Australian Open: всё интересное впереди

Australian Open-2013 после первой недели получается весьма успешным для россиянок. Пятеро представительниц России сумели пробиться в 1/8 финала. Причем у своих соперниц они выигрывали достаточно легко.  А вот в мужской сетке турнира больших радостей российские любители тенниса не испытывают, однако посмотреть тоже было на что…

Мария Шарапова первые два круга прошла, не отдав соперницам ни гейма, и лишь некогда грозная американка Винус Уильямс сумела оказать хоть какое-то сопротивление нашей теннисистке, взяв 4 гейма за матч.

Не менее убедительно движется по турнирной сетке и другая Маша - Кириленко. Невеста Александра Овечкина имела отнюдь не проходных соперниц. Но Пен Шуай, Ваня Кинг и Янина Викмайер так и не смогли отнять у россиянки хотя бы один сет. Еще одна сеянная - Екатерина Макарова так же пробилась в 1/8 достаточно уверенно, лишь в третьем круге она притормозила в поединке с француженкой Марион Бартоли, которая кстати была посеяна выше. Первый сет соперница россиянки выиграла на тай-брейке, но затем Макарова прибавила в агрессивности и выиграла две следующие партии - 6:3, 6:4.

Приятно удивили две несеянные теннисистки. Светлана Кузнецова звездных соперниц не имела, но от стабильной игры Светы мы уже начали отвыкать, а потому три победы подряд на турнире "Большого Шлема" выглядят интригующе. В четвертом круге в соперницах у "Кузи" будет Каролин Возняцки, которая в новом сезоне намерена вновь взлететь в рейтинге WTA, что датчанка пока что успешно осуществляет в январе.

Самый приятный сюрприз преподнесла Елена Веснина, выбившая из борьбы уже двух сеянных теннисисток. Во втором круге "пострадала" Варвара Лепченко, а уже через день Веснина в упорнейшем матче сломила сопротивление 16-й ракетки турнира Роберты Винчи. Итальянка выиграла первую партию, и имела сет-бол на подаче Лены в 10-м гейме второго сета. Однако Веснина сумела довести дело до тай-брейка, где у Винчи, видимо, сдали нервы. Итальянка наошибалась и отдала сет. В решающей партии Лена играла предельно внимательно, и ведя 5:4 в 10-м гейме сумела взять 4 очка подряд на подаче соперницы, буквально вырвав путёвку в четвертый круг.

Среди прочих событий, связанных с россиянками отметим достаточно успешное выступление 21-летней Валерии Савиных, которая преодолела 2 круга, причем во втором раунде обыграла 15-ю сеянную Доминику Цибулкову - 7:6, 6:4, но уже в следующем круге россиянка к сожалению уступила менее сложной сопернице - бельгийке Кирстен Флипкенс. Из неприятных событий выделяется поражение Анастасии Павлюченковой от представительницы Украины Леси Цуренко уже в первом раунде - 5:7, 6:3, 5:7.

Первые 6 номеров посева - Азаренко, уже упомянутая Шарапова, Уильямс, Радваньска, Кербер и На Ли без проблем выиграли по 3 стартовых матча. А вот 7-й номер посева итальянка Сара Эррани сенсационно уже на старте турнира уступила испанке Суарес-Наварро с одинаковым счетом 4:6 в обеих партиях. Самым длительным поединком в первых трех раундах стала встреча испанки Мугурусы-Бланко и словачки Магдалены Рыбариковой. В решающем сете соперницы доигрались до счета 12:12, после чего испанская теннисистка таки сумела взять два гейма подряд.

У мужчин в отсутствие Надаля место в ТОП-4 занял другой испанец - Давид Феррер. Тройка лучших теннисистов планеты Федерер, Джокович и Маррей по турнирной лестнице движутся очень уверенно, на свою компанию они в матчах первых трех раундов не отдали соперникам ни одного сета. Феррер пытается им соответствовать, и у Давида всё получается, единственная оплошность - третий сет в матче второго круга, отданный американцу Тиму Смычеку - 4:6. В остальном у Феррера проблем по ходу турнира пока что не возникает.

Российских любителей тенниса наверняка порадовали результаты наших молодых теннисистов. Андрей Кузнецов в первом круге выбил 11-й номер посева - Хуана Монако из Аргентины, не отдав именитому сопернику ни сета. Правда, в следующем раунде в матче с южноафриканским гигантом Кевином Андерсоном, славящимся своей подачей, Кузнецов не сдюжил и уступил. Еще лучше выступил Евгений Донской, который во втором круге в дерби с Михаилом Южным порадовал своих поклонников и вырвал победу в пяти сетах - 3:6, 7:6, 6:2, 3:6, 6:3. И пусть в следующем круге он уступил японцу Кею Нишикори, но и Донской, и Кузнецов заслужили самых лестных слов за этот турнир.

Самую громкую сенсацию турнира на данный момент сотворил француз Жереми Шарди. Не далее как вчера он выбил из сетки 6-ю ракетку турнира аргентинца Хуана-Мартина Дель Потро. При этом француз имея преимущество в два сете, проиграл тай-брейк третьей партии, а затем и четвертую. Мало кто мог подумать, что имея такое психологическое преимущество Дель Потро в решающем сете оступится, однако к чести француза Шарди не стушевался, здорово играл на своей подаче в пятом сете и вырвал победу - 6:3.

Следующие матчи первого в году турнира "Большого Шлема" будут еще интереснее, а "Спортивная Планета" постарается не упустить ничего.