7 мин.

Эпоха Фергюсона в МЮ. Почему он стал великим и незаменимым?

С тех пор, как сэр Алекс Фергюсон покинул пост главного тренера "Манчестер Юнайтед" прошло уже почти семь лет. С 2013-ого года никто так и не смог "завести машину", которая до этого была "грозной силой" всей Европы. Сменилось не мало тренеров: от перспективного и амбициозного Мойеса до титулованного и именитого Моуриньо. Болельщики давно забыли о борьбе за чемпионство АПЛ, о волнении и переживаниях в финале Лиги Чемпионов - всего этого уже нет и в ближайшее время не предвидится. Неужели сэр Алекс действительно незаменим?

За четыре года(1974-1978) он "поднял" скромный "Сент-Миррен" "со дна" второго дивизиона Шотландии до чемпионства в первой лиге. При нём "Абердин" взял "золото" чемпионата впервые за 25 лет. В 1983 году шотландскому клубу "покорился" Кубок обладателей кубков, а через несколько месяцев "Абердин" стал первым шотландским клубом, выигравшим Суперкубок УЕФА. И вот, 6 ноября 1986 года - памятный день в сердцах фанатов "манкунианцев", день назначения "Ферги" на должность главного тренера "МЮ".

Приступив к работе, он "занялся" лидерами той команды Норманом Уайтсайдом, Полом Макгратом и Брайаном Робсоном, ограничив их "в рамках". Больше они не пили столь много. Команда шла на 21-ом месте. По итогу сезона они закончат на 11-ом, при этом обыграв "Ливерпуль". Фергюсон добавит, что в первый год это было чуть ли не основной целью "МЮ". Постепенно приобретались нужные игроки. Уже в следующем сезоне Манчестер займет вторую строчку, уступив всё тому же "Ливерпулю".

Дальше дела не шли. Следующая пара сезонов станет самым трудным периодом в тренерской карьере великого тренера. Болельщики будут "молить" об отставке за "ужасные" результаты, но руководство продолжит терпеть и ждать. Победа в кубке Англии "подкрепит" веру в молодого наставника.

В 1990 году состоится дебют Райана Гиггза в возрасте 17 лет, а в 1991 "МЮ" выиграет у "Барселоны" в финале Кубка обладателей кубков, после которого Фергюсон пообещает завоевать чемпионство в будущем сезоне. Тогда же состав пополнили Петер Шмейхель и Андрей Канчельскис, но победу в чемпионате придётся отложить еще на сезон. "Манчестер Юнайтед" большую часть сезона проведёт на первой строчке, в концовке их "скинет" оттуда более готовый "Лидс Юнайтед".

Слабый старт в сезоне 92/93 говорил о том, что нужно дополнительное усиление состава. У "Лидса" за 1,2 млн фунтов был куплен Эрик Кантона. "В связке" с Хьюзом они "разрывали" любого соперника. Оба в будущем станут легендами клуба. Сезон закончился долгожданным первым чемпионским трофеем, а Фергюсон был признан тренером года в Англии. Рой Кин за 3,75 млн фунтов стал рекордным на тот момент приобретением для Британии. В последующем заплаченные деньги отобьются сполна.

К 1997 году "МЮ" завоевал четыре чемпионских титула. Дебютные игры сыграли Гари Невилл и Пол Скоулз. В ближайшее время состав пополнят Энди Коул, Тедди Шерингем, Дуайт Йорк и Яп Стам. Сезон 1998/1999 станет самым успешным в истории "манкунианцев".

 

Тот год подарил невероятные "камбэки" с Ювентусом (0:2, итог 3:2, полуфинал ЛЧ) и Баварией, где за 3 минуты до конца "МЮ" отыгрался и вырвал долгожданную победу в Лиге Чемпионов. Помимо этого, на последних минутах финала кубка Англии с "Арсеналом" красную карточку получил Рой Кин. Невероятное спасение от Питера Шмейхеля в виде отбитого пенальти и шикарный гол после сольного прохода в овертайме Райана Гиггза принесли победу в самом старейшем турнире планеты. 12 июня 1999 года Фергюсон был посвящён в рыцари в знак признания его заслуг перед английским футболом.

 

В следующие два сезона "МЮ" вновь будет чемпионом Англии (в итоге три титула подряд). Команду пополнят Рууд Ван-Нистелрой и Хуан Себастьян Верон. Трансфер аргентинца стал новым британским рекордом, к слову, похожим достижением обладает и сумма, заплаченная за Фабьена Бартеза. Француз был самым дорогостоящим голкипером АПЛ.

К сезону 2003/2004 британский трансферный рекорд был обновлён приобретением Рио Фердинанда из "Лидса" (30 млн фунтов). Английский защитник станет надёжным "фундаментов" обороны "манкунианцев". Тогда же в рядах команды из Манчестера появится Криштиану Роналду. К 2005 году вратарская долгая проблема была решена покупкой у "Фулхэма" Эдвина Ван Дер Сара. К тому моменту в "копилке" Фергюсона было уже восемь титулов АПЛ.

6 ноября 2006 года Фергюсон отпраздновал двадцатилетнее пребывание на посту главного тренера "Манчестер Юнайтед". У всех данное событие вызывало только восхищение. Он был единственным в мире, кто так долго руководил одним клубом. 23 декабря Криштиану Роналду забьёт 2000-ый гол "МЮ" под руководством сэра Алекса. В этом же сезоне клуб возьмёт девятый титул АПЛ по руководством тренера, но проиграет "Челси" в финале кубка Англии.

Ко второму триумфу в Европе состав "МЮ" станет еще сильнее. К ранее купленным Видичу, Евра и Каррику добавятся Нани, Харгривз и Тевес. Десятый титул АПЛ не заставит себя долго ждать. Главным трофеем в том сезоне станет второй кубок Лиги Чемпионов в истории "Ферги". В "московском финале" будет повержен принципиальный соперник по Премьер-Лиге, лондонский "Челси" (1:1, пен. 5:4). Газон, который Джон Терри запомнит навсегда.

 

Сезон 2008/2009 стал для "МЮ" в очередной раз чемпионским, а Фергюсон был единственным, кто оформлял "золото" три раза подряд дважды. В мае команда вновь сыграла в финале. Даже такой Манчестер не смог одолеть находящуюся на пике Барселону (0:2).

19 декабря 2010 года сэр Алекс стал рекордсменов среди тренеров "Манчестер Юнайтед" по длительности пребывания на посту главного тренер, рекорд сэра Мэтта Басби был побит. 14 мая 2011 года "манкунианцы" завоевали 19-й титул чемпионов Англии за всю историю, обойдя по этому показателю "Ливерпуль".

20-й чемпионский титул был добыт уже в сезоне 2012/2013, он стал для Фергюсона 13-м трофеем лучшей команде Премьер-Лиги, последним в карьере главного тренера "Манчестер Юнайтед".

Эпоха величайшего наставника закончилась 8 мая 2013 года, когда он объявил, что уходит в отставку с поста главного тренера. По итогам сезона ассоциация в 11-й раз признает его лучшим тренером Премьер-Лиги.