4 мин.

Алексей Ягудин: «Я рад, что на протяжении многих лет интерес к фигурному катанию не падает»

- Аделина Сотникова сказала, что не раскрывает тайны своих выступлений. Можете ли вы раскрыть тайну своего сегодняшнего выступления?

- Я помню в далеком прошлом, двенадцать лет назад, были еще те времена, когда выступали перед судьями, и конечно, мы старались с прессой поменьше общаться и в какой-то степени закрывать свои секреты, что предстоит увидеть зрителям, ведь если информация доходит до ушей зрителей, то и, понятное дело, что и соперницы могут услышать. В принципе, нам скрывать нечего. Я очень рад, что мы выступаем в Санкт-Петербурге, тем более в рамках ПМЭФ. Сегодня был и хоккейный матч, где наши друзья играли, правда, немножко было стыдно за Илью Авербуха, но все-таки мы видим, что фигурное катание в данный момент до сих пор еще преобладает над хоккейными навыками, как и футбольными, где Илья так же старается себя проявить (смеется).Я рад, что здесь представлена вся элита фигурного катания в данный момент в любительском виде спорта, потому что и Аделина Сотникова и Юля Липницкая, наверное, это и есть те самые звезды прошедшего сезона. Не знаю даже, кого из них выделить: потому что Аделина впервые в истории женского фигурного катания стала Олимпийской чемпионкой, а Юля была тем юным дарованием, которая повела за собой сборную нашу к первой в истории золотой медали в командном первенстве в Сочи, но это только мое мнение. Здесь так же Артур Гачинский, который недавно перешел к Татьяне Анатольевне Тарасовой, поэтому ему лично желаю удачи, потому что Татьяна Анатольевна всегда для меня человек №1 после родителей и моей семьи. И, конечно, может, зрители еще не забыли и меня и Таню Тотьмянину с Максимом Марининым. В данный момент, конечно, не хватает Татьяны Волосожар и Максима Транькова, они, я так понимаю, сейчас отдыхают, хотелось бы и их очень здесь увидеть. Я очень рад, что на протяжении многих лет интерес к фигурному катанию не падает и я вдвойне счастлив, что все-таки фигурное катание в последнее время начало выходить из какого-то такого тупика небольшого, в котором мы прибывали на протяжении нескольких лет и видим по результатам последней Олимпиады, что все только набирает обороты и в будущем, очевидно, будут медали.

1

- А почему бы вам не взять в руки клюшку?

- Клюшку, наверное, не возьму, потому что я привык в последнее время держать микрофон, мне как-то с ним проще. Я веду большое количество мероприятий, которые никак не связаны с фигурным катанием, до сих пор стараюсь, играю в театре, я стремлюсь именно в этом направлении развиваться. Хоккей и футбол - это лишняя нагрузка на организм, мне хватает фигурного катания.

- Выступите ли вы с Татьяной Тотьмяниной когда-нибудь вместе?

- С Татьяной я делал верхние поддержки на тренировках, но это так, ради развлечения. Пока есть Максим Маринин, пускай эта пара не распадается. Этот долгоиграющий союз доказал всем, что они действительно держат планку до сих пор. С Таней я катаюсь за пределами ледового дворца.

- Ваша с Татьяной дочь Лиза катается на коньках?

- Нет, и я всячески стараюсь себя удерживать от того, чтобы взять ее лишний раз на какое-то шоу. Да, приходится ее брать на наши гастроли, она с нами ездит, она смотрит каждое выступление, уже сама показывает, как кто катается, как кто прыгает. У Лизы есть коньки, она выходит вместе с нами на раскатку, но я лишний раз ей говорю, что это опасно, холодно, скользко и даже больно, если ты упадешь. Стремления особого нет, да и слава Богу, весь удар родительский направлен на образование.

- Вы говорили об Артуре Гачинском.. Как думаете, может ли Артур повторить ваш путь, получив техническую базу Алексей Мишина и взяв все самое лучшее у Татьяны Анатольевны, и покорить Олимпийскую вершину?

- Я недавно читал небольшое интервью Уэйна Гретцки. Его спрашивают, кого бы он выбрал в данный момент на команду мира, мне понравились его слова, а это относится к любому виду спорта, о том, что время идет, и люди меняются, техники меняются, дисциплины становятся более техничными. Поэтому сейчас, например, хоккей другой, сейчас фигурное катание тоже уже другое. Это здорово, что был Алексей Николаевич, что сейчас есть Татьяна Анатольевна, нужно не только повторять, надо превосходить и идти вперед. Если у человека есть задача только повторить, то этого недостаточно, нужно всегда идти на опережение, что я желаю и Артуру, и Максиму Ковтуну. Видел его фотографию недавно бритоголового, - слава Богу, что это сейчас произошло, а не в разгар сезона, иначе международные судьи немного не поняли после проведенного фееричного Евровидения. Поскольку Татьяна Анатольевна играет огромную роль в моей жизни, все, кто с ней работает, все, кто к ней прикасается, - я всегда буду за них.

2