7 мин.

За полгода до прихода шейхов «Сити» горел 1:8, «Бавария» получала 7 от «Шальке». Самые крупные поражения в истории клубов

От автора: Это новый блог, в котором будет публиковаться интересные статистические выкладки, рейтинги, разнообразные рекорды. Если интересна такая тема, подписывайтесь. От вашей активности зависит, как быстро мы начнем.

***

После скандального матча «Сочи» – «Ростов» захотелось вспомнить, является ли поражение ростовчан крупнейшим в истории Премьер-лиги. Оказалось, что разница в девять мячей до этого была зафиксирована лишь один раз. 3 ноября 2000 года со счетом 9:0 «Локомотив» обыграл «Уралан».

А вот в чемпионате СССР однажды был зафиксирован счет 10:0. С таким счетом в 1945 году московское «Динамо» переиграло «Крылья Советов». Но не самарские, а московские.

А теперь перейдем к подборке самых крупных поражений в истории команд.

Команды РПЛ

«Зенит»

В сезоне чемпионата СССР-1949 «Зенит» занял достойное пятое место. Но вот игры с московским «Динамо» клубу явно не удались. Сначала было гостевое поражение 8:0, а потом и домашнее 1:6. К слову, динамовцы тогда на голову превосходили всех и заслуженно стали чемпионом за несколько туров до конца чемпионата.

«Локомотив»

А всего днем ранее крупнейшее поражение в своей истории потерпел «Локомотив». И тоже со счетом 8:0. ЦДКА в том сезоне стал вторым, а вот «Локо» – только одиннадцатым.

«Краснодар»

За свою недолгую историю «Краснодар» успел дважды проиграть со счетом 5:0. «Базелю» в Лиге Европы в 2019 году и «Зениту» в свой первый год участия в Премьер-лиге.

ЦСКА

ЦСКА за свою историю трижды проигрывал в официальных матчах со счетом 6:0. Дважды это было в 1993 году – гостевые поражения от московского «Спартака» и «Марселя». Но в подборку попало единственное домашнее поражение с таким счетом.

«Динамо»

Многие здесь ожидали увидеть знаменитый матч кубка России-2007/08. В нем «Динамо» уступило «Зениту» со счетом 9:3. Но крупнейшее поражение в истории было у динамовцев намного ранее. В сезоне чемпионата СССР-1982 в предпоследнем туре в гости к москвичам приехали одноклубники из Минска. Белорусы шли на первом месте и не имели права на ошибку – всего в одном очке позади было «Динамо Киев». Как результат – разгром 0:7.

«Спартак»

«Спартак» за всю свою историю всего один раз проиграл с разницей более, чем в пять мячей. Но зато звонко и на глазах всего «Энфилда».

А что в Европе?

«Барселона»

Сезон чемпионата Испании 1930/31 имеет множество ярких статистических деталей. Например, «Барселона» в том сезоне проиграла всего 4 раза (лучший результат сезона) и отстала от «Атлетика», ставшего чемпионом, только на 1 очко. Но при этом заняла только четвертое место с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей. 

Матч запомнился не только рекордным поражением каталонского клуба, но и бомбардирским достижением Баты – звездного форварда «Атлетика» тех лет. Он забил 7 мячей, что и по сей день является рекордом чемпионатов Испании.

«Реал Мадрид»

Годом ранее свое крупнейшее поражение в истории потерпел и «Реал Мадрид». Это был неудачный сезон для мадридцев. Действующий вице-чемпион в сезоне-1929/30 долгое время был в зоне вылета, получал поражения 5:1 от «Аренаса», 4:0 от «Реала Сосьедад». Но крупнейшим оказалось поражение от «Эспаньола» со счетом 8:1.

«Бавария»

Оказывается не всегда «Бавария» доминировала в Бундеслиге. Во второй половине 70-х был период, когда мюнхенцы целых 5 лет подряд не становились чемпионами. Как раз в тот период и случилось крупнейшее поражение в истории «Баварии» – домашний разгром от «Шальке».

«Ювентус»

Только самые хардкорные фанаты футбола вспомнят такую команду, как «Винер Шпорт-клуб». Но именно от нее крупнейшее поражение в истории получил «Ювентус». Сейчас «Винер Шпорт-клуб» играет в третьем австрийском дивизионе, а «Ювентус»… Ну про него вы знаете.

«Ливерпуль»

Удивительно, но все свои крупнейшие поражения «Ливерпуль» потерпел в последние 5 лет. До 2015 года в истории «красных» нет ни одного поражения в пять и более мячей. Зато сейчас таких уже три: поражения 5:0 от «Манчестер Сити» в АПЛ-2017/18, от «Астон Виллы» в знаменитом кубковом матче этого сезона, а также поражение 6:1 от «Сток Сити» в последнем матче Стивена Джеррарда за «Ливерпуль».

«Манчестер Юнайтед»

Многие помнят матч 2011 года, когда в манкунианском дерби на «Олд Траффорд»  «Сити» разгромил «Юнайтед» со счетом 6:1. Но было в истории красных дьяволов и более крупное поражение. А именно – поражение 6:0 от «Ипсвича» в далеком 1980 году.

«Манчестер Сити»

Сам «Манчестер Сити» всего за несколько лет до громкой победы над «Юнайтед» проигрывал и с более разгромным счетом – удивительные 8:1 от скромного «Мидлсбро». А вы знали, что в том матче в составе победителей был экс-спартаковец Эмануэль Погатец, а в составе проигравших – будущий «железнодорожник» Ведран Чорлука?

«Челси»

«Челси» дважды в своей истории проигрывали со счетом 7:0. Первый такой случай был в 1967 году, а второй – в 1991 (тогда победил «Ноттингем Форест»).

«Арсенал»

«Арсенал» дважды в своей истории проигрывал в шесть мячей. И оба раза – своим принципиальным соперникам. Сначала были легендарные 8:2 от «Манчестер Юнайтед», а спустя три года 6:0 от «Челси». Перерыв между этими разгромами небольшой, поэтому сразу пять футболистов «Арсенала» засветились в обоих матчах.

Хотите больше таких подборок? Подписывайтесь на блог.