4 мин.

Кто перезагрузит ХК ЦСКА?

Когда происходит отставка тренера, который три раза подряд выигрывает кубок континента, у руководства должен быть список тренеров, которые придут на замену. Армейскому клубу нужен состоявшийся наставник с опытом побед. Сейчас на рынке есть много свободных тренеров, да и ходят слухи, что не которые не собираются продлевать контракт со своим клубом. Так кто займет место тренера? Кто перезагрузит ЦСКА?

Отставка Квартальнова была очевидна и прослеживалась на протяжении всего сезона. Дмитрию Вячеславовичу было дано три сезона, за которые он выстроил свою команду с определенным стилем игры – «Мужской хоккей». Вот только главной задачей для такого клуба остается победа в кубке Гагарина. Квартальнов без сомнений вывел клуб на совсем другой уровень, но команде нужно двигаться дальше. Впереди большие перемены.

Квартальнов

Быков и Захаркин. Сейчас, как никогда самый выгодный момент, когда этот тандем может воссоединиться вновь. Игорь Владимирович в одиночку не смог добиться ожидаемого результата руководив в Уфе, и сейчас находится без тренерской работы. Вячеслав Аркадьевич последний год работает консультантом швейцарского «Фрибура», изучая работу менеджера, ведь как тренер он состоялся уже давно, почему бы и не попробовать себя в новой роли. Талантливый человек талантлив во всем.

  

Быков и Захаркин

Тренеры уже работали в ЦСКА, но желаемого успеха достичь и не смогли. Все же в те времена возможности позволить себе любого игрока не было. Сейчас все иначе. Быкову и Захаркину дадут возможность пригласить в команду любого игрока. Проблема возникает, с половиной состава московского клуба. Большинство игроков просто не подходят под философию игры Быкова и Захаркина. Что делать с такими игроками как: НичушкинТелегинАндроновОсновин? Это игроки "квартальновcкова" хоккея. Не каждый клуб сможет финансово позволить таких игроков.  И если Андронов еще приживется в силовой тройке, то что с Телегиным, который не показал результат, который от него ждали. Ничушкин провалил плей-офф, врезаясь во все что движется на льду. Основин фигура неоднозначная. Перестройка команды будет в любом случае, даже если команду возглавит другой тренер. Ситуация будет плачевной, если клуб будет тренировать другой тренер. Если на посту тренера мы не увидим Быкова и Захаркина, то увольнение Квартальнова будет ошибкой.

Телегин

Два опытных тренера, два золота чемпионата мира, два кубка Гагарина, вот именно это и нужно ЦСКА. В Москву вновь вернется красивый хоккей, и частично будет решена маркетинговая задача с посещением матчей в ЛДС ЦСКА. Быков не будет в одиночку тянуть армейцев к кубку Гагарина, и если менеджмент договорится с обоими, то ЦСКА ждет тотальная перезагрузка. Если все обернется иначе и по каким-либо причинам, тренировать обладателей кубка континента будет, кто-то другой, команду ждут проблемы, как на площадке, так и в маркетинге. Кто другой может прийти в команду?

Сейчас на рынке свободны: СкабелкаКанарейкинРазинНиколишинКорноухов и не понятна ситуация с Билялетдиновым. Слабо верится, что Билялетдинов будет тренировать другой клуб, кроме Ак Барса. Мэтр отечественного хоккея провел более тысячи матчей, вот только давление оказываемое в каждом матче, сильное влияет на здоровье, и уже не каждому хочется испытывать такое. Договорится с Зинэтулой Хайдяровичем, будет практически невозможно, вряд ли его интересует финансовая сторона, да и с точки зрения маркетинга, менеджменту предстоит решить вопрос с посещаемостью. Для этого нужен «красивый» хоккей, а Билялетдинов играет от обороны и на результат. Золото чемпионата мира и подряд две победы в кубке Гагарина с Ак Барсом. Сочетание такого опыта и финансовых возможностей ЦСКА в сумме могут дать руководству клуба желаемый результат. Только вот нужно понимать, что процент возможного прихода Билялетдинова в команду один к миллиону. Решится ли сам тренер на такой вызов карьере сложно предугадать. 

Билялетдинов

Но если руководство клуба хочет, увидеть, как игроки ЦСКА поднимают кубок Гагарина над головой. Тогда на пост тренера должна быть одна кандидатура, точнее тандем – Быкова и Захаркина. Но к сожалению Игорь Владимирович, выбрал другой клуб.