3 мин.

Почему Новокузнецку не нужна ВХЛ

Итак, в Новокузнецке началась новая хоккейная жизнь - впервые за долгий период времени Металлург начинает сезон не в главной хоккейной лиге страны. Составлялись петиции, обращения к властям и президенту, но все было уже решено. Сразу после исключения появились люди, утверждавшие, что такое развитие событий для клуба даже лучше - зрителей будет ходить больше, так как Кузня наконец-то начнет играть как минимум на равных с соперником - ведь якобы не громкие имена противника привлекают народ на трибуны, а победы домашней команды. После первых двух матчей можно признать провал данного суждения - на две игры в сумме пришло около 7000 человек - менее половины стадиона. И вот почему.

 

Трибуны ДСКМ

1. Понижение в классе.

Как ни банально, но на мой взгляд, именно понижение в классе сыграло главную роль в том, что трибуны не заполняются. На трибунах всегда хватало людей, пришедших посмотреть на Ковальчука, Мозякина, да хоть на Семина - почему нет? В ВХЛ же звезд, известных неискушенному зрителю можно по пальцам пересчитать (кстати, Семин теперь как раз к ним относится). 

2. Непонятный курс развития клуба.

Болельщику приятно понимать на кого он идёт, видеть как идут дела клуба и понимать логику происходящих там событий. Металлург же сразу после вылета начало лихорадить и бросать из стороны в сторону - сначала взято направление на сохранение боевого состава и транформация его в топовый для ВХЛ, затем же резко меняется тренерский штаб (за считаные дни до первой игры), легионеры покидают клуб и утверждается курс на собственных воспитанников. 

К слову о воспитанниках - в ходе обмена (как называют это сейчас - "на денежную компенсацию") летом в Казань было отправлена целая плеяда звездочек Кузнецких Медведей. Может быть такие фамилии как Емец, Караваев и Лямкин не сильно на слуху у российских болельщиков, но в Новокузнецке их знали и любили. Был отцеплен от команды Константин Пархоменко (сейчас возвращен), забивавший уже на уровне КХЛ. Как это стыкуется с курсом на молодежь, мне не понятно. Теперь большинство из этих ребят также играют в ВХЛ, но за другие клубы.

Иван Емец

 

3. Слабая рекламная кампания нового сезона.

О старте нового сезона знали преданные болельщики, пресса, да обитатели групп Металлурга в соцсетях. Клуб почему-то отказывается выходить в оффлайн, продвигать спорт в массы, пытаться завлечь на трибуны новых людей и не потерять при этом старых. Остались какие-то разукрашенные автобусы еще времен КХЛ, но больше ничего толком не было. 

4. Инертность самих болельщиков Металлурга.

Многие, к сожалению, по-прежнему предпочитают сидеть дома, ругая клуб за слабый уровень трансляций на youtube, несмотря на то, что цены на билеты стали крайне адекватные, а пенсионеры так вообще могут сходить бесплатно. Да, первые две игры проходили в будние дни - возможно этот фактор был немаловажным, однако я ожидал, что тысяч пять открытие сезона соберет. К сожалению, люди гораздо более склонны к подписи различного рода "петиций", нежели к походу на стадион.

Можно ругать клуб за довольно среднюю развлекательную программу между периодами и перед хокеем, но в городе, где число развлечений уверенно стремится к нулю, хоккей исторически был отдушиной людей после тяжелого трудового дня. К сожалению, всё идет ктому, что про аншлаги во Дворце Спорта тоже надо привыкать говорить в прошедшем времени.

Металлург в сезоне 2017-18

 

Да, прошло всего две игры в будний день, я не пытаюсь создать панику на ровном месте, однако тенденция не радует - падение посещаемости налицо. Надеюсь, болельщики клуба не забудут, что одним из факторов, способствовавших исключению клуба из КХЛ была низкая посещаемость. И сейчас самое время доказать, что городу нужна команда, а #кузняэтокхл.

 

UPD: Вчера в воскресный день, когда ничего не препятствует походу на стадион уж пенсионерам это точно, игра Металлурга собрала  2687 зрителей. Очень хочется верить в обратную динамику, когда дачный и огородный сезон окончательно закончится...