7 мин.

Sandnes, Blink & SportCats

Есть в Норвегии маленький уютный городок Саннес. Там лишь крикливые чайки разрезают тишину улочек, ручные лебеди плавают в канале и мягкими волнами качает белоснежные красавицы-яхты задумчивый фьорд… Но на несколько дней в середине июля городок меняется до неузнаваемости – именно здесь проходит лыжно-биатлонный фестиваль Blink, сюда съезжаются все звезды мирового биатлона и лыжного спорта. Довелось в этом году побывать там и нам.

Писать серьёзно о фестивале, празднике лыжного и биатлонного спорта не хочется – лучше получать впечатления и делиться ими. Вот мы и поделимся)))

Впечатление № 1. Организация.

Оригинальными в этом мы, наверное, не будем, очень понравилось. Гонки проходят по центральным улицам Саннеса, на время фестиваля там устроена трасса, и эти улицы перекрыты для автомобилей, но не для пешеходов! Через трассу организованы переходы в самых удобных для людей местах, и каждый день, с утра и до окончания гонок волонтеры на этих переходах пропускают людей, когда на данном участке трассы нет спортсменов.

Блинк-2012

И сразу вспоминается Гонка Чемпионов этого года, перегороженные какими-то дикими перегородками Лужники без единого указателя и охранники, способные чётко сформулировать только одно: «Вам не на этот вход». «А где наш вход?» «Не знаем».  О бесплатной раздаче воды и флажков можно вообще не говорить – в Норвегии, по-видимому, это такая же норма, как маленькая чашка то ли чая, то ли кофе за 100 рублей на промокших трибунах ГЧ-2012.   Да и сам вход на фестиваль бесплатный.

Впечатление № 2. Болельщики.

И стар и млад – от грудничков на руках восторженно кричащих «Heia!» мам до степенных пожилых супругов, болеющих сдержанно, но всё равно от души. Да что говорить, в Норвегии даже собаки болеют вместе с хозяевами!

Блинк-2012

Впечатление № 3. Симон Фуркад. 

Горячий француз потряс нас вечером после гонки в Lysebotn Opp, чуть не переехав велосипедом беззаботно прогуливающуюся по набережной Жемчужинку! Вот уж переизбыток энергии у парня! После утомительной гонки в горах он нарезал круги по центру Саннеса с просто неописуемым выражением лица.  Напрасно он возвращался из Lysebotn на катере! Ему надо было добираться вплавь, правда, мы подозреваем, что в таком случае вода во фьорде закипела бы, и рыбаки на причале доставали бы из моря уже варёную селёдку))))

Блинк-2012

Впечатление № 4. Тура Бергер и Уле Эйнар Бьорндален.

Олимпийские чемпионы, всеобщие любимцы, и просто очень приятные позитивные люди. И, правда, как их не любить? Трибуны, затаив дыхание, следят за каждым их выстрелом, как один, дружно пускают волну и громко поддерживают их, когда они проезжают мимо. Уле, правда, был замечен с берушами в ушах – по-видимому, рёв трибун его отвлекает. Вообще, надо сказать, что публика на Блинке дружно болеет за всех норгов без исключения, вне зависимости от их возраста, количества наград и титулов.

 

Блинк-2012

Впечатление № 5. Хильде Фенне.

Румяная, похожая на куколку, Хильде Фенне стала настоящим открытием для нас. Она провела Blink прекрасно! Да, не бежала масс-старт, да, не попала в финал суперспринта, но выступала очень ярко, боролась за победу наравне со звёздами и ничуть не меркла на их фоне. С этого сезона она выступает во взрослой сборной, и полагаем, что впереди у этой девочки – блестящее, полное побед, будущее.

Блинк-2012

Впечатление № 6. Йоханнес Великолепный!

Воистину Рыжик впечатляет! Стройный рыжеволосый мальчик с фотографий на самом деле оказался почти двухметровым дядькой с фирменными норвежскими придыханиями в отличном английском и до безобразия нахальным взглядом. Парень только-только перешел во взрослую сборную, но уже нарасхват и среди прессы и среди поклонниц, которых у младшего Бё предостаточно. Йоханнес в полной мере наслаждается жизнью, получает кайф от всего, в том числе и от своей известности. Как эффектно он выбросил свой биб из vip-зоны поджидавшей его толпе и не менее эффектно вышел к этой толпе сам!

Блинк-2012

Все дни фестиваля Йось только и делал, что радовал всех своими выходками, забавными рожицами, которые он не устаёт корчить, и просто бесконечным позитивом. Кстати, поклонницам Йоханнеса на заметку: он очень уважает жевательный мармелад в виде червяков и прочую дрянь из «7-Eleven», может и сам угостить при случае, он не жадный))))

 

Блинк-2012

Впечатление № 7. Билан Мартан Фуркад и Мари Дорэн-Абер.

Фуркад-младший в отличной форме и прекрасном настроении! Пока Эмиль Хегле Свендсен находился в эйфории от победы в масс-старте, Мартан умудрился угнать подаренный ему велосипед.

Блинк-2012

Традиционно на трассе была сильна и Мари, никому не уступила лидерство и победила как в масс-старте, так и в суперспринте.

Блинк-2012

А в завершении предлагаем вам наши фотовпечатления, наслаждайтесь!     

Блинк-2012

Норвежский Губерниев, спасибо ему за наше отличное настроение!)))))

 

Блинк-2012

Мальчики)))

Блинк-2012

Мари-Лор Брюне

Блинк-2012

Йось: Я тебя запомнил!

Блинк-2012

Дарио Колонья наблюдал за соревнованиями биатлонистов с самого удобного места!

блинк-2012

Эмиль Хегле Свендсен

Блинк-2012

Алексис Бёф

 

Блинк-2012

Йоханнес+банан=любовь навек))))

Блинк-2012

I`ll be back!