2 мин.

Солидарные выплаты клубам от УЕФА за участие их игроков в ЕВРО-2016

УЕФА выплатила сумму порядка 150 млн евро клубам, чьи игроки приняли участие в матчах ЕВРО-2016 (квалификация и финальная стадия). По итогам ЕВРО-2012 в Польше/Украине выплаты составили порядка 100 млн евро. То есть, размер выплат за 1 цикл в 4 года вырос аж на 50%. Надо учитывать и тот факт, что ЕВРО-2016 был крупнее всех предыдущих чемпионатов Европы по футболу: впервые в истории финальная часть турнира разыгрывалась между 24 сборными (против 16 сборных 4 года назад).

В общем и целом порядка 100 млн евро получат клубы, чьи игроки выступали в финальной стадии турнира во Франции. Остальные 50 млн евро будут распределены между командами, чьи футболисты принимали участие в квалификационных матчах ЕВРО-2016. УЕФА подсчитала, что деньги получит в общей сложности рекордное число клубов – 641 клуб! 

Важно отметить, что игрокам клубов не обязательно именно выходить на поле даже на 5 минут, чтобы клуб получил выплату от УЕФА. Достаточно того факта, что игрок клуба был вызван в расположение сборной и принял участие в общей тренировке, просидев всё время в запасе. Ведь по факту получается, что трудовой ресурс был изъят из клуба для потенциального использования в сборной, пусть этот ресурс и не был использован на полную.

Что касается России, то общий заработок 28 российских клубов составил 6,97 млн евро. Надо понимать, что здесь далеко не только клубы РФПЛ и других высших лиг, но и клубы ФНЛ. Из российских клубов наибольшую сумму получил московский ЦСКА - 1,36 млн евро.  Питерский ‘Зенит' получил 1,15 млн евро. ‘Краснодар' получил 868,2 тыс евро. Московский ‘Локомотив' получил 798,1 тыс евро. Московский 'Спартак’ получил 578,2 тыс евро. Свои ‘крохи' в сотню-другую тыс евро получили и такие российские клубы, как ‘Сибирь', 'Балтика', 'Енисей', 'Тосно', 'Сокол'. Кстати, самые большие суммы выплат от УЕФА за ЕВРО-2016 получили туринский ‘Ювентус' (3,48 млн евро) и английский 'Ливерпуль' (3,39 млн евро).