1 мин.

По итогам 11-го тура РПЛ КДК РФС собрал с клубов 105 тыс руб штрафов. И 80 тыс руб личных

По итогам 11-го тура РПЛ 2022-2023 нарушения были зафиксированы в 7 матчах из 8. Крупных штрафов (более 100 тыс руб для одного клуба) выписано не было. 

По «стандартным» статьям Дисциплинарного регламента (петарды, бросание предметов на поле, скандирование ненормативной лексики) были оштрафованы воронежский ‘Факел’ (45 тыс руб), самарские ‘Крылья Советов’ (20 тыс руб), ‘Краснодар’ (20 тыс руб) и московский ‘Локомотив’ (20 тыс руб). 

По ст. 90 Дисциплинарного регламента РФС за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи были оштрафованы персонально: 

- Главный тренер ‘Динамо’ С.Йоканович – 30 тыс руб

- Главный тренер ‘Ростова’ В.Карпин – 30 тыс руб

- Главный тренер ‘Химок’ С.Гогниев – 20 тыс руб

Также было отменено ошибочное удаление футболиста ‘Локомотива’ Максима Ненахова в соответствии с ч. 1 ст. 52 Дисциплинарного регламента РФС. КДК РФС уполномочен исправлять «краснокарточные» ошибки судей в матчах РПЛ. В рамках 11-го тура РПЛ подобная ошибка была допущена судьей в матче ‘Локомотив’ – ‘Урал’ 01 октября 2022 года. 

Дисквалификации: 

– Тренер по работе с вратарями ‘Пари Нижний Новгород’ В. Клейменов был дисквалифицирован на 2 матча РПЛ по ч. 1 ст. 95 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча.

– Тренер по физподготовке ‘Крылья Советов’ В. Зеленовский был дисквалифицирован на 2 матча РПЛ также по ч. 1 ст. 95 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в отношении официальных лиц матча.

– Футболист ‘Сочи’ Мусса Сиссако был дисквалифицирован на 1 матч РПЛ по ч. 1 ст. 94 Дисциплинарного регламента РФС за лишение соперника явной возможности забить гол.