2 мин.

Что такое Крепатура и как её лечить

Большинство людей, которые в какой-то момент своей спортивной жизни занимаются какими-либо физическими упражнениями, испытывали крепатуру. Чувство боли и усталости после напряженного дня физических упражнений. В просторечии мы знаем её под названием крепатура, которая в научной литературе выражается в понятии “DOMS” (синдром отложенной мышечной боли ). Подходящим переводом была бы мышечная боль с отсроченным началом, хотя DOMS, вероятно, является симптомом повреждения мышц, вызванного эксцентрическими упражнениями, и не обязательно отражает повреждение мышц.

Крепатура раздражает, причиняет боль и во многих случаях те, кто занимается спортом, ошибочно полагают, что физические упражнения оказались более полезными, если эти боли появляются. Но знаем ли мы, что такое крепатура на самом деле? Как её избежать или лечить?

Существует множество теорий об крепатуре, одна из которых наиболее распространена на протяжении многих лет, - это образование кристаллов в мышцах из-за лактата. В 1983 году в различных исследованиях авторов Уотроуса Б.Г., Джонсона С.Р. и Армстронга Б. утверждалось, что молочная кислота не связана с отсроченной мышечной болью, вызванной физической нагрузкой, что опровергает идею образования кристаллов лактата. Сегодня известно, что лактат не является продуктом метаболизма и не образует кристаллов в мышцах, а играет фундаментальную роль в обеспечении энергией.

В настоящее время считается, что основной причиной появления крепатуры является механическое повреждение мышечной ткани из-за эксцентричных упражнений и необычных занятий спортом. Они приводят к усилению расщепления белков, вызывая местную воспалительную реакцию. Сокращения мышц, возникающие при эксцентрических упражнениях, уменьшают диаметр сосудов, тем самым влияя на снижение реакции их кровотока и способствуя гипералгезии (повышенная чувствительность к боли и крайняя реакция на нее) после тренировки.

Проявление крепатуры происходит, в частности, через 24-48 часов после выполнения упражнения, но она не проявится, если упражнение не было с высокой интенсивностью, к которой мы не привыкли. В случае её появления в качестве клинических признаков мы будем наблюдать снижение силы, ограничение диапазона движений с болью, скованностью, отеком и дисфункцией прилегающих суставов. Хотя крепатуры считаются легким видом травм, это одна из наиболее частых причин, ограничивающих работоспособность мышц.

Чтобы иметь возможность лечить этот тип травмы, существуют различные методы, доступные для процесса восстановления, минимизации мышечной боли или оптимизации восстановления мышечной силы, нарушенной крепатурой. Такие методы, как массаж, компрессионная одежда, питание, погружения в холодную воду.... Однако результаты исследований этих процедур во многих случаях неубедительны.

Контроль тренировочной нагрузки и разработка протоколов восстановления, включающих индивидуальное питание спортсмена, являются основными ключами к оптимизации тренировок и минимизации усталости и побочных эффектов между тренировками и соревнованиями.

Источник: __Mundo Deportivo (Испания)__