2 мин.

Эмануэле Джаккерини. «Пример упорства и настойчивости, не взирая на возраст и мнения»

Очень много приходится слышать, особенно от игроков любительских и полупрофессиональных лиг, что после старта третьего десятка лет глупо рассчитывать на успешную профессиональную карьеру. Якобы главный шанс заиграть наступает в ДЮСШ и дубле, где происходит оценка потенциала. Если там не смог, то ты списанный материал, серая масса, во взрослом и делать нечего такому. Так ли это на самом деле?

Вопрос достаточно сложный и неоднозначный. Спорить на такую тему целесообразно, ведь перед носом есть ярчайший пример, о котором я бы хотел рассказать. Парня зовут Эмануэле Джаккерини. Многие могут попросту его не вспомнить, но лет пять назад он был на виду.

Скромные подвиги в нескольких академиях итальянского футбола привели вингера в клуб Серии B "Чезена". Команда находилась между двумя лигами (B и C). До 2004 шансов у молодого полузащитника было немного. Ограниченная игровая практика и скамейка сменились на постоянные аренды. Четыре года, с 2004 по 2008, Эмануэле играл в лигах C1/C2.

В 24 года итальянец вернулся в "Чезену" и постепенно закрепился в основе. Упорство труда и желания сыграло в карьере Джаккерини решающую роль. В 27 лет футболиста приметил Антонио Конте и забрал к себе в "Ювентус". А вы говорите поздно...

Спустя год вместе со сборной хавбек выиграл серебро Евро-2012, а на Евро-2016 поехал главной звездой команды. Непонятно, что заставило его уйти из "Юве" в "Сандерленд", но после этого карьера пошла на спад. Возможно разумным было критиковать полузащитника за резкое падение, но он не был многообещающим талантливым юнцом, как Баллотели или Эль-Шаарави. Авансы ему никто не сыпал на восходе карьеры. Время Эмануэле Джаккерини - пример для каждого, кто сомневается в своих силах. Не нужно смотреть в паспорт, важна лишь игра и желание. Кстати говоря, в свои 35 лет он игрок "Кьево", ещё держит заданную планку.