6 мин.

Лучшие лыжники в норвежском Драммене. Уже сегодня!

Сегодня в норвежском Драммене в рамках очередного этапа кубка мира состоятся две классические спринтерские гонки. О популярности лыжных гонок в Норвегии, конечно, и говорить не приходится, но вдобавок ко всему этому лыжный стадион находится совершенно неподалеку от центра города, что гарантирует большое количество болельщиков в момент гонки даже в будний день. Хотелось отметить, что некий «городской шарм» приобретает данная гонка, так как лыжникам придется преодолевать дистанцию по переулкам, окруженным домами. Поговорим обо всех обстоятельствах, которые так или иначе могут повлиять на исход сегодняшних гонок.

Город

Драммен расположен около устья реки и является крупнейшим портовым городом страны. Город находится в 40 км от Осло, занимая шестое место в списке самых больших городов Норвегии. Драммен входит в состав муниципалитета из пяти населенных пунктов, суммарная численность которых составляет более 160 тысяч человек. Особенных достопримечательностей город не имеет, но любой турист, побывавший в Драммене, всегда решается подняться на вершину горы Брагернес, с который видны все живописные виды города.

Лыжная трасса

Драммен находится на побережье, поэтому перепад высот в городе составляет всего 280 метров. Поэтому лыжные трассы в городе не имеют затяжных  подъемов с серьезным градиентом. Не исключением является и трасса для сегодняшних соревнований, протяженность которой составляет для спринта 1,2 км. Большую часть дистанции лыжникам придется преодолевать по равнинным участкам,  избегая изнурительных подъемов. Яркой отличительной особенностью трассы в Драммене является затяжная финишная прямая с непривычным для финишных отрезков градиентом. Хотя в данном случае, наверное, больше бы подошло слово «кривая». Почти  весь финишный отрезок происходит почти по равнине, но все же с небольшим градиентом, а последние 15 метров дистанции спортсменам придется преодолевать, забираясь в ощутимый подъем. Не Альпе-Чермис, конечно, но все же. Предлагаю небольшой гид по трассе. Она почти не меняется каждый год.

Погода

Для одиночного спринта погода не является таким уж определяющим фактором, тем более для данной трассы, но все же учитывать ее стоит, и снег иногда может внести свои коррективы. А снег сегодня возможен по прогнозу синоптиков как раз на момент старта четвертьфиналов при температуре около 0 °C. Но все равны. Отсутствие затяжных подъемов выравнивает шансы соперников даже при большой каше.  

Участники

Все главные спринтеры сезона приехали в Драммен, как у женщин, так и у мужчин. Никто из топ-10 спринтерского зачета не отказался от участия, что добавляет привлекательности сегодняшнему спринту. Также стартует в гонке и  Ингвилд Остберг, которая является лидером общего зачета КМ, но не лучшим образом выступающая в данной дисциплине в этом году. Но ставки высоки и бороться необходимо за каждое очко, тем более когда очевидно, что главная конкурентка в борьбе за трофей находится в хорошей форме. У мужчин также никто из фаворитов не отказался от участия.  Наверное, самой значимой потерей  является неучастие в гонке Сергея Устюгова, который не проявлял себя в спринте в этом году отличным образом, но всегда входит в число фаворитов. Тем более ему очень часто не везло в гонках.

Старт-лист мужчин:

http://live.fis-ski.com/cc-4191/results-pda.htm

Старт-лист женщин:

http://live.fis-ski.com/cc-4189/results-pda.htm

Драммен - 2018

В прошлом году этап КМ в Драммене также проходил после главного старта сезона, и не у всех остались силы на заключительные гонки. Но те, кто считались фаворитами в данной дисциплине, показали свою силу. У женщин победила Майкен Касперсен Фалла, опередив Стину Нильссон и Джессику Диггинс. Наталья Непряева, лидировавшая перед финишной прямой, не смогла удержать преимущество и осталась четвертой. У мужчин то же, что и Непряева, пытался сделать Александр Большунов, но на финише все же пропустил взрывного Клэбо и Эйрика Брансдаля.  

Поговорим о годе нынешнем. Кто фаворит сегодня?

Фавориты. Женщины

А на манеже все те же? Ход нынешнего сезона и последних стартов показывает, что фаворитами будут являться те же самые гонщицы, что и в прошлом году. Майкен Касперсен Фалла, Стина Нильссон и Наталья Непряева в этом году вновь в списке главных претендентов на награды. Неожиданно ставшая третьей на этой трассе в прошлом году Джессика Диггинс никогда не была ярко выраженным специалистом классического хода, но в спринте она способна продержаться и  опасаться ее все же стоит. Также в числе фаворитов талантливые  шведки и россиянка Юлия Белорукова, первенствовавшая в подобной гонке на старте сезона. Не стоит сбрасывать со счетов и Ингвилд Остберг, которая будет пытаться показать свой возможный или невозможный максимум, чтобы сохранить имеющееся преимущество в общем зачете над Натальей Непряевой.

Фавориты. Мужчины

Опять дежавю? Нет, это уже 2019-ый год, но фавориты опять те же. Правда, яркой отличительной особенностью  от женской гонки здесь является наличие явного фаворита. С учетом конфигурации трассы без серьезных подъемов, кажется, что норвежцу просто негде оторваться от Большунова, как это происходило на всех предыдущих стартах. На самом деле так и есть, и у массивных гонщиков появляется шанс. Но для того, чтобы норвежцу реализовать свои шансы, есть не самая пологая финишная прямая. Мало, кто способен делать такие протяжки на финишном подъеме, как Йоханесс. Велика вероятность, что именно в финишном спурте он решит судьбу забега в свою пользу.  Но Большунов, Пеллегрино, Брансдаль, Скар, Иверсен способны бороться за пьедестал на этой дистанции. Шансы французских ребят и Глеба Ретивых все же не так высоки с тем учетом, что гонка будет проходить классическим стилем. Александр Большунов же вполне себе способен бороться за второе место в сегодняшнем спринте. С учетом борьбы за БХГ, Александру нужно проиграть Клэбо как можно меньше очков сегодня. Поэтому его тактика будет все также неизменна – бежать быстро со старта на высоких скоростях и пытаться отцепить всех соперников. В прошлом году Клэбо смог усидеть. Посмотрим, что будет в этом.

Финишный спурт Большунова и Клэбо после финиша в 2018 году

После окончания любой спринтерской гонки  победитель и призеры делают круг почета перед зрителями. Так вот во время этого круга почета спортсмены решили посоревноваться еще раз в финишном спурте для публики. Зрителям данная затея лыжников пришлась по душе. Кстати, Клэбо и тогда победил и сказал после гонки:

«У нас с ним будет много дуэлей. Он невероятно силен и хорош во всем, особенно в «классике». Предстоит жесткая борьба в ближайшие годы».

Что-то в этих словах есть, не находите?

Ждем и обсуждаем сегодняшнюю гонку. Всех ли фаворитов я перечислил? На кого ставите вы?