2 мин.

Потолок зарплат в немецком футболе? Да и вообще для всех?

 

Одни говорят, если кто-то может генерировать N+ доходов, то пусть получает соответствующую зарплату по прогрессивной и ничем не ограниченной шкале. Другие говорят, доколе? Не лучше ли возвести крышу и направить генерируемые сверхдоходы не на зарплаты персоналиям, а на реинвестиции во что-то более полезное? Им отвечают, мол, музыкальные рок-звезды на концертах ведь собирают баснословные деньги, так почему «рок-звезды футбола» должна быть в этом ограничены? Если из-за неучастия Месси в товарищеском матче сборной Аргентины билеты продаются в несколько раз хуже или будучи купленными сдаются обратно в кассу, когда люди узнают, что Месси на поле не выйдет?

На днях глава Немецкого футбольного союза (Deutscher Fußball-Bund, DFB) Фритц Келлер предложил ввести потолок зарплат в футболе. Ведь в хоккее и баскетболе такой потолок в стране уже существует. Таким образом, профессиональный футбол должен стать ближе к людям. Не только в Германии, но и в России, и в других странах мира комиссионные агентам и большие суммы трансферов все больше раздражают и отталкивают от футбола. Все эти современные схемы закупки-перекупки игрока в тот клуб и под те знамена, где больше заплатят и надают всяких плюшек. Эдакие военные наемники в мире Средневековья – кто хорошо заплатит, за того и будем воевать и завоевывать ему новые земли (читай, трофеи). В футболе все-таки должно быть некое регулирование этого вопроса. Нынешняя ситуация с пандемией дает прекрасную возможность всё это переосмыслить и изменить.

Сделать абсолютное единое ограничение для всех клубов в рамках каждой страны Европы? На уровне УЕФА для всех стран сразу это едва ли возможно, так как регулирование частных трудовых вопросов не входит в компетенцию данного «наднационального административного органа». Можно сделать годовую зарплату профессионального футболиста, скажем, не больше 5 млн евро год. Не обеднеют. Многие игроки сегодня помимо зарплат еще немало зарабатывают на стороне (имиджевые права, премиальные от сборной, реклама, Инстаграм и тд). Или ввести некий прогрессивный потолок, скажем от 1 до 5 млн евро подстать прогрессивной шкале налогообложения во Франции? С другой стороны, европейские страны с более высоким потолком получат преимущество (та же Англия). Именно в эти страны и чемпионаты потянуться главные «футбольные рок-звезды»? 

Что думаете?