8 мин.

ТОП-10 КЛУБОВ НХЛ С САМЫМИ ДОРОГИМИ АБОНЕМЕНТАМИ НА СЕЗОН 2019-20

До старта нового сезона Национальной Хоккейной Лиги остается чуть меньше месяца. Готовятся к нему не только игроки и тренеры, но и болельщики. Последние уже наверняка озадачились покупкой билетов на лучшие места, а самые преданные фаны уже купили абонементы. У каких-то клубов продажа ещё открыта, а где-то нет места даже в листе ожидания. В прошлом октябре мы представляли вам рейтинг команд по стоимости билетов. Его можно посмотреть здесь. Сейчас сделаем немного интереснее: это ТОП-10 клубов НХЛ с самыми дорогими абонементами на сезон 2019-2020.

Сразу скажем, что абонемент клуба НХЛ – это доступ на все домашние игры команды в регулярном чемпионате. Некоторые клубы также позволяют посетить несколько предсезонных матчей, где-то в стоимость абонемента входит атрибутика, парковка и напитки в баре. Для объективности выпуска давайте представим, что мы всё-таки не миллионеры и смотреть абонементы в вип-ложи и опции с безлимитными закусками и пивом не будем. Наше место, как и в выпуске с билетами, расположится на центральном секторе второго яруса. Конечно, конструкции арен у всех клубов разные, и где-то мы будем сидеть действительно на втором ярусе, а где-то и вовсе на третьем-четвёртом, но вид на площадку что там, что там будет примерно одинаковый. Для удобства восприятия цифр мы будем конвертировать цены в нашу валюту по оптимистичному курсу в 66 рублей за 1 доллар. Готовьте кошельки, мы начинаем!

10. "Вашингтон Кэпиталс": 5.822$ или 384.252 рублей

Открывает наш ТОП «Вашингтон Кэпиталс». В рейтинге цен на билеты столичный клуб был на седьмой позиции, но вот по стоимости абонементов к своим болельщикам он более лоялен. «Кэпитал Уан-арена» как раз одна из тех, где мы будем сидеть на номинально четвёртом ярусе. Как никак, стадион вмещает 18.500 зрителей и обладает большим количеством лаунжей. Наслаждаться игрой Александра Овечкина весь сезон можно всего за 5.822 доллара или 384 тысячи рублей.

9. "Сент-Луис Блюз": 6.424$ или 423.984 рублей

Девятые – действующие обладатели Кубка Стенли «Сент-Луис Блюз». Конечно, интерес к хоккею в Миссури повысился, равно как и цены на билеты. Вместимость арены клуба почти такая же, как и у «Вашингтона», но вот за абонемент придётся отдать на порядок больше. Владимир Тарасенко возможно помашет вам за 6.424 доллара.

8. "Виннипег Джетс": 6.490$ или 428.340 рублей

Далее первый канадский клуб в списке – «Виннипег Джетс». Болельщики в городе без ума от хоккея: вот уже 8 сезонов подряд «реактивщики» собирают аншлаги на всех домашних матчах! Разумеется, с каждым годом билеты в МТС-Плейс дорожают, и достать свободный тикет удается с большим трудом. Впрочем, можно не заморачиваться и сразу купить абонемент. Цена вопроса – 428 тысяч рублей или почти 6.5 тысяч долларов.

7. "Оттава Сенаторс": 6.560$ или 432.960 рублей

Следом ещё один канадский коллектив – «Оттава». Дела у клуба в последние годы идут из рук вон плохо, а ненависть болельщиков к владельцу Юджину Мелнику (ну, или урожденному Евгению Мельнику) лишь увеличивается. Увеличивается, равно как и состояние Мелника. С кошмарной игрой, с уходом медийного Эрика Карлссона и даже Мэтта Дюшейна, абонемент на «сенаторов» отнимет ваши кровные 6.560 в долларах.

6. "Нэшвилл Предаторз": 6.724$ или 443.784 рублей

Теперь дальше летим расставаться с деньгами в Теннесси. «Нэшвилл» не попал в наш прошлый рейтинг: цены на одиночные билеты на один матч там более-менее приемлемые. В городе ждут чемпионства, которое год за годом ускользает от очень крепкой и боевой команды. Новые надежды формируют новые ценники: абонемент на хищников в новом сезоне стоит почти 444 тысячи рублей. Если что, это примерно 221 бутылка "Jack Daniel's" местного розлива. Думайте сами!)

5. "Чикаго Блэкхокс": 7.708$ или 508.728 рублей

Теперь приготовьтесь к резкому взлету. И дело не в том, что мы перемещаемся в Иллинойс. Мы открываем первую пятёрку. Там «Чикаго Блэкхокс». С момента последнего Кубка Стенли в 2015 году поводов для радости у болельщиков было не много. В последние 2 года клуб и вовсе не попадал в плей-офф, но преданные фаны всё равно скупают абонементы. Забронировать местечко в громадном Юнайтед-центре стоит 7.708 долларов.

4. "Торонто Мэйпл Лифс": 8.066$ или 532.356 рублей

На четвёртом месте большая неожиданность: «Торонто Мэйпл Лифс». Самый дорогой бренд франшизы, занявший безоговорочное первое место в нашем прошлогоднем рейтинге цен на билеты, явно продешевил с абонементами. Хоккей в городе – религия, и наверняка нашлись бы болельщики, готовые заплатить любые деньги. А так весь сезон наблюдать за Таваресом, Мэттьюсом, Нюландером и Марнером можно будет «всего лишь» за 8 тысяч долларов или 532 тысячи рублей при пересчёте.

3. Бостон Брюинс: 8.815$ или 581.790 рублей

Тройку открывает «Бостон Брюинс». Финалист этого года предсказуемо поднял цены на билеты, но вот абонементы пострадали чуть меньше. На хоккей в город едут со всего Массачусетса, к тому же клуб предлагает неплохие условия при продлении прошлогодних абонементов. Но мы в этом деле новички, потому для нас доступ в ТД-гарден откроется за 8.815 долларов.

2. "Нью-Йорк Рейнджерс": 9.225$ или 608.850 рублей

Серебро уходит главному мегаполису США – Нью-Йорку. Количество платежеспособного населения там просто огромно и в большинстве своём они конечно же симпатизируют «Рейнжерс». В комментариях под прошлогодним постом на Спортс.ру нам написали, что на регулярке в Мэдисон-сквер-гарден полупустые трибуны из-за того, что клуб распродаёт билеты разным конторам, от которых никто на хоккей не ходит, а по-настоящему забита арена только на плей-офф. Правда, вот плей-офф у «Рейнджерс» не было уже 2 года. Хотите хоккей – выбирать не приходится!) Абонемент на главный клуб «большого яблока» опустошит ваш кошелек более чем на 600 тысяч рублей.

1. "Вегас Голден Найтс": 10.086$ или 665.676 рублей

И первый… Даём 3 секунды подумать… Ну конечно же город, где не считают деньги – Лас-Вегас, а точнее Парадайс. Идея Лиги с внедрением в этот регион хоккея оказалась крайне успешной. «Вегас» за один сезон влюбил в себя многих болельщиков, которые с удовольствием готовы потратить деньги на хоккейные абонементы вместо казино. Посетить все домашние игры «рыцарей» в новом сезоне можно чуть более чем за 10 тысяч долларов. В рублях это более 665 тысяч.

БОНУС - "Аризона Койтис": 1.806$ или 119.196 рублей

И бонусом – клуб с самыми дешевыми абонементами на грядущий сезон. Если помните, в рейтинге цен на билеты здесь был «Нью-Йорк Айлендерс», попасть на который можно было за 15 долларов. Но здесь не они, а «Аризона». Если бы в НХЛ существовал рейтинг команд, как в КХЛ, то «койотов» наверняка уже бы ждал вылет из Лиги. Клуб – один из худших в Лиге по посещаемости, потому логично, что зрителей пытаются заманить дешевыми ценами в том числе и на абонементы. Доступ на все домашние матчи обойдется лишь в 1.800 долларов, а при желании можно и вовсе забронировать места под крышей за 731 доллар.

Спорт на американском континенте – дорогое удовольствие. Несмотря на это культура боления там развита на очень высоком уровне, потому озадачиться покупкой сезонных абонементов нужно едва ли не с конца предыдущего сезона. На самом деле их владельцы получают массу преимуществ от закрытых мероприятий с игроками команды до возможности отдыха в перерывах в лаунж-зонах. В общем, уровень сервиса при наличии денег в Северной Америке даже на хоккее находится на запредельно высоком уровне. Поэтому следите за НХЛ и копите бабки. С вами был SportTalk, услышимся!

Больше интересных видео о хоккее на нашем Yotube-канале

Больше интересных текстов в нашем Telegram-канале

Больше интересных фото в нашем Instagram'e