7 мин.

Покой нам только снится...Бунт на корабле

Методики подготовки могут быть суровыми, жестокими, но биатлонист в любом случае должен оставаться профессионалом, четко и беспрекословно выполняя свою работу. Главное-это результат, какими бы средствами он не достигался. Разберемся, действительно ли сборная деградировала при Касперовиче, и уместна ли критика наших биатлонистов. Да и просто  напоследок подведем итоги сезона. Поехали! 

Антон ШипулинМоя статья посвящена все же не только скандалу по поводу Касперовича, но и результатам нашей сборной в этом сезоне. Было б просто невежливо не похвалить Антона за отлично проделанную работу. Наконец-то он выдал совершенно стабильный сезон, показывал ход на лыжне круглый год, а в эстафетах вообще по праву может считаться самым нервоустойчивым.

В каких-то моментах ему не хватало мудрости Фуркада. К примеру,француз частенько в гонках стреляет медленно, но точно, и тем самым, почти никогда не проваливает сильно стрельбу и саму гонку. Будем надеяться, что и это качество нашему биатлонисту обрести удасться.

Хоть Шипулин и занимался с личным тренером ,но это согласовывалось с Каперовичем, и как показало время ,согласовывалось хорошо. Несомненно ждем от Антона еще больших успехов, ведь столько в этом мире вершин, которые ему еще придется покорить. Антон Шипулин на данный момент – это олицетворение русского духа, железного характера, невероятной стойкости, а в то же время еще и пример человека думающего, понимающего и просто жизнерадостного.

Дмитрий Малышко: Вряд ли кто-то до сегодняшнего скандала  мог  предположить ,что же происходит с Малышко на таком длительном промежутке времени. Хотя это и сейчас покрыто какой-то темной, известной только одному ему тайной.   Неужели мы так просто теперь поверим в его рассказы о том, что методики у нас плохие да и тренироваться  в группах по 10 человек  - это  решение весьма устаревшое и неприемлемое!?

Этот сезон Малышко провел просто провально, но все же винить однозначно Касперовича в результатах нельзя. Ходом Малышко подсел в прошлом сезоне, а в этом улучшить его не удалось, так что вины Касперовича в этом немного. Да и вообще трудно объяснить то, что происходит с формой этого спортсмена. Мало примеров в биатлоне, когда человек так сильно деградирует в плане лыжного хода. Я, как человек, который теперь не верит в "чистый" биатлон, пожалуй, могу выдвинуть версию, которую я ни в коем случае не считаю на сто процентов истинной. Но возможен такой вариант, что в преддверии ОИ Малышко перестал принимать допинг, который принимал до этого на протяжении нескольких сезонов, а после удачной эстафеты на играх в Сочи не захотел рисковать и полностью отказался от запрещенных препаратов. Еще раз повторюсь, что не призываю вас верить в эту версию, просто высказал вот такую гипотезу. Что бы то ни было ,спад  Малышко произошел в прошлом сезоне и винить Касперовича сильно не стоит. Не исключен вариант, что Малышко образца сезона 12-13 мы больше никогда и не увидим. Причин много, выявить действительно истинную довольно тяжело.

Тимофей Лапшин: Для него этот сезон выдался явно лучшим в карьере, поэтому его претензии очень удивительны, даже довольно забавны. Возможно, он недоволен тем, что не вышел на пик формы к ЧМ,но для человека, проводящего первый сезон в биатлонной элите, это не главное.В этом сезоне Лапшин значительно прибавил в скорости и стал конкурентоспособным на лыжне-разве не это признак хорошей работы тренера?

Поэтому хотелось бы добавить: ”Эх, Тимоша, куда же тебя понесло!? С твоей стороны такие дикие, резкие выпады уместны пока только в сторону горячо любимой бородки… “  Нет, это ни в коем случае не обвинение в нарциссизме, просто к прикосновениям к чему-то более высокому и значимому, на мой взгляд, Лапшин еще не готов. А стадный инстинкт – это не есть хорошо.

Евгений Гараничев: Еще один биатлонист, чья критика в адрес главного тренера кажется довольно-таки странной и в какой-то степени даже непозволительной. Гараничев провел свой самый стабильный сезон: стал седьмым в общем зачете, ходом подошел неплохо к ЧМ, пару раз попадал в призы. На протяжении всего года он был одним из главных бегунков в мире биатлона, провел сезон без провальных этапов. Если уж и есть на что жаловаться Гараничеву, то это только на отсутствие побед, но вряд ли из-за этого стоит отказываться от работы с Касперовичем.

Единственное, что могло побудить Гараничева на такое заявление: это сравнение своих результатов с результатами Шипулина. Аналогичная ситуация и с Малышко. Оба этих биатлониста выступали наравне с Шипулиным, а вот в этом сезоне Антон, тренировавшийся с личным тренером, сразу ушел от них на несколько корпусов вперёд. Возможно, именно глядя на Антона ,Малышко и Гараничев пришли к выводу, что тренировки с общим тренером к хорошему не приведут.

Но один успешный пример – это еще не система. В мире спорта и личных тренеров меняют как перчатки. Да и так откровенно смотреть  в рот кому-то все-таки непристойно,наверное…

Алексей Слепов: Я очень верил в Слепова, ибо априори люблю бегунков больше, чем стрелков. К сожалению, стоит признать, что Слепов прогрессирует слишком медленно. Многие могут сказать, что он выиграл столько золота на чемпионате Европы, но разве это то, что нужно 28-летнему биатлонисту? Учитывая свой лыжный ход, он хотел бы бороться в кубке мира за самые высокие места. Но, как мы видим, эти желания являются на данный момент какими-то совершенно уж призрачными. Алексей слишком поздно перешел в биатлон. Главная его проблема заключается не в неточной стрельбе, а в очень очень медленной стрельбе.Тот же Йоханесс Бё напоминает Алексея: бегает быстро, стреляет криво, но иногда звезды на небе сходятся, и он легким движением руки закрывает эти злосчастные мишени и грациозной поступью устремляется к победе. Алексей же, в отличие от Йоханесса, стреляет очень медленно и лишь в этом компоненте проигрывает норвежцу чуть ли не 20 секунд-почти что время штрафного круга. Так что стоить признать, что если Слепов не повысит скорострельность, то вряд ли уже у него будут шансы закрепиться в сборной. А жаль, парень то он хороший.

Алексей Волков: Про Лешу нет смысла строчить абзацы. Трудно анализировать его сезон :у него получилась смазанная предсезонка и задач никаких перед ним не ставили. Тем не менее в конце сезона он выступил довольно прилично, а на ЧМ вообще на 4+.В прошлом сезоне Волков начал прибавлять ходом, и во второй половине кубка мира он своим жарким дыханием уже мог и пораскалять впереди идущих биатлонных грандов.  Из-за этого очень жаль, что он получил такую травму, которая помешала ему дальше прогрессировать в лыжной части. Благо Алексей еще молод и двери элиты биатлона перед ним все еще открыты. Также можно добавить, что такой человек команде точно не помешает. Улыбчивый, веселый, дружелюбный, самоирония в наличии, 1-ый этап эстафеты без вопросов потянет!

Максим Цветков: Вместе с Лапшиным провел хороший сезон. Увы, надо привыкнуть к тому, что наши юниоры очень долго вливаются в кубок мира и не могут прорваться в элиту в 20 лет. Как ,например, младший Бё, Дальмайер ,Пройс. Но в целом первый полноценный сезон для Цветкова выдался хорошим. Видно, что спортсмен он перспективный, работоспособный, настойчивый.

Подводя итоги, хочу все же учесть тот факт, что мы лишились двух хороших биатлонистов: Устюгова и Логинова. Применительно к Евгению уместнее даже будет сказать, что мы остались без некой опоры. Пусть даже и на соревновательных подиумах мы его видели не так и часто, как нам бы хотелось, Женя все равно оставался флагманом нашего биатлона. Логинов же вообще был надеждой всея Руси. Да уж… Жаль, что все так получилось. В итоге надо отметить, что Касперовичу не удалось подвести спортсменов на пике формы к ЧМ(возможно, за исключением Гараничева, который показал хороший ход). А это всегда является важным показателем в оценивании деятельности тренера. Тяжело, конечно, владея тем незначительным уровнем информации об отношениях, рабочих процессах внутри коллектива, делать далеко идущие выводы. Но чисто по-человечески Касперовича немного жаль. Мне видится, что к ребятам он относился со всей душой. И на вот такое публичное осуждение уж явно  не наработал. Пожалуй, спортсменам все-таки стоит быть немного терпимее и сдержаннее.

Делитесь в комментариях своим мнением по этому поводу, уж очень интересно его узнать)