Australian Open: старые эмоции Новака

Вторая неделя Australian Open подарила любителям тенниса истинное удовольствие от разнообразных по сценарию и накала поединка. Остаться равнодушным к происходящему на кортах Мельбурна было невозможно. "Спортивная Планета" рассказывает об эмоциях заключительных матчей первого в году турнира "Большого Шлема".

У мужчин в рамках четвертого круга, да и, пожалуй, на всем турнире выделился матч без многообещающей вывески. Это был не финал, и даже не противостояние двух теннисистов из "большой четверки". Казалось бы рядовой, можно сказать, проходной матч для Новака Джоковича против швейцарца Станисласа Вавринки. Однако уже первый сет показал, что сербу будет нелегко. Вавринка с первого гейма взялся класть мячи в линии и "девятки", не замечая сопротивление первой ракетки мира.

После 6:1 в стартовой партии Джокович был обескуражен, и лишь отдав три гейма во втором сете, серб начал просыпаться. При счёте 2:5 преимущество в классе наконец нашло отражение в брейках, подкрепленных уверенной игрой на своей подаче. В итоге Новак взял 5 геймов кряду, а затем, в борьбе, выиграл и третий сет. Показалось, что Вавринка бороться бросит, но только показалось. Швейцарец в четвертом сете выложился по максимуму, сумел добиться тай-брейка и перевести матч в пятый сет.

20 геймов решающей партии проходили в равной борьбе, и лишь на первой минуте шестого часа игры Джокович наконец сумел реализовать матч-бол. Вавринка же, несмотря на поражение, наверняка провел один из лучших матчей в своей жизни. Для контрастности отметим, что в полуфинале 4-я ракетка турнира - Давид Феррер выиграл у Джоковича всего 5 геймов. По другой половине сетки в это время к финалу двигались Маррей и Федерер. В полуфинале им пришлось выяснять кто сильнее лицом к лицу, Роджер дважды отыгрывался, после проигранных сетов. Но в решающий момент у Маррея, видимо, оказалось больше сил - 6:2  в пятом сете.

Мужской финал не сравнится по драматизму и накалу с матчем Джокович-Вавринка, но достойное место среди финалов "Большого Шлема" наверняка займет. Статистика этот финал "запомнила" как первый с 1989 года, в котором победитель не проиграл ни гейма на своей подаче. Но это отюндь не значит, что борьбы не получилось. В двух стартовых партиях соперники обошлись без брейков вовсе, судьба обоих сетов решалась на тай-брейках. Но если на стороне шотландца была выбранная им тактика, то вот Джокович вновь неспешно втянулся в игру, и даже проиграв первый сет, затем доказал правомерность своего нахождения на вершине. 7:3 на тай-брейке второго сета, а затем 6:3 и 6:2, сербский теннисист одержал третью подряд победу на кортах Мельбурна.

Если кто-то бегло взглянет на результаты Australian Open в женской одиночной сетке, то ему может показаться, что турнир прошел без сенсаций, ведь победил первый номер посева - белоруска Виктория Азаренко. Но не таким простым был ее путь к победе, и еще более не простым был путь других именитых теннисисток, которые и до финала то не добрались. Мария Шарапова, к сожалению в какой-то мере привычно, остановилась в шаге, проиграв в полуфинале китаянке На Ли практически без борьбы - по 2:6 в обоих сетах.

А третий номер посева - американка Серена Уильмс выбыла кругом ранее - на стадии четвертьфинала. И вот тут самое время упомянуть о главной сенсации турнира - 19-летней американке Слоан Стивенс. Посеянная под 29-м номером спортсменка совершила самый большой в своей жизни, на данный момент, прорыв. И ведь её путь к четвертьфиналу нельзя назвать героическим и даже сверхсложным, соперницы были не из именитых. Но зато 23 января она наверняка запомнит надолго.

В четвертьфинальном матче Стивенс не только показала лучший теннис в своей жизни, но и сумела одержать волевую победу над Сереной Уильямс. При счёте 6:3, 2:0 в свою пользу Уильямс дала слабину, а вернуться в игру уже не сумела. Да, заметных просчетов и грубых ошибок именитая американка не допускала, но страсть, подкрепленная предельной концентрацией, позволили Стивенс сотворить главную сенсацию первого в году турнира "Большого Шлема", добившись победы - 3:6, 7:5, 6:4.

Ну а финал у женщин, как оно в женском теннисе и принято, был преисполнен драматизма. Китаянка На Ли, демонстрировавшая по ходу турнира блестящий теннис, вырвала победу в первом сете у Азаренко - 6:4. Но затем, наверное, злой рок помешал китаянке. На Ли умудрилась упасть в каждом из двух следующих сетов, причем не просто упасть, а получить травму. Во второй партии у китаянки подвернулся голеностоп, в результате чего ногу пришлось тейпировать, а медицинская пауза на пользу Азаренко не пошла.

Однако Вика вспомнила, что является лучшей теннисисткой планеты, и все-таки сумела сохранить концентрацию - зеркальные 6:4 во втором сете. В решающей партии На Ли опять подвел голеностоп, причем на этот раз азиатка при падении повредила не только ногу, но и сильно ударилась головой. Мужества китаянке, оказалось, не занимать. Она не только продолжала матч несмотря на все препятствия судьбы, но и оказывала достойнейшее сопротивление Виктории. И все-таки, Азаренко стремилась к этому титулу чуть большее, и ее старания были вознаграждены. 6:3 в третьей партии, и Азаренко встала в немногочисленные ряды теннисисток, сумевших защитить свой титул на мельбурнских кортах…