1 мин.

РФС обнародовал суммы агентских вознаграждений, выплаченных российскими клубами в 2017 году

РФС это делает уже несколько лет в рамках программы повышения финансовой прозрачности отечественного футбола. Может это и не те цифры, которым стоит верить абсолютно, но определённую картину они вырисовывают. Опять же, бросается в глаза, что некоторые суммы заявлены в евро, другие – в рублях. Ввиду постоянной инфляции и скачков курсов валют к российскому рублю все последние годы не удивительно, что международные агенты (как, собственно, многие высококвалифицированные иностранные работники в России) предпочитают получать вознаграждение (не зарплаты) в евро/долларах. 

Всего в списке РФС указано 12 клубов (из РФПЛ и ФНЛ). Остальные клубы действовали исключительно своими скаутскими службами (либо не донесли до РФС необходимые документы).

Максимальную сумму агентам заплатил московский 'Спартак' – почти 165 млн рублей (примерно 2,3 млн евро)! Ставший чемпионом московский 'Локомотив' выплатил посредникам почти 48 млн рублей (665 тыс евро). Московский ЦСКА выплатил агентам 525 тыс евро, тульский 'Арсенал' – 175 тыс евро, 'Оренбург' – 50 тыс евро.

Питерский 'Зенит' в списке не значится. Получается, прожил весь год без услуг агентов? Что в общем-то логично, у клуба итак уже выстроенная мощная спортивная инфраструктура.

А вот воронежский 'Факел’, например, потратил на посредников всего 730 тыс руб, а 'Томь' потратила меньше всех – 346 тыс руб.

https://www.rfs.ru/news/206920