2 мин.

Компенсация ФИФА клубу за игрока, получившего травму на ЧМ. Club Protection Plan в действии

С 1 декабря 2012 года вступили в силу поправки в Регламент ФИФА по статусу и переходам игроков. Главное нововведение тех поправок - специальная программа по защите клубов, чьи игроки получают травмы в своих национальных сборных в матчах за свою национальную команду. 

См параграф 4 статьи 2 Приложения 1 к Регламенту ФИФА по статусу и переходам игроков. Если игрок-профессионал мужского пола (!) в период его вызова в национальную сборную 'A’ (! А не только выхода на поле непосредственно на матч) для участия в матче по футболу 11 на 11 (!) получает травму , в результате которой временно не может играть , то ФИФА  выплачивает клубу, за который зарегистрирован этот игрок, финансовую компенсацию. Условия и размеры такой компенсации изложены в техническом бюллетене Программы защиты клубов (Club Protection Plan).

Данное решение было принято ФИФА еще в июне 2012 года и спустя полгода в декабре 2012 года вступило в силу. Проблема назрела в силу многочисленных случаев травм ведущих игроков в матчах за сборную. Особенно недовольны всегда были богатые клубы, которые терпели значительные финансовые расходы. Богатые клубы зачастую придумывали разные предлоги, чтобы не отпускать своих ведущих игроков на те или иные сборы и отдельно взятые матчи сборных, будь то матчи официальные или товарищеские. Особенно рьяно клубы отстаивали свое нежелание отпускать игроков на маловажные матчи (товарищеские, либо официальные матчи против крайне слабых соперников, или матчи, ничего не решающие для сборной с турнирной точки зрения). В итоге клубы продавили ФИФА. И та в итоге взяла на себя финансовую ответственность за травмы игроков в сборных. Это абсолютное новшество в мире футбола! Страсти и недопонимания между клубами и сборными, набравшими жару в 90-е -2000-е годы, должны поутихнуть.

Важно отметить, что механизм компенсаций применяется ТОЛЬКО к первой и главной футбольной сборной страны. То есть компенсации НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ к женским сборным, молодежным и юношеским сборным, сборным по пляжному футболу, сборным по мини-футболу и т.д.

P.S. Текущий ЧМ-2014 в Бразилии – первый чемпионат мира, на котором применяется данная система компенсаций.  Из последних примеров по горячим следам – матч 1/8 финала между сборными Голландии и Мексики. Защитник сборной Мексики Эктор Морено получил серьезную травму и выбыл из строя на длительный срок. 26-летний игрок ‘Эспаньола' получил перелом голени и был заменен на Диего Рейеса после первого тайма. Восстановление защитника займет несколько месяцев, не меньше. И ФИФА с учетом срока реабилитации, необходимых расходов на лечение и суммы контракта игрока выплатит испанскому клубу определенный размер компенсации.