1 мин.

Суд оштрафовал президента ‘Палермо' Маурицио Дзампарини за голословные обвинения Джанни Инфантино в подкупе голосов

Президент 'Палермо’ Маурицио Дзампарини был оштрафован Федеральным судом Италии на 18 тыс евро за голословные обвинения в адрес президента ФИФА Джанни Инфантино. Аналогичный штраф был наложен и на клуб 'Палермо' – те же 18 тыс евро. Якобы Инфантино покупал голоса на недавних выборах главы ФИФА. Суд также отстранил Дзампарини от футбольной деятельности на 20 дней. Санкции суда последовали за комментарии примерно следующего содержания: что, мол, Инфантино ‘удалось победить на выборах потому, что он купил больше голосов, чем шейх. Надеюсь, меня отстранят за то, что я это сказал. Для меня этой будет честью’. Сказал – получил.

Мораль: за ‘базаром' (и едкими комментариями) на публичной арене даже на эмоциях надо следить и все аргументы и обвинения подкреплять (быть готовым подкрепить) конкретными доказательствами. Таково бремя всех публичных персон. Если просто не понравился чей-то фейс или как-то где-то (в политике, в бизнесе) кто-то тебя опередил, обскакал, обыграл, обхитрил - очень легко в отместку голословно сбряцать что-то эдакое перед журналистами, чтобы навести шороху и нанести вред репутации или имиджу другого публичного человека.

Кстати, Дзампарини руководит клубом аж с 2002 года. За 2 тура до завершения Серии A сицилийский клуб с 35 очками занимает 18-е место и висит на волоске от вылета. На спасительном 17-м месте также с 35 очками  расположился клуб ‘Карпи’ (лучше показатель забитых и пропущенных мячей). Сицилийскому клубу в эти две недели предстоит нешуточная борьба за сохранение прописки в элите.

См http://palermocalcio.it/en/