7 мин.

Джонни, ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему

Он мог стать легендой "Дьяволов", но выбрал иной путь

Предыдущий клуб: "Калгари Флэймз" Драфт: 2011 год, 4 раунд, общий 104 номер Игры в НХЛ: 602 Очки: 609 (210+399) Показатель полезности: "+85"

Примечание

*Этот текст был написан до того, как Годро подписал контракт с "Коламбусом". Он мог стать системообразующим игроком "Девилз" и стать легендой. Джонни идеально подходил под игровую схему и набор игроков, но выбрал команду с которой не пройдет и дальше первого раунда.

Wellcome home, boy

Джонни Гордро в "Коламбусе", а ведь еще в начале прошлого сезона было сложно представить, что этот юркий, или как его прозвали в НХЛ - "миниатюрный", левый форвард будет первым игроком с сезона-1995/96, набравшим 90 очков в равных составах. В последствии он станет самым главным активом межсезонья.

Контракт с игроком рассчитан на 7 лет со средней зарплатой в $9,75 млн., в год.

Давайте разберемся, что это – лучший контракт Тома Фицджеральда в качестве ГМ «Дьяволов» и окончание перестройки или же провал с выкупом контракта через 3 года? Как фану «Нью-Джерси» хочется верить, что именно Джонни станет той самой жирной точкой в затянувшейся перестройке. За последние 10 сезонов «Девс» только однажды выходили в плей-офф, проваливая одну регулярку за другой, лишь прошедшие 82 матча дали надежду, что команда сможет в предстоящем сезоне попасть в заветную восьмерку, в регулярке-21/22 подвела вратарская линия и безобразная игра спецбригад.

Если изучить состав, то у Линди Раффа собирается приличная банда, состоящая не только из перспективной молодежи, но и из игроков с кубковым опытом, голодных на победы. Одним нужно реализовать свой потенциал, а другим пора заявить, что их зря списали.

Говоря про Годро, важно отметить, что это креативный форвард в первую тройку нападения, где будет главный центр команды - Нико Хишир и правый нападающий - Доусен Мерсер. Команде явно не хватало вариативного игрока в линии атаки, который не подвержен травмам. Если посмотреть, то новичок команды за 8 сезонов в главной лиге мира пропустил 2,7% матчей в регулярке. Это катастрофически важный показатель, особенно для клуба, ключевые игроки которого постоянно подвержены травмам, чего стоит чехарда во вратарской линии в прошедшем сезоне.

При подписании Годро возникает сразу три опасения, и если одно из них туманно – это место под потолком, так как в команде уже есть несколько «тяжелых» контрактов, то вот последующие два вполне реальны.

Первое – готов ли игрок играть на таком уровне еще 5-7 лет?

Игрок провел на выдающемся уровне только один сезон-21/22 в котором набрал 115 (40+75) очков. В предыдущие годы Джонни играл явно не на $10 млн., в год. Еще одну регулярку можно занести в актив – сезон-18/19, когда удалось набрать 99 (33+66) очков. Новый контракт на $10 млн., обязывает отработку по полной. С Джонни будет особенный спрос, если на ошибки молодых – Хишира, Хьюза, Мерсера и Хольца могут закрыть глаза, то с состоявшегося хоккеиста с контрактом на $80 млн., будет спрос по полной. И вот тут очень важный момент справится ли на он психологическом уровне и готов ли он к такому давлению? Все только в его руках и голове, он может стать легендой клуба, открыв новую главу в его истории.

Второе – в топ 9, у команды только один силовой нападающий, не мало?

Команде не хватает силовых игроков в линии атаки. Во второй тройке будут креативить: Братт – Хьюз – Татар, а третье звено будет выглядеть примерно так: Юнсон – Шарангович – Хольц. По итогу на три звена приходится только один силовой форвард, и то с натяжкой. Конечно, это вопрос тактики и восприятия. В команде собирается приличная банда из «игровичков», но в моментах, когда нужно сделать тачдаун и с мясом затолкать шайбу возникают вопросы. На бумаге это все решается четвертым звеном из двух сильных игроков в виде Фута и Бастиана, которые выступают вроде громил и могут не только занести шайбу вместе с вратарем, но и разрушить чужую атаку включив агрессию.

Джонни показывает свое отношение к "Филадельфии"

"Миниатюрный" Джонни уже играет в хоккей Раффа. У него быстрые руки и отличное видение площадки

Годро отлично вписывается в новую команду, у «Дьяволов» с сезона-17/18 не было нападающего, который был бы максимально приближен к 100 очкам за сезон, тогда до заветной отметки Тэйлору Холлу не хватило семи очков, подвели травмы и пропущенные шесть матчей. А до него ближе был Ковальчук в сезоне-11/12, тогда Кови набрал 83 (37+46) балла. Ближе всех к отметке в 100 очков в составе "Дьяволов" был Элиаш в сезоне-00/01, в той регулярке Патрик набрал 96 (40+56) очков. Кажется, что это было невероятно давно и в другой жизни. И вот сейчас Джонни в связке с Хиширом может вновь достичь этого показателя и стать первым игроком «Дьяволов» в 21-м веке, который выбьет заветную сотню за сезон, это не удалось достичь ни Эллиашу, ни Могильному, ни Ягру, ни Паризе и Зэйджаку. И именно юркий американец может уже в первом сезоне вписать себя в историю клуба.

Но впишется ли обладатель «Леди Бинг» в игровую схему Раффа? Безусловно! Он скоростной игрок с отличным видением площадки. У него быстрые руки и хлесткий бросок, он тот, кто может нестандартно сыграть и нацелен на атаку. В связке с Хиширом, на скорости они могут «творить» на льду. В игре с Нико может появиться «химия», при которой оба смогут не только отдавать, но и забрасывать. В атаке Годро нужен партнер, который сможет стянуть на себя игроков или быстро отыграться, у «Дьяволов» для этого есть – Хишир, Хьюз, Братт, Татар, Мерсер и Шарангович. Он явно нападающий первой тройки, но в связке с Хиширом или более креативным Хьюзом он может не только выбить сотню очков, но и помочь раскрыть потенциал перспективных юнцов, которых в «Нью-Джерси» собирали на последних нескольких драфтах.

Для наглядности посмотрите хайлайты нападающего. Он идет в обыгрыш, не боится брать игру на себя и бросает – он уже играет в хоккей, который Рафф старается привить «Девилз».

Эпилог

Подписание Джонни должно означать окончание затянувшейся перестройки, и подарить надежду, что в предстоящем сезоне команде удастся попасть в восьмерку лучших на востоке и выйти в первый раунд плей-офф. Это будет уже большой победой, после долгой череды неудач. Команде осталось найти левого защитника и решить вопрос с Сиверсоном, его контракт истекает по окончанию предстоящего сезона, обменяют его или нет пока не ясно, но это уже другая история. Еще один новичок и второй номер прошедшего драфта Шимон Немец - это вторая пара, его не оставят за бортом. Потенциально, этот сезон станет для «Дьяволов» началом новой эпохи, в которой главным может стать именно блудный сын «Нью-Джерси» - Джонни Годро, который вернулся домой – welcome Johnny!

Больше про «Нью-Джерси» в Телеграме!

Подписание Палата выглядит не менее топовым событием, в составе "Девилз" уже был легендарный чех, который вписал свое имя в историю. Опыт и умение Ондржея тащить в "клатчах" поможет "Нью-Джерси", а учитывая сумму контракта, то Фицджеральду удалось еще и сохранить несколько миллионов под потолком. «Нью-Джерси» – расклад перед подписанием свободных агентов - кстати, про Палата было понятно еще до открытия рынка. Выбор был или/или, Годро мог приехать домой, а попал в болото.