4 мин.

Райан Гарбутт: в детстве восхищался игрой Зубова

31- летний нападающий Райан Гарбутт в это межсезонье пополнил сочинскую команду, отыграв в НХЛ 305 матчей, набрав в общей сложности 87 (39+48) очков силовой форвард приехал в КХЛ. Нападающий рассказал о переезде в новую страну, привыканию к жаркому климату, и о том, как в детстве он восхищался игрой Сергея Зубова, который этим летом возглавил ХК «Сочи».  

Гарбутт в &quout;Далласе&quout;

– Как вы готовились к сезону после перехода в «Сочи»? 

– Сначала тренировался, потом вернулся домой, проводил время с семьёй и моей сестрой. После чего готовился отдельно, чтобы быть готовым к тренировочным сборам команды.

– Что можете сказать о тренировочном процессе в новой команде? 

– Мои ожидания полностью оправдались – тренировочный процесс для меня новый, может быть немного длительный, но это определённо позволяет набрать хорошую форму. Мы много работали на льду, в зале, и постоянно находились друг с другом.

– Как вы проводите свободное время вне тренировок? 

– Я нахожусь в отеле, стараюсь проводить как можно больше времени с моей семьёй. Так же, в свободное время, мне очень нравится смотреть другие виды спорта, сейчас я слежу за бейсболом, читаю книги, отдыхаю. 

– Уже успели искупаться в Чёрном море? 

– Да, когда я перешёл в «Сочи» в первые несколько дней я ходил купаться по утрам, но вода была достаточно прохладной.

– В команде с кем больше всего общаетесь? 

– В команде много ребят, которые хорошо знают английский язык – Руслан Педан, Павел Падакин. Стараюсь со всеми общаться, поддерживать связь. Также в команде есть пять легионеров, которые не знают русский язык. Кейси (Уэллмэн – прим. ред.) из США, Шон (Коллинз – прим. ред.) из Канады, Симон (Энеруд – прим. ред.) из Швеции – с ними мы неплохо общаемся. 

– Насколько сложно преодолеть языковой барьер? 

– Есть небольшие трудности, но очень хорошо, что тренеры говорят на английском – это очень здорово, помогает быстрее адаптироваться, понимать тренерские задачи. 

– До этого сезона вы играли и жили в таких городах как Анахайм, Даллас. Сложно было переехать в новую страну? В Сочи довольно сложные климатические условия, не так ли? 

– Да это так, здесь очень жарко. Но когда я жил в Далласе была не меньшая жара. Касательно самого города и страны – мне здесь очень нравится. Очень много красивых мест, я успел побывать в Санкт-Петербурге – это очень красивый город. Надеюсь, ещё смогу посетить культурные места России. В Сочи мне тоже всё нравится, я чувствую себя здесь лучше с каждым днём – это отличное место.

– Зубов большую часть своей карьеры играл в НХЛ, и его команды играют в канадский хоккей. Насколько для вас это было определяющим фактором в выборе новой команды? 

– На самом деле, я не знал, что Сергей Зубов является главным тренером команды. Я был удивлён, когда я узнал, кто будет моим тренером. Я наслаждался игрой Сергея Зубова, когда был молодым. Он всегда доминировал на льду, отлично проявлял себя при игре в большинстве, отлично владел шайбой. Для команды важно, чтобы такой хоккеист был в обойме. 

– Как вы можете прокомментировать решение Гэри Беттмэна о том, что игроки НХЛ не поедут Олимпийские игры? 

– Я предполагал, что такое решение может последовать, особенно после проведения Кубка Мира. Я думаю, что такое решение лиги ещё может измениться, потому что и НХЛ, и профсоюз игроков будут договариваться, потому что желание игроков тоже должно учитываться. Да, команды выступили на Кубке Мира, мы увидели молодых игроков, но также есть те, кто хотят сыграть на Олимпийских играх, и для многих решение поехать в Европу – отличный шанс попасть на Олимпиаду. 

– Держите ли вы в голове мысль о том, что можете поехать с канадской сборной на Олимпийские игры? 

– Не могу сказать, что у меня есть чёткий план, как поехать на Олимпиаду, но, конечно, я бы хотел выступить на Играх за свою страну. Для этого нужно хорошо играть на протяжении сезона, и сейчас я сфокусирован на игре за «Сочи». 

– Были ли у вас предложения от клубов НХЛ? 

– Для получения предложений от клубов НХЛ требовалось время, мне нужно было ждать ещё около месяца, и только тогда я был бы доступен для предложений.

– После подписания контракта в «Сочи» был ли какой-то разговор с Зубовым? Может он поставил вам определённые задачи? 

– Да, после его назначения мы немного поговорили, он рассказал о моей роли в команде и над чем мне нужно поработать в тренировочном лагере. Я очень рад, что он выбрал меня. Я с нетерпением ждал старта предсезонной подготовки, чтобы скорее начать с ним работать.