1 мин.

Для смеха сравнить траты на посредников клубов РФПЛ с тратами на агентов английских клубов АПЛ

Недавно РФС опубликовал данные по расходам клубов на посредников за 2016 год (что делается вот уже несколько лет после реформы малопрозрачного института футбольных агентов). См https://www.sports.ru/tribuna/blogs/sportlaw/1235888.html

Для смеха можно сравнить эти цифры с ведущим и самым дорогим футбольным чемпионатом – АПЛ. 

Английские клубы АПЛ (с февраля 2016 по январь 2017) потратили на агентов более 174 млн британских фунтов (свыше 200 млн евро). При это прирост этих расходов за год составил более 30% (130 млн фунтов годом ранее). 

Больше всех потратился… 'Манчестер Сити' (26,2 млн фунтов). Далее идет лондонский ‘Челси' (25 млн фунтов) и ‘Манчестер Юнайтед' (19 млн фунтов).

При этом самый ‘скромный' расход на агентов из 20 клубов АПЛ составляет 1,9 млн фунтов у 'Халл Сити’ (примерно столько же, сколько у московского ЦСКА за прошлый 2016-й год).

P.S. Кстати, второй по силе английский дивизион (Чемпионшип) потратил на агентов 42,4 млн фунтов (рост по сравнению с позапрошлым годом составил нехилые 62%)! Что также на порядок больше расходов клубов РФПЛ.

В Англии, кстати, у агентов тоже ‘плохая репутация'. Малопонятно, что такого они делают, за что получают такие деньжища, будуди ‘недоюристами', 'недоменеджерами по продажам', ‘недопиар-агентами', а своеобразными серыми кардиналами-переговорщиками 'all-in-one’ с подвешенным языком, на побегушках да разлетушках, готовые регулярно ‘мыть грязное белье' игроков во благо их дальнейшего профессионального развития и роста их капитализации на трансферном рынке. Эдакие эффективные ‘решалы' в мире спорта?