3 мин.

Эрик Абидаль: «Мне бы хотелось продолжать играть в Барсе»

Материал газеты Marca с пресс-конференции, на которой француз попрощался с "Барселоной"

Абидаль

Эрик Абидаль появился в пресс-центре, чтобы сообщить о своем прощании с футбольным клубом Барселона. «Сегодня немного сложный день. Я проиграл в Барселоне 6 сезонов, это самый серьезный опыт в моей жизни. У меня были фантастические партнеры, лучшие в мире. Я многому научился. Спасибо тренерам, которые доверяли мне. Также спасибо докторам и физиотерапевтам, которые мне помогали во всем, прежде всего, в сложные моменты», - сказал игрок, заметно волнуясь.

«Спасибо моей семье, моему кузену, моей жене и детям. У меня были две цели: сражаться, чтобы видеть, как растут мои дети, и чтобы снова выходить на поле. Мне нравилось играть в Барсе, но клуб посмотрел на это по-другому, и я должен уважать это решение. Честно говоря, очень грустно, потому что я упорно сражался, чтобы играть здесь. Наконец, у меня есть два пути: продолжать или нет. Я продолжу карьеру в другом месте».

"Решиться было не трудно. Мне нравилось играть в Барсе, и здоровье мне это позволяло. Это очень тяжело повесить бутсы на гвоздь и поменять жизнь. Я хочу играть и должен отработать контракт с Барсой. У меня нет предложений, но у меня есть время подумать об этом. Самое главное принять участие в последнем матче, если, конечно, тренер поставит меня и я смогу сыграть свои последние минуты на Камп Ноу», - сообщил он.

«Я ухожу, но уверен, что вернусь. У меня есть одно интересное предложение, о котором я должен подумать. Я благодарен за этот жест (президент Барселоны Сандро Россель заявил, что Абидаль в будущем может возглавить одну из молодежных команд "Барселоны" - прим.) Спасибо за вашу любовь, которая поддерживала меня, когда я восстанавливался. Спасибо всем и вперед Барса!», - экспрессивно сказал он, когда в зале уже звучали продолжительные аплодисменты.

«Я не забуду тот день, когда снова смог играть, не забуду финал Лиги Чемпионов-2011 на Уэмбли, и, кроме этого, сегодняшний день. У меня нет предложений. Я всегда уважал соглашение с Барселоной, поэтому начну обсуждать свое будущее, когда оно завершится. Я не знаю, какой клуб идеальный для себя, я бы хотел закончить свою карьеру в Барсе. Скорее всего, я останусь в Европе, но не знаю, в какой стране».

Абидаль чувствует силы, чтобы провести еще два сезона. «Будет время, чтобы проанализировать все. Думаю, что смогу выдержать один или два сезона. Сейчас мне 33 года, тогда могу закончить в 35. Посмотрим. Доктора не говорят мне, чтобы я закончил играть, это не представляет опасности для моей жизни. Если мне об этом скажут, я сделаю так, но сейчас этого нет», - отметил защитник.

«Доктора сказали, что я нахожусь в прекрасной форме. Не могу сказать, что я в безупречном состоянии, но я чувствую себя лучше, чем шесть месяцев назад. То, что меня действительно волнует, это насколько медленно я восстанавливаюсь, если провожу целый матч. Я делал тест, который показал, что сердце в порядке. Я должен подготовится в межсезонье и вернутся в превосходной форме».

«Я разговаривал с Субисарретой, с президентом и с Вилановой, чтобы узнать, что думает каждый из них. Наконец мне сказали, что решение клуба состояло в том, что я не остаюсь. На последней встрече, на которой присутствовали Бартомеу и Субисаррета, мне рассказали о моем будущем. Было тяжело смириться с этим решением, но я должен его уважать. Это было десять дней назад», - отметил он.

Французского игрока поддержали 4 капитана Барсы: Пуйоль, Хави, Иньеста и Вальдес, и другие его партнеры – Сеск, Жорди Альба, Адриано, Пике, Алексис Санчес, Маскерано и Джовани дос Сантос. Также присутствовал тренерский штаб во главе с главным тренером. В конце пресс-конференции Абидаль обнял всех, в том числе и журналистов. Состоялось трогательное прощание, в котором не обошлось без слез.

Оригинал