3 мин.

Short-Архив №2. Чемпионат России по футболу 1993. «Спартак недосягаем, главная интрига внизу»

Продолжаем цикл воспоминаниями о сезоне 1993 года. Наш футбол по-прежнему был без единого легионера (не считая игроков бывшего СССР). Спартак надолго обосновался «на троне», а регионы постепенно учились конкурировать со столицей.

Регламент чемпионата поменялся. Пришло время круговой системы, где каждый играл с каждым. Новичками лиги стали владивостокский «Луч» и «Камаз» из Набережных Челнов. Примечательно, по итогам прошлого сезона прописку сменил питерский «Зенит», не сумевший отстоять право выступать в Высшей лиге.

В первом туре будущий чемпион получил два в Ростове. Такой расклад скорее был профилактическим, поэтому дальше команда пошла, «как по маслу». В Элисте в воротах хозяев побывало восемь, в Москву к «красно-белых» приезжать было чревато. «Спартак» возглавил таблицу достаточно рано и не проигрывал 29 туров. Неудачная поездка в Волгоград к местному «Ротору» вряд ли принесла сильное разочарование в командную атмосферу. Закончив чемпионат всего с двумя поражениями, «Спартак» стал двукратным чемпионом страны.

Тот самый «Ротор»

Как таковых соперников у москвичей не оказалось, хотя и «Ротор», и «Динамо» смотрелись достойно. Просто тягаться в то время с «красно-белыми» не представлялось возможным, поэтому два клуба разыграли медали между собой. В «Динамо» к тому времени подобрался мощный состав. Добровольский, Ковтун, Черышев, Симутенков, Тетрадзе провели сильный сезон, но «бронза» – объективный результат для того коллектива. Доказать, что прошлогодний рывок был неслучайным, смог камышинский «Текстильщик». Четвертую строчку в нынешнем сезоне от коллектива Сергея Павлова вряд ли кто ожидал. Через год в Камышине ждали кубок УЕФА. Позади остались «Локомотив», владикавказский «Спартак» и «Торпедо».

Виктор Онопко против Игоря Добровольского

Главными разочарованиями стали прошлогодние «выскочки». «Асмарал» в отсутствие Константина Бескова занял место в «подвале» турнирной таблицы, чуть позже к нему присоединился «Ростсельмаш». Между 9-ой строчкой и «похоронной» 17-ой было два очка разницы. При любом раскладе отправится в Первую лигу мог даже «ЦСКА». Самое интересное происходило в заключительном туре. «Спектакль» Найдёнова и Овчинникова был разыгран грамотно при помощи опоздавшей пожарной машины. Матч начался позже остальных. К концу игры каждый знал расклад, устраивающий обе команды.

Были ли «договорными» матчи с участием «Океана» и «Луча»? Скорее всего да. Факты сдачи утверждаются самими участниками. В переходном турнире дальневосточные команды не имели интереса бороться за прописку в элите.

Виктор Панченко – лучший бомбардир сезона 1993

Героями сезона стали в основном представители «красно-белой» команды. Виктор Онопко – игрок года, Владимир Бесчастных – главное открытие. В этом сезона игрок «Спартака» сыграл более качественно, чем в прошлом. 19-летний форвард наколотил 18 мячей, уступив только Веретенникову (19) и Панченко (21). Начиная с этого года стоит вспоминать о «супер-связке» волгоградского коллектива. Недалеко от партнера расположился Владимир Нидергаус (13). Есипов по итогу попал в сборную 33-х лучших. Сезон получился интересным, особенно это касается происходящего во второй половине таблицы.