Трибуна
11 мин.

Какой клуб старейший в России? Все слышали про «Знамя Труда», но история сложнее

Разбираемся.

Первые упоминания футбола в России относятся к 1890-м годам. Считается, что футбол к нам (как и во многие другие страны) привезли англичане – именно они организовывали первые клубы в Санкт-Петербурге. Ни один из тех клубов не дожил до наших дней, поэтому на звание старейшего в России претендуют другие.

Чтобы определиться, нужно выработать критерии и ответить на некоторые вопросы:

• Важно ли учитывать непрерывность существования клуба?

• Учитывать ли клуб, если он какое-то время играл только в любительских соревнованиях?

• А если он менял название?

• Учитывать ли историю клуба до объединения с другой командой?

• Учитывать ли историю предшественников команд?

В зависимости от того, как вы ответите на эти вопросы, звание старейшего клуба может достаться разным командам.

1. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), год основания – 1909

Футбольная команда из Орехова-Зуева часто упоминается как старейшая в России. Клуб организовали в 1909 году, а с 1910-го по 1913-й он четырежды выигрывал первенство Москвы. Высшее достижение «Знамени» в советский период – финал Кубка СССР-1962.

Несмотря на долгую историю, клуб никогда не выходил в высший дивизион чемпионата СССР, а в российский период и вовсе лишь дважды играл в Первом дивизионе.

Среди аргументов против признания клуба старейшим в России называют частую смену названий. «Морозовцы», «Спартак-Орехово», «Красное Знамя», «Звезда», КСО, «Хитрые Лисы» – лишь неполный список имен. Название «Знамя Труда» впервые было использовано в 1958 году.

Также стоит упомянуть, что уже в XXI веке команда на три года лишалась профессионального статуса и играла только в ЛФЛ.

Сейчас «Знамя Труда» – середняк в своей группе ПФЛ, в которой выступает с 2007 года.

2. «Черноморец» (Новороссийск), год основания – 1907

Клуб из Новороссийска основан на два года раньше орехово-зуевского. Но выступать в Чемпионате СССР стал только в 1960 году, а до этого играл любительских турнирах.

В советский период у команды не было особых достижений  – никогда не играла в Высшей лиге и доходила только до 1/16 финала Кубка СССР. Зато в российский период «Черноморец» дважды становился шестым в главном дивизионе, выходил в 1/4 Кубка России и в финал Кубка Премьер-Лиги.

Команда часто меняла названия («Олимпия», «Динамо», «Строитель», «Цемент», «Труд», «Гекрис»), а под именем «Черноморец» впервые провела матч только в 1993 году.

Не обошлось и без перерыва в профессиональном футболе – в 2005-м команда на сезон вылетала в ЛФЛ.

Сейчас «Черноморец» проводит уже девятый сезон подряд в ПФЛ, стабильно занимая места со второго по пятое.

3. «Коломна», год основания – 1906

История «Коломны» – одна из самых запутанных. В 1906 году создали команду КГО – «Коломенское гимнастическое общество». Она играла в первенстве Москвы, а также в первом всесоюзном первенстве 1923 года, в котором дошла до полуфинала.

Но затем надолго перестала участвовать во всесоюзных соревнованиях, чаще выступая в чемпионатах Москвы.

Название команды часто менялось – КГО, СФК, КФК, «Дзержинец», «Трактор». Но в 1953 году закрепилось название «Авангард». Под этим именем команда выступала более 40 лет.

Наконец, в 1997 году в Коломне был основан новый клуб «Коломна-820». Он объединил организованный в 1906 году «Авангард» и «Оку», созданную в 1923-м. Позднее клуб объединился с двумя небольшими командами из Москвы и Воскресенска и стал называться «Коломна».

Новая коломенская команда несколько лет отыграла во втором дивизионе, а затем вылетела в любительскую лигу. Возвращение в профессиональный футбол случилось только в 2013 году. С тех пор «Коломна» неизменно играет в ПФЛ, стабильно занимая места в нижней половине таблицы.

4. ЦСКА (Москва), год основания – 1911

Долгое время годом основания ЦСКА считался 1923-й, но затем его изменили на 1911-й.

Окунемся в историю. В 1911 году в «Обществе любителей лыжного спорта» (ОЛЛС) создали команду, которая играла в первенстве Москвы и даже выигрывала его в 1922 году. Но в 1923-м по приказу главного начальника всеобщего военного обучения ОЛЛС было реорганизовано в ОППВ – «Опытно-показательная площадка Всевобуча».

А в 1928-м все спортивные силы ОППВ передали только что открывшемуся ЦДКА («Центральный дом Красной армии»). Затем были переименования в ЦДСА, ЦСК МО и, наконец, в 1960 году приняли название ЦСКА.

Без расформирования команды и тут не обошлось. В 1952-м вышел приказ советских властей: «За провал команды на Олимпийских играх <…> команду ЦДСА с розыгрыша первенства СССР снять и расформировать». Команда была распущена и возродилась только в 1954 году с существенно измененным составом.

С тех пор команда стабильно играла в высшей лиге Чемпионата СССР, пропустив лишь четыре сезона и став семикратным чемпионом. В российский период ЦСКА и вовсе не вылетал из высшего дивизиона и на данный момент является шестикратным чемпионом страны.

5. «Зенит» (Санкт-Петербург), год основания – 1925

В источниках XX века история «Зенита» велась с начала 30-х годов – по первым достижениям команды ЛМЗ («Ленинградский металлический завод») в чемпионате Ленинграда. Именно рабочие этого завода образовали команду «Сталинец», которую позднее переименовали в «Зенит».

Но, как и в предыдущих случаях, год основания «Зенита» установить непросто. Только в 2000 году специально созданная комиссия решила считать датой основания клуба 1925 год – со времени документально подтвержденного появления первых футбольных команд на Ленинградском металлическом заводе.

До этого была популярна версия о том, что год основания «Зенита» – 1914-й. Причиной возникновения данной версии послужила невероятная путаница.

В чемпионате СССР 1938 года выступала команда «Зенит» из Ленинграда, которая брала свое начало от команды завода «Большевик». Сам «Большевик» был преемником клуба «Мурзинка», образованного в 1914 году и принимавшего участие в чемпионатах Санкт-Петербурга.

Вот только это не тот «Зенит». Нынешний в то время все еще носил название «Сталинец» и переименовался только после того, как «Зенит-Большевик» был расформирован.

Некоторые даже склонны связывать историю нынешнего «Зенита» с футбольным клубом «Коломяги». Этот клуб существовал с 1904-го в Петербурге, а при расформировании в 1931 году передал свои клубные сине-белые цвета «Зениту». Именно из-за этого факта петербуржцы и попали в список претендентов.

Кстати, футбольный клуб «Коломяги» в XXI веке возрожден и сейчас играет в первенстве Санкт-Петербурга, указывая на сайте год основания – 1904-й.

6. «Спартак» (Москва), год основания – 1922

Как этот список мог обойтись без «Спартака»?

Красно-белые ведут свою историю с 1922 года, и поначалу команда тоже часто меняла название – МКС, «Красная Пресня», «Пищевики», «Промкооперация», «Дукат». Название «Спартак» закрепилось лишь в 1934 году. Так что же тогда московский клуб делает среди претендентов на звание старейшего в России?

Дело в том, что история формирования команды берет начало от Русского гимнастического общества «Сокол», организованного в 1883 году. А первые упоминания футбола в РГО «Сокол» относятся к 1897 году. Именно этот год и предлагают считать годом основания команды некоторые болельщики «Спартака».

Футбольная команда РГО «Сокол» участвовала в первенстве Москвы, а в ее составе играли будущие легенды «Спартака» – братья Старостины. Затем в 1922 году под угрозой расформирования команда была переименована в МКС («Московский клуб спорта») и 18 апреля того же года провела первый матч под новым названием.

Почему датой основания команды стал именно этот матч? Почему ЦСКА в своей истории учитывает предшественников-лыжников, а «Спартак» не учитывает историю РГО «Сокол»? На эти вопросы сейчас уже сложно найти правильные ответы.

7. «Динамо» (Москва), год основания – 1923

Если вас не устроил ни один из предыдущих вариантов, этот пункт специально для вас. По официальным данным, «Динамо» основано ровно на год позже «Спартака», но зато сразу под своим оригинальным названием. И это название не меняется уже почти сто лет – огромная редкость для российских футбольных клубов.

Под этим названием команда сразу стала принимать участие в первенстве Москвы и уже в 1926 году «Динамо» стало чемпионом города. А спустя десять лет динамовцы выиграли и первый в истории чемпионат СССР.

К тому же «Динамо» долгое время был единственным российским клубом, который не только ни разу за свою историю не лишался профессионального статуса, но даже до 2016 года не вылетал из высших лиг Чемпионатов СССР и России. Только сезон-16/17 «Динамо» провело в ФНЛ и сразу вернулось в элитный дивизион.

Также достойны упоминания:

«Ника» (Красный Сулин), год основания – 1908

Команда из Ростовской области за свою историю много раз прекращала свое существование, но неизменно возрождалась. На сегодняшний день «Ника» принимает участие в первой лиге Ростовской области.

«Волга» (Тверь), год основания – 1908.

Официально год основания команды – 1957-й. Но в городе и ранее существовали команды, выступавшие на всесоюзных соревнованиях. Первая из них была создана в 1908 году. Именно с этой даты некоторые ведут историю клуба. В 2017 году «Волга» была расформирована, а в 2019 году было объявлено о создании в городе нового футбольного клуба «Тверь».

«Алания» (Владикавказ), год основания – 1921.

«Алания» ведет свою историю с 1921 года, когда во Владикавказе был организован футбольный клуб «Юнитас», который стал первым победителем чемпионата города. Затем было объединение с другим владикавказским клубом и несколько смен названий, пока в 1940 году не устоялось имя «Спартак». Даже в XXI веке команда пережила шесть смен названий и одно расформирование.

А что в Европе?

Англия: «Шеффилд», год основания – 1857

Клуб из одноименного города – старейший не только в Англии, но и во всем мире.

Испания: «Рекреативо», год основания – 1889

Клуб из Уэльвы не имеет особых успехов в своей истории, но зато имеет красивое прозвище «Эль Декано» («старейший» с испанского).

Италия: «Дженоа», год основания – 1893

Клуб из Генуи – девятикратный чемпион Италии. Но последний успех был в далеком 1924 году.

Франция: «Гавр», год основания – 1872

Во Франции уже не все так просто. Официально старейшей командой Франции называют «Гавр», который даже на своей эмблеме подчеркивает год своего основания. Но вот только в 1872 году «Гавр» играл не в футбол, а в смесь футбола и регби. Именно футбол начался только в 1894 году. Поэтому первой чисто футбольной командой некоторыми признается «Мюлуз» – ныне любительский клуб, основанный в 1893 году.

Германия: «Гамбург», год основания – 1887

Не менее запутанная ситуация сложилась в Германии. Чаще всего старейшим в стране называют «Гамбург». Но спорна дата его основания. В современном виде «Гамбург» существует с 1919-го, когда в городе были объединены три местные команды, старейшая из которых «СК Германия» была основана именно в 1887 году. Но только сама «СК Германия» не играла в футбол до 1891 года.

«СК Германия» в 1904 году

Поэтому на звание старейшей футбольной команды претендует «Германия-1888», основанная в 1888 году. Однако проблема в том, что эта команда сейчас играет только на любительском уровне, а в середине XX века и вовсе на несколько лет прекращала свое существование.

Русский футбол начался в Орехово-Зуеве: его привезли англичане вместе с формой «Блэкберна»

Фото: i-podmoskovie.ru; greekmos.ru; cska-blog.ru; ligasport.org; mysportszao.ru; wikipedia.org; inorehovo.ru/; vk.com/itmo_zenit; sevdynamo.ru; wikimedia.org