Шанхай. День девятый

Последний финал в прыжках в воду прошел для китайцев так же радужно как и последний финал в синхронном плавании для России. Соревновались прыгуны в прыжках с вышки, китайский спортсмен Цу Бо выиграл для своей сборной десятую золотую медаль из десяти возможных. Кроме того у китайской сборной четыре серебра. У России три медали (2 серебра и бронза), все выиграли Илья Захаров и Евгений Кузнецов на 3х-метровом трамплине.

А вот Виктору Минибаеву, единственному нашему финалисту, не повезло. Ему не хватило семи баллов до бронзы.

Результаты:

1. Цю Бо (Китай) – 585,45

2. Дэвид Боуди (США) – 544,25

3. Саша Кляйн (Германия) – 534,50

4. Виктор Минибаев (Россия) – 527,50

Вместе с этим финалом закончилась "прыжковая" часть чемпионата мира, а с ним и безоговорочное лидерство китайской сборной. Первая медаль в плавании ушла, ну или уплыла, в Корею. В 400-метром заплыве вольным стилем среди мужчин победил кореец Парк Тае Хван, который в квалификации был лишь седьмым. Правда китайские спортсмены не слишком отстали, Сунь Ян приплыл вторым отстав всего на секунду с небольшим. Бронза у немца Пауля Бидерманна.

Результаты:

1. Парк Таэ Хван (Корея) - 3.42,04

2. Сунь Ян (Китай) - 3.43,24

3. Бидерманн - (Германия) - 3.44,14

У женщин победу как в квалификации, так и в финале одержала итальянка Федерика Пеллегрини. С результатом в 4.01,97 она стала чемпионкой мира.

Результаты:

1. Пеллегрини (Италия) - 4.01,97

2. Адлингтон (Великобритания) - 4.04,01

3. Муффат (Франция) - 4.04,06

4. Палмер (Австралия) - 4.04,62

5. Фриис (Дания) - 4.04,68

Ни в одном из этих финалов российских спортсменов представлено не было. Сборная России выступила лишь в мужской эстафете (4х100м вольным стилем), но вы и тут удача нам не улыбнулась. Лишь 5 место. Победили австралийцы, серебро у Франции. Бронза у США - тут проиграл еще Майкл Фелпс на своем первом этапе и дальше все пошло не лучшим образом.

Результаты:

1. Австралия (Магнуссен, Тарджетт, Абуд, Салливан) - 3.11,00

2. Франция (Бернар, Стравиус, Мейнар, Жило) - 3.11,14

3. США (Фелпс, Уэбер-Гейл, Лезак, Эдриен) - 3.11,96

4. Италия - 3.12,39

5. РОССИЯ (Лагунов, Гречин, Лобинцев, Фесиков) - 3.12,99

В аналогичной женской эстафете (финал без сборной России) победила Голландия.

Результаты:

1. Голландия - 3.33,96

2. США - 3.34,47

3. Германия - 3.36,05

Так же сегодня состоялось несколько полуфинальных заплывов:

Стометровка баттерфляем у женщин. Победу в нем одержала американская пловчиха Дана Воллмер. А вот россиянке Ирине Беспаловой пробиться в финал не удалось. Ее результат 16 место и почти 3х секундное отставание от лидера.

8. Титенис (Литва) - 1.00,26

Миновал девятый день соревнований, а значит чемпионат перевалил за свой экватор. И, хоть в день разыгрывается не один комплект медалей надо подвести промежуточный итог.

Всего 19 сборных заработали медали на этом чемпионате на, данный момент. Китайская сборная с 10 золотыми медалями по-прежнему на первом месте. Не утратила свою позицию пока и сборная России - 7 золотых. Третье место у Германии. Далее следуют США, Австралия, Италия и Греция - у этих сборных уже есть медали всех достоинств. На восьмом месте, с золотой и серебряной медалями команда Великобритании. Строчки с 9 по 13 занимают: Болгария, Бразилия, Голландия, Швейцария, Южная Корея - у всех по одной золотой медали.