14 мин.

«Вашингтон» – «Филадельфия» | 14 апреля, 02:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Вашингтон» примет «Филадельфию». В связи с этим, трое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должен победить «Вашингтон»?

Like a G6: Потому что команде следует удерживать лидерство в наиболее конкурентном Восточном дивизионе. Впереди матч с командой, находящейся вне зоны плей-офф и провести следует его с максимальной самоотдачей. Свой настрой «Вашингтон» показал недавно, пройдясь катком по «Бостону» на его льду – 8:1.

Более того, в текущем сезоне «Кэпиталс» уже четырежды встречались с «Флайерс» и трижды одерживали победы, причём все три были добыты на выезде и в основное время.

Отдельно вспомню последний очный матч на «Wells Fargo Center», где подопечные Питера Лавиолетта слишком рано расслабились, в результате чего позволили сопернику превратить комфортные 2:5 в 4:5 и едва не перевести встречу в овертайм. Сейчас же этого произойти не должно. 

Почему должна победить «Филадельфия»?

Леон: Честно говоря, я думал отказаться от идеи участия в этом противостоянии. Буду откровенен – последние результаты «Филадельфии» не впечатляют, даже вызывают разочарование. Команда всё ещё сохраняет шансы на попадание в плей-офф, однако, я не верю и смирился с тем, что обойти «Бостон» в таблице удастся, тем более, у «Брюинс» ещё несколько игр в запасе.

Небольшая распродажа перед дедлайном (обмены Раффля и Густафссона) также снимают вопрос об амбициях команды в борьбе за место в плей-офф.

Прямо – сейчас ситуация такова, что каждый матч регулярки нужно воспринимать, как плей-офф, если же команда хочет туда попасть.

Что касается матча с «Вашингтоном», нужно выложиться на максимум. Небольшие надежды даёт победа над соперником, добытая на его льду – 4:7. Однако, где гарантии того, что оппонент не захочет взять реванш?

Павел: Во-первых, я вас приветствую, во-вторых, я не знаю «почему». Чисто математически «Филадельфия» всё еще борется за попадание в плей-офф, шансы приемлемые, но, думаю, поражение от «Баффало» подвело черту в этом шапито.

Отыграться на «Вашингтоне» за обиднейшее и позорное поражение от «Сэйбрс» весьма под силу «Лётчикам», и я думаю, они всё еще не сказали своего слова, несмотря на кучу шансов сделать это. Ветераны «Филадельфии» в нормальной форме, молодежь в лице Фэраби и Конекны что-то показывает.. До сезона и в самом его начале миллион раз отмечалось, что эта команда способна на многое – причины для успеха всё те же, просто они в более локальном случае.

Интересно, какую шутку сыграет крайняя победа «Кэпиталс» над «Брюинс» со счетом 8:1? Не хочу показаться суеверным или Доном Черри, но после таких побед, особенно в матчах с командами из нижней части таблицы, приходится сложнее, чем ожидалось. С другой стороны – Овечкин бросил аж 10 раз, но не забил. Неужели его прорвёт снова против «Лётчиков»? В любом случае, если после такой голевой феерии «Кэпс» забуксуют, то «Флайерс» понадобится забить лишь на 1 гол больше. Такое они умеют.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Вашингтона»

Like a G6: Первым фактором я назову глубину состава. Сразу 7 игроков «Вашингтона» в текущем укороченном сезоне достигли отметки в 10 заброшенных шайб, повторив это достижение вслед за «Флоридой» и «Колорадо».

Теперь по ключевым игрокам. Прежде всего, это главные бомбардиры – Бэкстрем, Овечкин и Карлсон. Швед отменно проявляет себя, дирижируя атаками. Да, он уже не так быстр, но по-прежнему шикарно видит площадку и принимает решения на льду. Россиянин – главный снайпер команды, забросивший 21 шайбу. Конечно, на претензии Мэттьюса в борьбе за Морис Ришар Трофи 8-й номер «Кэпиталс» вряд ли замахнётся, но отметку в 30 заброшенных шайб он должен превзойти. Американец – ведущий защитник команды, он умело играет на синей линии и подключается к атакам.

Выделю и 3-4 звенья. Возвращение Ларса Эллера случилось весьма кстати. В последних играх 3-4 тройки стали чаще влиять на результат, умело действуют без шайбы и хороши в контратаках.  

Команда существенно прибавила ближе к концовке регулярки – это уже не тот «Вашингтон», который вы видели в начале сезона. Выделю игру на своей половине площадки – конечно, количество пропущенных шайб оставляет желать лучшего, но ситуация несколько выправлена в благоприятную сторону.

Основные статические показатели, где преуспевает команда Лавиолетта – скоринг и игра в большинстве. «Вашингтон» забросил 144 шайбы в 42 играх – это второй результат в лиге (лучше только «Колорадо»). Во многом это достигается за счёт успешной реализации и довольно опасных бросков, процент реализации которых довольно высок. Опасность может исходить практически от любого из полевых игроков. Реализация численного преимущества имеет показатель 25,5% (4-й в лиге).

Отдельным фактором выделю игру в меньшинстве, где «Кэпиталс» также прибавили, по сравнению с началом сезона. 82,2% – таково качество игры команды в меньшинстве, благодаря чему она поднялась на 8-е место в лиге.

В целом отмечу, что «Кэпиталс» по всем основным статистическим показателям превосходят соперника, уступая лишь в суммарном количестве штрафного времени: 346 минут штрафа против 331 – 18-й и 13-й показатели в лиге, притом, что «столичные» провели на одну игру меньше.   

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Филадельфии»

Леон: Прямо сейчас это сложный вопрос, потому что команда нестабильна и ей не хватает характера.

Тем не менее, «Флайерс» имеют глубокий состав и превосходят соперника в скорости. Хотелось бы выделить наше 4-е звено, но оно было ослаблено вчерашним обменом Михаэля Раффля…в «Вашингтон». Чак Флетчер в своём репертуаре, однако.

Многое зависит от ветеранов команды – Жиру, Ворачека, ван Римсдайка и Хэйса, с ними следует упомянуть и Шона Курюрье. Во многом они способны завести команду по ходу встреч, оказав влияние на результат.

Наконец-то, Ален Виньо принял решение убрать Ивана Проворова из первой спецбригады большинства, определив туда Шейна Гостисбеера. Уроженец Флориды гораздо лучше действует при реализации численного преимущества, двигая шайбу и принимая решения на синей линии. Шейн – лучший защитник по среднему количеству заброшенных шайб за 60 минут игрового времени. Не скрою, я благодарил Всевышнего, узнав, что его не забрали с драфта отказов, где он успел побывать.

Если честно, то больше мне нечего выделить, поскольку по большинству игровых показателей «Вашингтон» превосходит «Филадельфию».

Тем не менее, команда может и способна положить всю себя, так сказать, вцепиться зубами, ради достижения результата. Предстоящий матч – именно такой момент.   

Павел: Unpopular opinion: Шейн Гостисбеер. Да, именно он еще две недели назад был на драфте отказов и успешно прошел его. Гост после уэйвера буквально обрел свежие ноги и взгляд хищника – уже 3 гола в шести матчах и голевая передача вдобавок. Ален Виньо будто прозрел и вернул защитнику 20 минут айс-тайма и доверил первую спецбригаду большинства. Если Шейн не обрезается, а в атаке серьезно нагружает оборону и вратаря соперников, то перед нами совершенно другая команда.

Ну и, конечно, Клод Жиру. Что бы там ни говорили, но Жиру всё еще как минимум топ-3 игрок команды, если и вовсе не лучший. Топ-3 бомбардир, топ-4 снайпер, топ-2 ассистент, лучший игрок на вбрасываниях. Когда капитан в игре и у него получается, то «Флайерс» в момент становятся опаснее.

В чём слабость соперника («Филадельфии»)?

Like a G6: Как я отметил ранее, «Вашингтон» превосходит «Филадельфию» по основным статистическим показателям (скоринг, пропущенные, качество игры спецбригад), за исключением штрафного времени. Помимо этого, важным фактором будет игра в равных составах, где обстоят дела у «Кэпиталс» на порядок лучше, чем у соперника. При игре 5-на-5 «столичные» владеют солидными 56,52% от количества опасных моментов, что значительно лучше, чем соответствующий показатель у соперника – 43,79%.

«Флайерс» пропускают больше всех из команд Восточного дивизиона. Говоря в целом, по количеству пропущенных шайб команда Алена Виньо идёт на 30-м месте в лиге, обходя лишь «Оттаву». Также слабое место команды соперника – игра спецбригад: если же с большинством дела обстоят ещё неплохо, то в меньшинстве их игра на протяжении всего сезона выглядит весьма блекло.

Посмотрел обзоры последних игр соперника и обратил внимание, что «Филадельфия» часто пропускает при контратаках соперника. Уверен, Питер Лавиолетт обратит внимание на этот аспект.  

Вратари «Филадельфии» почти всегда на протяжении ХХI века были слабым местом команды и в нынешнем сезоне тенденция повторяется. Картер Харт и Брайан Эллиотт не стабильны, особенно их 79-й номер. Его игра разочаровывает, чего уж там, и это – в контрактный год.

Есть ощущение, что проблемы соперника кроются в их главном тренере. В распоряжении Алена Виньо находится команда с достаточной глубиной состава, её игроки хорошо обучены, если хорошая молодёжь, но всю эту картину подводит демонстрируемая игра. Возможно, Виньо и его штаб недостаточно хорошо готовятся к матчам и руководят командой по ходу игр.

В целом, глядя на результаты соперника – ему не хватает стабильности: они чередуют победы и поражения. «Флайерс» устроили мини-распродажу перед дедлайном, обменяв нам Михаэля Раффля (да, как раз накануне очного матча), и отправив в «Монреаль» Эрика Густафссона.  

В чём слабость соперника («Вашингтона»)?

Леон: Много ли таковых можно отыскать у соперника, находящегося существенно выше «Филадельфии» в турнирной таблице?

Неопытность и отсутствие стабильности у Ильи Самсонова могут иметь место. Соперник является возрастной командой, ввиду чего есть уверенность в том, что Жиру и компания его перебегают. Сюда же добавим игру на вбрасываниях – соперник суммарно в текущем сезоне выиграл менее 50% вбрасываний, это, конечно, не столь существенный показатель, но имеет место быть учтённым.

На первый взгляд, кажется, что я высосал всё это из пальца, как говорят. Увы, какие-либо ещё слабости у соперника прямо сейчас я не могу выделить.

Павел: Наверное, не из положения болельщика «Флайерс» говорить о слабостях соперника, находящегося на вершине дивизиона. Многое говорилось о юной вратарской бригаде и возрастной защите, но, кажется, это «многое» не нашло практического подтверждения.

Поэтому, в конкретику здесь я упираться не хочу. Пас.

В чём слабость «Вашингтона»?

Like a G6: Прежде всего, «Вашингтон» старше «Филадельфии», если взглянуть на средний возраст команд. Это влияет на скорость игроков, особенно, если вспомнить первый очный матч команд в текущем сезоне (4:7), где сказалась усталость, особенно, в третьем периоде, чем умело воспользовался соперник. К слову, в нынешнем сезоне «Вашингтон» не сумел обыграть «Флайерс» на льду «Capital One Arena», а этот матч пройдёт как раз в столице США.

«Кэпиталс» довольно много пропускают – 124 шайбы за 42 игры, что является 20-м показателем в лиге. Это довольно много, поскольку далеко не всегда выйдет забросить больше, чем забросит соперник.

Помимо этого, «Флайерс» превосходят «Кэпиталс» по качеству игры на вбрасываниях: 53,1% выигранных вбрасываний соперником против 48,7% у «Вашингтона».

Медленные игроки обороны «Вашингтона» – Хара, Дженсен и Диллон, но их слабую сторону удаётся компенсировать балансом в обороне, который придают три других защитника – Карлсон, Орлов и Шульц. Возможно, медленно будет выглядеть движение шайбы во второй половине матча, чего хотелось бы избежать. В целом, оборона у «столиных» габаритная и её игроки предпочитают играть в тело. Скорость может быть благоприятно использована соперником на нашей половине площадки при таких обстоятельствах.

В игре с «Бостоном» отыграл Витек Ванёчек, ввиду чего я ожидаю появление Ильи Самсонова в воротах «Кэпиталс» в предстоящем матче. Россиянин молод и, похоже, ему не хватает уверенности в себе, а также стабильности. Процент отражённых им бросков оставляет желать лучшего, поскольку «Флайерс» способны нанести свыше 30 бросков по его воротам и, опять же, моменты у соперника будут у его ворот.

Конечно же, не могу вновь напомнить о том, что команда может расслабиться в момент, когда, казалось бы, дело сделано. Так быть не должно. Необходимо отыграть стабильно весь матч.  

В чём слабость «Филадельфии»?

Леон: Начну с нашего тренеришки – Алена Виньо и его ассистентов – Террьена и Йео (ещё двух тренеришек). Они показывают слабости, принимая неверные решения по ходу игр. Почему они ещё сохраняют свои рабочие места? Этим вопросом задаюсь я уже с февраля.

Вновь расстраивает игра в равных составах (ее качество), игра в защите (особенно – игра парочки Сэнхайм-Майерс часто заставляет хвататься за голову. На минуточку, это игроки топ-4 обороны) и игра голкиперов (хотя в действиях вратарей в последнее время был некий прогресс…но, надолго ли?). Спецбригады также оставляют лучшего, особенно – при игре в меньшинстве. Мы много пропускаем (30-е место в лиге аka КАРАУЛ!!!).

Вообще в целом результаты команды говорят о её нестабильности. Смотрите сами – мы можем на характере обыграть «Бостон», а через сутки проиграть слабейшему «Баффало».

Чудит и генменеджер Чак Флетчер, показывая свою импотентность в желании сделать команду сильнее, что показал, обменяв Густафссона и Раффля, причём последнего – прямым конкурентам по дивизиону, и это накануне очной игры.

У нас, скорее, по большей части плохо, чем хорошо. Я не буду здесь многословен, но, поверьте, по слабостям «Флайерс» можно писать конспекты только на примере текущего сезона.

Павел: Буквально говоря – во всём. Жуткая нестабильность от игры к игре отдельных личностей, а следовательно, и команды.

Вратари? Вспомните март. Последние игры можно зачесть в копилку с положительным отзывом, но в целом всё очень нестабильно и страшно, очень страшно.

Защита? Примерно то же самое. Сегодня норм, а завтра провал. Опять же – в последние игры весьма удовлетворительно, но каждую смену Сэнхайма и Майерса смотришь с учащенным пульсом.

Нападение? Где-то существует волшебный тумблер, который включает и выключает атаку «Лётчиков» на протяжении всего сезона. Можно забить три за период и отыграться, можно забить 7 «Вашингтону», а можно дважды остаться с 1 шайбой в матчах против отличников из «Баффало». И смех и грех.

Тренерский штаб и фронт-офис? Те еще чудаки. Отправить Гостисбеера на уэйвер потому что ему нет места, но через два дня дать 20 минут айс-тайма и большинство? Легко! Выпускать Лоутона и Раффля в ключевые минуты матча? Почему бы и нет! Молодой талант Фэраби забивает больше всех? Оставить на лавке в третьем периоде при счете 0:3 не в твою пользу! В общем, весело.

Нестабильность, да.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Like a G6: Полагаю, игра начнётся с атак и натиска «Вашингтона», который постарается оперативно завладеть инициативой на собственном льду. Что в целом касается результата, то я ожидаю результативный матч и победу «Кэпиталс» с разницей в 2 шайбы. Ожидаю 1-2 заброшенных шайбы при реализации большинства.

Леон: Не думаю, что нас ждёт результативный матч. Полагаю, игра будет упорной, возможно, с дополнительным временем. Большего не скажу. Хотя нет, Let’s GO Flyers! Отступать некуда! Выходим и бьёмся! Вот теперь у меня всё.

Павел: «Филадельфия», кажется, попытается еще разок найти свое счастье в погоне за плей-офф, а «Вашингтон», естественно, борется за первую строчку дивизиона, поэтому обеим командам будут интересны очки. Я думаю, не стоит ждать парада голов как «Кэпиталс» устроили «Мишкам» в прошлом матче.

Фаворит, конечно, очевиден, но я бы не стал считать, что это будет лёгкой прогулкой для Овечкина. «Лётчики» недаром известны своими камбэками и победными стриками тогда, когда уже казалось бы поздно.

Предположу, что команды не выявят сильнейшего за 60 минут. Дальше рассудит эпизод. Лёд ровный, шайба круглая, все дела.

Сообщество NHL Вконтакте

Канал в Telegram.