2 мин.

8 игр без зрителей и техническое поражение 'Леха' в последнем туре чемпионата Польши

 

Чемпионат Польши по рейтингу находится далеко за пределами Топ-10 в Европе. Однако, эта страна ЕС с большим населением и сильной футбольной сборной. В последнем туре национального чемпионата произошли серьёзные беспорядки в принципиальном матче между большими по местным меркам клубами – познаньским 'Лехом' и варшавской 'Легией'. Матч был принципиальный, но вопрос чемпионства не стоял (варшавский клуб уже обеспечил себе чемпионство). Однако 'Леху' нужны были очки в этом мачте, чтобы наверняка занять призовое место и квалифицироваться в Лигу Европы УЕФА.

Высший дивизион Польши называется Ekstraklasa. Как и в России здесь выступают 16 команд. А сам чемпионат проходит в 3 круга -  2 общих круга (30 матчей), а потом 8 лидирующих по очкам команд проводят между собой 3-й круг (по одной очной встрече - всего 7 дополнительных матчей), в котором и выявляется чемпион. А другие 8 команд из нижней части таблицы также в 3-й круг проводят 7 дополнительных матчей между собой, чтобы отстоять право остаться в высшем дивизионе (2 команды с наименьшим количеством очков после 7 дополнительных матчей вылетают в низший дивизион). 

По итогам сезона 2017/2018 чемпионом страны с 70 очками стала варшавская ‘Легия', а клуб 'Лех' из Познани с 60 очками занял 3-е место (60 очков набрал и другой клуб, который все же не смог подвинуть 'Лех’, заняв 4-е место по дополнительным показателям).

См http://ekstraklasa.org/rozgrywki/tabela/ekstraklasa-1 

В последнем туре чемпионата 20 мая болельщики 'Леха' на 77-й минуте домашнего матча с 'Легией' закидала поле многочисленными файерами, из-за чего арбитр был вынужден остановить игру. Несколько десятков фанатов выбежали со своих секторов, однако местным полицейским удалось оттеснить их. 

В итоге 'Леху' было засчитано техническое поражение со счётом 0-3. При этом клуб из Познани (который заняв 3-е место квалифицировался в Лигу Европы УЕФА) проведёт в следующем сезоне 8 домашних игр без зрителей (5 матчей национального чемпионата и 3 матча Лиги Европы). 

В рейтинге УЕФА национальный чемпионат Польши занимает 21-е место.

См  https://www.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/index.html

(ниже таких стран как Румыния, Израиль, и даже Кипр)

А на уровне сборных в рейтинге ФИФА сборная Польши занимает 10-е место! То есть входит в Топ-10! Едет Польша и в Россию (в Группе Н на 'Спартаке' они играют с Сенегалом, потом едут в Казань на игру с Колумбией, а потом в Волгоград на игру с Японией). 

См http://www.fifa.com/fifa-world-ranking/ranking-table/men/index.html