4 мин.

Антон Худобин: судьба главной сенсации плей-офф кубка Стенли. Анализируем будущее Добби в НХЛ

Доброго утра и продуктивного дня уважаемые любители хоккея. Сегодня на повестке дня висит, казалось бы простая, но со своими нюансами тема, связанная с карьерным будущим главной сенсации плей-офф кубка Стенли, весельчака Антон Худобина.

Наш кипер провел отличный сезон в плей-офф, став безоговорочным номером один в воротах "Далласа", ранее я уже писал, что по количеству сейвов в плей-офф Антон Худобин лучший в Лиге.

Говорить, что Антон заслужил будущего в НХЛ с жирным контрактом не приходится, должно быть приятным, сам Антон созрел для позиции первого номера ворот, а не бэкапа, каким его приобретали в "Даллас".

У героя плей-офф "Добби", который в значительной степени дотащил команду до первого финала Кубка Стэнли за 20 лет, — заканчивается контракт. И вот из-за этого руководство зеленых ожидает серьезная дилемма:

С одной стороны уже известно, что "Старз" не намерены расставаться с голкипером. Авторитетное североамериканское издание The Athletic сообщило, что генеральный менеджер клуба Джим Нил в ближайшее время начнет переговоры с агентом хоккеиста Кентом Хьюзом.

А с другой стороны, руководство не готово платить обоим вратарям по 5-6 миллионов долларов за сезон, поэтому о сумме и сроках потенциальной сделки пока не сильно гласят. Но, замечу, что сам российский вратарь говорит о своем будущем, акцентируя внимание именно на контракте с "Далласом", но об этом пока рано думать.

  • Худобин — о своем будущем в НХЛ: впереди у меня парочка переговоров с "Далласом"

Полностью же диалог с прессой Антона звучит так:

  • "Ребята, давайте я сначала переварю всё то, что с нами произошло. Мы переварим весь этот плей-офф. Думаю, у меня впереди будет парочка переговоров с "Далласом". Тогда будет можно отвечать на какие-то вопросы. А пока сказать нечего. И сейчас об этом вообще не думаю. Мы только что закончили сезон. Не так, как хотели бы. И я отвечу на ваш вопрос немного позже", — цитирует Худобина пресс-служба НХЛ.

Загвоздка заключается в одном большом нюансе: понимание, на какие суммы может вправе реально претендовать герой Кубка Стэнли-2020 34-летний Антон Худобин, чей предыдущий контракт со звездами (2,5 млн долларов за сезон) истек. Нам же очевидно, что Антон заслужил большего, но не забываем, что Добби переходил в "Даллас" вторым вратарем, и такого великолепного плей-офф от него не ожидали + контракт истекал как раз после сезона 2019/2020.

Главной проблемой в ступоре диалога хоккеиста и руководства клуба стал коллега по амплуа в "Старз" 33-летний Бен Бишоп, чей контракт заключен до 2023 года с годовой зарплатой в размере 4,9 миллиона. Скорее всего, близкую к этой цифре также просит и Худобин, поэтому, если руководство планирует сделать ставку на российского вратаря, то придется разгружать зарплатную ведомость и выставлять Бишопа на трансфер. Но это один из вариантов, на мой взгляд.

  • Из смежных вариантов в СМИ фигурирует лишь "Монреаль". Где российский вратарь будет в качестве замены Кэри Прайсу.

Доказал ли россиянин за август и сентябрь, что способен быть основным и держать уровень, не два месяца, а весь сезон? Вопрос открытый, но за плей-офф Антону точно не стыдно.

Каким может быть новый контракт "добби"?

На мой взгляд так: 3-4 года, с зарплатой в размере $ 4-4,5 миллиона. Как-то так.

  • Всем кто дочитал, большое спасибо! Ставьте плюсики, подписывайтесь и обязательно комментируйте.

Читайте мои материалы по схожим темам: