3 мин.

Два матча всех звёзд в истории российской Премьер-Лиги. Чем запомнились эти события?

Пожалуй один из способов поднять популярность нашего чемпионата - проведение матча всех звёзд. Сейчас такое можно представить только в качестве предположения, дальше не идёт. Мало кто знает, что в 2003 и 2004 годах руководители российского футбола постарались продвинуть данную идею, организовав такие встречи. Предлагаю вспомнить всё, что касается этих событий, которых возможно именно сейчас нам и не хватает.

2003 год

К этому времени Россию перестали игнорировать мастеровитые легионеры. Рахимич, Ярошик, Короман, Бут и другие представители "на скорую руку" собранной команды тогда находились в отличных кондициях и были ведущими игроками своих клубов. Наставниками для этого коллектива выбрали Тарханова и Прокопенко. Отбирали же состав команды легионеров путём опроса зрителей НТВ+ и читателей "Спорт-Экспресс". Конечно некоторые иностранцы по своим причинам пропустили мероприятие, но состав и без них собрался неплохой.

Проводить опрос, чтобы определить лучших среди россиян не стали. На матч выставили сборную России (из тех, кто базировался в лиге). Травм хватало. Пропустили игру Лоськов, Игнашевич, Каряка, Семшов, Евсеев и Быстров.

Борьбы как таковой не получилось. Имея в составе трёх плеймейкеров, сборная легионеров так и не определилась, кто будет главным. Более сыгранная сборная России разгромила соперника (5:2). У победителей отметились Кержаков, Булыкин (2), Павлюченко. Пятый гол в собственные ворота срезал южноафриканец Мэттью Бут. Двумя голами у иностранцев ответили Рехвиашвили и Пошкус.

Примечательно, что игра проходила под эгидой "борьбы с расизмом". Организаторы ничего лучше не придумали, чем запретить пронос бананов на матч. Чуть не забыл, болельщиков мероприятие не привлекло (чуть более семи тысяч на трибунах).

2004 год

Попытка №2 состоялась через год. Всё немного поменялось. К легионерам добавили кандидатов в сборную России (Радимова и Быстрова). Причём состав иностранцев собирался, что называется "как попало". Если Бракамонте и Леилтон были лидерами своих коллективов, то вряд ли такое скажешь про Митрески или Станича.

Даже таким преимуществом россияне не могли воспользоваться сполна, лишь на 28-ой минуте открыв счёт (1:0). Отличился Александр Мостовой (гол хоть и не официальный, но последний за сборную). Ответный гол от легионеров случился на 41-ой минуте. Организаторами выступили Радимов и Быстров, последний вколотит мяч в ворота "босса". В перерыве наставник гостей Невио Скала, словно по просьбе Ярцева, выпустит на поле остальных кандидатов в лице Семшова, Бояринцева и Акинфеева. Россияне стали более активными с выходом Лоськова и Измайлова. Следующего гола ждали немало. На 69-ой Алдонин "пробил" одноклубника (2:1). На 89-ой Кержаков установил окончательный счёт (3:1).

Когда появляется идея о том, чтобы сыграть матч всех звезд уже в наше время, её необходимо реализовать. Считаю, что интереса у болельщиков будет больше. Уровень легионеров заметно вырос, не только топ-клубов лиги. Коммерческая составляющая также сделает своё дело. Главное подойти к данному вопросу с долей креатива и желания.