1 мин.

Уникальный метод подмены проб в Сочи-2014? Вы в это верите?

Сочинская антидопинговая лаборатория якобы пользовалась уникальным методом подмены проб, которая позволяла российским спортсменам, применявшим допинг, выступать на Олимпиаде. Помогало якобы ФСБ и власти. Вы в это верите?

Согласно докладу канадского юриста Ричарда Макларена (возглавившего независимую комиссию ВАДА), спортсмены предоставляли чистые анализы в Российское антидопинговое агентство до приёма каких-либо препаратов. Чистые пробы затем замораживались. Спортсмен затем “садился” на допинг, а в ходе соревнований сдавал анализ по обычной схеме. После этого, ночью, сданные спортсменами пробы якобы вывозились из лаборатории секретными службами, причём с использованием отверстия в стене. За пределами лаборатории запечатанные крышки на пробах вскрывались без нарушения пломбы. Пробы мочи затем подменялись на чистую размороженную пробу. После чего сосуд с чистой пробой возвращался в лабораторию для последующего тестирования. В тексте доклада Макларена упоминаются около 30 спортивных дисциплин, в которых использовался метод подмены проб. Лёгкая и тяжёлая атлетика, борьба, гребля и велоспорт оказались среди наиболее ‘активных'.  Эта система якобы стала применяться после того, как российские власти осознали провальный результат российской команды по медалям на зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Система использовалась по меньшей мере до августа 2015 года. 

Подкрепляет все эти заявления только квази-доказательства и домыслы. А страдает и терпит конкретные имиджевые убытки вся Россия. Кто-нибудь полностью читал доклад канадского юриста? На что он ссылается? Кто имеет что сказать? С поправкой на то, что он как-никак все-таки высокопоставленный и авторитетный юрист.

См первоисточник (документ на 100 стр на англ)

https://www.wada-ama.org/en/resources/doping-control-process/mclaren-independent-investigations-report-into-sochi-allegations