3 мин.

На уход Мэтта Дюшейна

Добрый вечер. Пока твиттеры НХЛ продолжают бурлить по поводу утренней для нас сделки, попробую вставить свои, субъективные пять копеек в сагу под названием "трейд Мэтта Дюшейна".

Итак, кто не был знаком, советую для начала посмотреть, как начинался путь юного Мэтта в свитере с буквой "А":

Для тех, кому жалко 5:19 своего времени: Дюшейн с волнением ждет, заберёт ли его второым номером Тампа-Бэй или он уйдет в любимую команду своего детства - Колорадо. После того, как Молнии забираю Хэдмана, Мэтт выглядит счастливым и уже через несколько минут примеряет майку Лавин.

 

В своё время меня полностью покорило это видео, в Дюшейне я видел нового мессию, способного привнести в Колорадо голевые феерии и красивую игру, а увидев первые игры Мэтта, стал глорить чуть ли не персонально за парня. Меня покорили волшебно быстрые руки, нестандартное хоккейное мышление, а учитывая как парень молод, перспективы рисовались просто волшебные. Однако, к сожалению, карьера Дюшейна не всегда играла яркими красками - хватало в ней абсолютно серых сезонов, а то и с уклоном в темные тона из-за травм и психологического давления, с которым, как выяснилось позже, парень справляется не всегда.

Мэтт Дюшейн

Шли годы, Колорадо обрастал пиками из первой тройки, а в плей-офф команда так и не попадала (да, я помню первый сезон Руа, являвшийся скорее приятным исключением). Результативность Дюшейна напоминала биржевые курсы - то взлёт и несколько игр с 2-3 результативными действиями, то затяжная серия с нулём в графе "очки".

От одного из лидеров команды всегда требовали больше (пожалуй, заслуженно) и на Мэтта это очень сильно давило - подчас я почти видел как трясутся у парня руки, когда он упускает очередной момент. Хотя его таланты никуда не делись - шикарная скорость, молниеносные руки и интеллект Эйнштейна, если бы физик когда-либо увлекся хоккеем. Талант Дюшейна не был секретом и для тренеров сборной Канады. При наличии просто феноменального выбора, Мэтт регулярно получал вызовы не только на проходные Чемпионаты Мира, но и в главные сборные кленового листа - Олимпийскую и команду Кубка Мира.

И пока Айлендерс и Лайтнинг уже пожинали плоды своих первых двух пиков, Эвеланш думали, что могло пойти не так и что можно изменить.

 

Мэтт Дюшейн

К сожалению, решения главной проблемы Дюшейна - психологии - так и не было найдено. Мэтт, вероятно подумал, что может быть ему повезет в другой команде и попросил обмен. Сага продолжалась около года и сегодня все закончилось с одной стороны (если речь о карьере Дюшейна в Лавинах) и началось заново с другой (речь про карьеру в Оттаве).

Главное что мне непонятно в этой ситуации - способ, с помощбю которого трейд был проведен - Мэтта сняли с игры после одной смены и отправили в раздевалку, откуда он уде и направился в стан новой команды. Многие эксперты НХЛ были шокированы этим - довольно неуважительно по отношению к игроку, который всю карьеру провел в одном клубе.

Сложно сказать что творилось в раздевалке Лавин с начала сезона, но на мой взгляд, Дюшейн достойно работал на площадке, не филонил и заслужил более уважительного подхода к трансферу. Однако, судя по интервью, для большинства одноклубников новость стала скорее облегчением - видимо все за дверью раздевалки не всё было в порядке, не зря же вторая буква "А" пропала со свитера игрока перед этим сезоном.  

Заключения никакого не будет. Как персональный глор Мэтта и болельщик Колорадов течение уже 17 лет, я очень расстроен. Придется видимо, следить еще и за Оттавой. Мэтту хочу пожелать удачи и перезапуска карьеры - ох и злющим он должен быть в следующих двух играх в Швеции. Над Лавинами злорадствовать не буду, даже если никто из полученых за Мэтта игроков так и не выстрелит.