7 мин.

Short-Архив №8. Чемпионат России по футболу 1999. «Финал Кубка УЕФА в Москве. Итоги десятилетия»

Последний год ХХ века в российском футболе получился неоднозначным. Столица давила, а Спартак закончил столетие очередным чемпионством. Обо всём по порядку.

Звёздный состав "Пармы" наверняка считает Москву одним из любимых городов

Москва при достаточно неблагоприятной обстановке в стране с честью приняла финал Кубка УЕФА между "Пармой" и "Марселем". С самого начала чемпионата лидерство захватил "Спартак", паровозом прихвативший остальные столичные коллективы. Романцев черпал вдохновение, преобразуя силу мысли и идеи в дело. Матчи с прямыми конкурентами показали былую недосягаемость "красно-белых".

А что же другие? Ни "ЦСКА", ни "Локомотив" борьбы не навязали, однако игрой своей во внутреннем первенстве не разочаровали. Крах летней и осенней частях еврокубков ождал каждый российский клуб, у одних "Спарта", у других "Мёльде". Все 90-ые годы мы страстно отвоёвывали прямую путевку в Лигу Чемпионов. Получилось, но был ли смысл?

Провал! И судей не в чем обвинить...

Судейские скандалы удивляли и раньше, только проведённой чертой под этим делом стал отказ "Ротора" продолжать матч против "Алании". И Прокопенко, и Горюнов считали, что команда идёт на дно при помощи "чужих рук". Искоренить коррупцию не вышло даже у Хусаинова. Система "пинком под зад" отправила заслуженного судью в отставку.

"Точка кипения" во Владикавказе

Лучшим игроков сезона стал Алексей Смертин. У "Спартака" было слишком много кандидатов. Наверное поэтому обозреватели посмотрели в сторону полузащитника "Локомотива", выделяющегося своим хладнокровием и умением читать игру. Вместе с "Ротором" в пучину отправлялся Олег Веретенников. Столько, сколько раньше, он больше не забьёт.

Алексей Смертин - очередное открытие Палыча

Подводя итог, хотелось бы определить символическую сборную этого пускай неполного десятилетия. Игроков, стабильно выступающих, было очень много. Тренера выбрать проще всего. Им естественно станет Олег Романцев. Над игроками пришлось усердно думать. Итак:

Вратарь: Сергей Овчинников ("Локомотив")

"Босс" был в порядке чуть ли не в каждом игровом сезоне. Черчесов проявлял себя, но у него было меньше времени, Филимонов больше игрок стыка веков. Овчинников - лучший голкипер чемпионатов России в 90-ых годах.

Правый защитник: Дмитрий Хлестов ("Спартак")

Позиция довольно таки неоднозначная, хотя свой выбор я сделал легко. Дмитрий Хлестов здесь имеет не много соперников.

Центральный защитник: Виктор Онопко ("Спартак")

Онопко 90-ых для меня вообще лучший защитник страны и первенства.

Центральный защитник: Юрий Никифоров ("Спартак")

Вот здесь конечно выбирать практически не пришлось. Хотя в "Локомотиве" было, как минимум, два конкурента, но я за Никифорова.

Левый защитник: Юрий Ковтун ("Ростсельмаш", "Динамо", "Спартак")

Вне конкуренции позиция левого защитника. Ковтун начал в Ростове, а заслужил репутацию в Москве сразу в двух клубах.

Правый полузащитник: Дмитрий Аленичев ("Локомотив", "Спартак")

Считаю Дмитрия образца 90-ых примером техничного и умного дриблёра, который обострял игру на пользу команде.

Центральный полузащитник: Егор Титов ("Спартак")

Титова я сравнивал с Ледяховым. Ранний отъезд Игоря сыграл свою роль, как и Карпина. Кандидатура Титова здесь смотрится предпочтительнее.

Центральный полузащитник: Илья Цымбаларь ("Спартак")

Цымбаларь по данному компоненту соперников не имеет вообще. Позиция у него конкурентная, но пускай Яновский и прочие отойдут на второй план. Илья - "голова"

Левый полузащитник: Андрей Тихонов ("Спартак")

Тихонов - лицо авантюрных и интригующих побед "Спартака". Для меня он лучший игрок чемпионатов России в 90-ые. Он был "живой", от его игры исходило вдохновение. Вот такой творческий персонаж в прагматике Романцева.

Нападающий: Олег Веретенников ("Ротор")

Олег забивал много. Он, несомненно, лучший нападающих тех лет. В сборной успеха не сыскал. Не потому, что время было такое, просто без Есипова и Нидергауса его трудно представить. Их нет в моем составе, но они на этой позиции они все вместе.

Нападающий: Владимир Бесчастных ("Спартак")

Первым пришел на ум именно Володя, я думал, кто может быть его конкурентами? Никто. Мы же берём протяженную стабильность. По этому показателю лучше Веретенникова и Бесчастных трудно кого-либо поставить. Касымов, Матвеев, Черышев, Терёхин не блистали такими результатами из сезона в сезон.