3 мин.

Александр Головин. «Как находится на плаву в тонущей команде»

Трансферу молодого и очень перспективного россиянина в "Монако" уже практически два года. За это время команда ничего не выиграла. Постоянные чартеры игроков в каждое трансферное окно не добавляют стабильности в итоговом построении игры "монегасков". Текучка кадров идет, но постоянные возгласы болельщиков и экспертов всё же находят светлое пятно в составе нестабильной и противоречивой команды. Единственным игроком из стана княжества, по которому пресса не проходиться катком, является наш Саша Головин.

С одной стороны приятно, когда об игроке твоей страны поёт дифирамбы весь французский пул экспертов. С другой, непонятно, как себя чувствует сам футболист. В "ЦСКА" он боролся за трофеи, пускай и внутри страны. Однако, атмосфера в армейском коллективе и "Монако" - две разные среды обитания. Денежные вливания в купе с тренерскими перестановками не дают результата.

Несмотря на это, Саша активен практически в каждой игре. Роль "бокс-ту-бокс" в его исполнении приобрело утончённый и более зрелый характер, нежели в "ЦСКА". Минимум потерь во вред команде, максимум обострения при низком проценте брака. Смена атак в центральной зоне с одного фланга на другой происходит при помощи российского хавбека. Вместе с этим больше половины удачных индивидуальных проникновений через оборонительные редуты связаны именно с Головиным. Логично предположить, что без него "монегаски" скорее всего пользовались бы прямолинейными прострелами и навесами с флангов. Ставим "плюсик" россиянину за импровизацию и нестандартные ходы.

Нынешний сезон практически сполна раскрыл то, что полузащитник умеет на футбольном поле. На данный момент главной проблемой "Монако" является ненадёжная оборона. Приобретение Бен-Йеддера позволило рассчитывать на активные и толковые перемещения центрального нападающего в зоне атаки. Центральная ось, во многом благодаря Головину, выглядит достойно. Ни Фабрегас, ни Желсон Мартинш, а он, наш Саша, взвалил на себя роль и ответственность за продвижение мяча и развитие атак.

Нельзя не отметить попадание Александра в символическую сборную чемпионата Франции. Его заметили, он на виду, и это хорошо. Сколько отечественных игроков приходило в топ-клубы в период рассвета. У многих попросту ничего не получалось, они не задерживались там надолго. Головин попал не в самую лучшую команду, но при этом, на фоне всех неудач, сверкает с положительной стороны именно он. Видимо до клуба мирового уровня следует пройти такое испытание, которое закаляет и делает настоящим профессионалом.