4 мин.

Потому что мы - пилоты

В телепрограмме спортивных каналов НТВ-Плюс появилось сразу две премьеры - "Три репортёра" и "Лондон-2012". Ну, давайте по порядку.

Я объясню вам, почему мы сразу не откликнулись на "Три репортёра". Дело всё в том, что новинки всегда воспринимаются на ура. Эффект новизны ж работает, не зря его так назвали. Мы и вещи какие-то новые активно используем, до поры до времени, пока не надоедает, даже не так - пока не приедается, не становится обыденностью и мы не убираем её на полку. "Три репортёра" была очень ярким событием. Настолько, что глаза резало - правда ведь, феерический был первый выпуск? И можно ли сказать, что второй получился не столь впечатляющим, как первый? Думаю, оценки у нас с вами будут схожи.

Если Вы смотрели программу "90х60х90", последнюю, с Алексеем Смертиным, то Вы наверняка запомнили цитату Алексея из Александра Башлачёва: "Мужчина всё делает ради женщины". Бросается в глаза, что "Три репортёра" - это мужская передача. Просто потому, что там внимание уделяется женщинам. Вспомните кадры на пляже. Не задерживалась камера на прекрасных девичьих телах, а? Или эпизод с Татьяной, спутницей Тимура Журавеля из Саранска?

"Три репортёра" явно играет на поле "Удара Головой". Условно говоря, "90 минут Плюс" Вы с подругой в обнимку не посмотрите, потому что они уж слишком о футболе. "Репортёры" - о жизни. И нет ничего удивительного в том, что её генеральным продюсером выступил Василий Уткин - человек, который вот уже более пятнадцати лет рассказывает о футболе как о чём-то простом, а о футболистах - как об обычных людях, к которым просто приковано чуть больше внимания. Он действительно Джереми Кларксон в этом "Топ Гире", но не совсем он - большой, высокий, громкий, харизматичный, но вокруг него всё не вращается. Пока у Уткина роль больше презентёрская, чем репортёрская. Он Самюэль Это′о в этом "Анжи" спортивного телевидения - фигура, на которую идёт зритель. И было бы глупо это не использовать.

Появление в кадре Дмитрия Савина я, признаться, понял не слишком. По признанию многих комментаторов, Савин проделал просто нереальную редакторскую работу на последнем Копа Америка. И для меня его приход в рубрику "Гол комментатора" сродни поощрению за проделанную работу. Но смотрится Дмитрий неуверенно. Даже слишком неуверенно для человека, отработавшем на Плюсе девять лет. Видать, начальственный лик сковывает.

Иную же роль выполняет "Лондон-2012". Поскольку НТВ-Плюс будет показывать Олимпийские игры в полном объёме и в прямом эфире, то неготовым своего зрителя в эту пучину Плюс выпустить не может. Для этого Анна Владимировна Дмитриева и Елизавета Кожевникова и придумали эту программу. В каждом выпуске будет рассказываться об одном олимпийском дне. Допустим, если в первый день Олимпиады разыгрываются медали в велоспорте, настольном теннисе и фехтовании, то в "Лондоне-2012" Вы увидите сюжеты именно об этих видах спорта. Готовит материалы почти та же бригада, что работает над созданием программы "Эхо", что внушает некоторые опасения, ведь силы коллектива программы не безграничны. Лично на меня произвели впечатление сюжеты Дениса Косинова. Но на истину в последней инстанции не претендую, можете со мной не согласиться, тогда мы с Вами мирно поспорим в комментах.

Как нам рассказал товарищ нашего блога Павел Занозин, ведущих у передачи будет шестеро. И уж не "на десять девчонок девять ребят", а поравну - 3 пары, в каждой мальчонка и девчонка, уж простите мне такую вольность. Первую пару составили Павел Занозин и Юлия Маслаченко, для которой это был дебют в качестве ведущей. Надо также отметить, что Юля для своего первого эфира справилась очень хорошо, волнения не ощущалось вовсе. Ну, и про программу "Маслаченко Плюс" мы тоже не забываем, конечно. Также вести "Лондон-2012" будут Роман Гутцайт, Софья Авакова и Дмитрий Шнякин со Станиславой Комаровой. Следует отметить, что мужская часть ведущих - "футболисты", а барышни представляют другие виды спорта.

Из недочётов следует отметить слабую динамику передачи. В ней нет движения, которое вообще-то трудно придумать в программе подобного формата, но всё-таки думается, что она могла бы быть поживее. И Родион Гатауллин. Я всегда с уважением относился (и отношусь) к "многостаночникам" - людям, которые следят практически за всеми видами спорта, но, наверное, вице-олимпионику Сеула не достаёт харизмы, чтоб прислушиваться к нему и внимать каждому слову. НТВ-Плюс всегда славилось тем, что они могут привлечь в свои ряды бывших спортсменов высших достижений с желанием попробовать себя в журналистике, и, разумеется, опыт таких людей надо использовать... Но, возможно, делать это не в конце программы (что, кстати, лично мне напомнило "Минуту Белоголовцева" в уже упомянутом "Ударе Головой"), а, возможно, подключать Родиона после сюжетов в собственными воспоминаниями на этот счёт. Но это лишь моё скромное мнение.

Что хочется добавить. Обеим программам жить, конечно. В 2012-м обе выйдут как пить дать. И обе они найдут своего зрителя. В чём-то сходного и разного одновременно. Их зрителей объединяет любовь к спорту. Интерес, по крайней мере. И по отзывам на них прослеживается тенденция, которая забавляет и заставляет задуматься одновременно. Вот футбол мы смотрим почти круглогодично и хорошие передачи отмечаем как-то на раз. А на Олимпийских играх мы, как болельщики, живём практически только настоящем - болеем за спортивную ходьбу, радуемся, какие наши русские ребята молодцы и... забываем о них на четыре года.

Очень не хотелось бы, чтобы телевидение было отражением нашего спорта. Просто у нас с ним всё не так хорошо, как нам говорят.