11 мин.

«Вашингтон» – «Айлендерс» | 17 марта, 02:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится матч, в котором «Вашингтон» примет «Айлендерс». В связи с этим, трое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должен победить «Вашингтон»?

Like a G6: Просто посмотрите в турнирную таблицу Восточного дивизиона, и больше ничего не нужно будет объяснять. «Кэпиталс» идут на 2-й позиции, «Айлендерс» – на 1-й, и дистанция между командами составляет 2 очка. Это с учётом того, что соперник провёл на матч больше в текущем сезоне. Соперник находится на 9-матчевом победном стрике, благодаря чему команда Барри Троца оккупировала вершину первенства в лиге на данный момент. Пора сбросить их с вершины, да?

Более того, в нынешнем сезоне команда Питера Лавиолетта уже дважды обыгрывала «островитян» на своём льду, и оба раза – в основное время. Чего же мы ждём, собственно? Вперёд! Более того, никто не забыл щелчок по клюву в 1-м раунде прошлогоднего плей-офф (4-1 в серии).

Главная причина, по которой «Вашингтон» должен победить – мой День рождения, который совпадает с датой проведения матча, 17-м марта. Жду от команды победы и подарок! Let’s GO Caps!

Артём: «Вашингтон» набрал ход: за последние 10 игр «Кэпиталс» проиграли только один раз («Бостону» 1:5). Та игра у «Кэпс» не задалась, подопечные Брюса Кэссиди делали с обороной «столичных», что хотели, очень просто заезжали в зону и забрасывали красивые шайбы. Ну и ещё в этой игре случилась дисквалификация Тома Уилсона, в общем, полный провал команды Питера Лавиолетта. Больше в этом отрезке из 10 игр провальных матчей не было, не только потому, что остальные матчи были выиграны, но и сама игра была хороша. Более-менее наладилась игра в обороне, но до совершенства ещё далеко.

Эта игра – возможность «Вашингтону» догнать «Айлендерс» и делить с ними первое место в дивизионе, и это с учётом одного матча в запасе у подопечных Лавиолетта.

Почему должны победить «Айлендерс»?

Gord Lane: Вопреки всему. Травмирован капитан и лучший снайпер, в ковид протокол попали Пажо и Добсон. Команде, в общем, сначала отрезали правую руку, потом подумали, и отрезали левую. А они вопреки всему начали снова расти. Молодняк понял – это шанс. Беллоуз забросил три шайбы в двух играх, Ахо отдал результативную передачу, Царник носился как в попу ужаленный. Шанс – это не получка, не аванс, он в НХЛ может выпасть один раз.

Кроме этого «Вашингтон» вчера играл с «Баффало» и пусть матч был легкой прогулкой или хорошей разминкой, факт остается фактом, день отдыха всегда лучше, чем игра и потом перелет.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Вашингтона»

Like a G6: После дисквалификации Тома Уилсона Питер Лавиолетт произвёл определенные перестановки в составах звеньев, что благоприятно сказалось на игре команды – влияние на результат стали оказывать и 3-4 тройки.  Добавлю, что в этом матче должен сыграть Ларс Эллер, что сделает состав ещё глубже.

Команда в целом прибавила в игре в равных составах (Овечкин и партнёры владеют солидными 57,43% от количества опасных моментов в матчах при игре 5-на-5) и по-прежнему, много забивает: 98 шайб в 28 играх – третий показатель скоринга среди всех команд лиги.  В последних играх команда также неплохо реализует моменты, учитывая не самое большое количество бросков в створ ворот соперника за матч (28,18) и среднее количество ожидаемых от команды голов по xGA (за 60 минут) – всего 1,97 гола (хотя у соперника, что неожиданно, абсолютно идентичный показатель).

«Кэпиталс» также стали аккуратнее на своей половине поля, что видно по количеству пропущенных шайб – 85 в 28 матчах (19-й показатель в лиге).

Также определяющий фактор – игра команды в большинстве с реализацией 26,1%, что является 9-м показателем в лиге. Возможно, именно это может стать Х-фактором всего матча.

Отдельно выделять никого не стану, потому что в последних играх «Кэпиталс» хороши целостно, как команда.

Артём: Успешные действия в атаке: «Вашингтон» забросил больше всех в дивизионе (98 голов за 28 игр), да и в целом игра в атаке смотрится очень неплохо, с приходом Лави на пост главного тренера игра команды, именно в зоне атаки, сильно не поменялась.

Хороший показатель реализации большинства (26.1%). Процент просел после моего предыдущего появления здесь, но он всё так же хорош.

Пройдёмся по личностям:

Звено: Хагелин-Дауд-Хэтэуэй и до этого были хороши и сейчас показывают хорошую игру, забрасывают шайбы и оказывают давление на соперника.

Никлас Бэкстрем – возможно не идёт по графику набора очков по сравнению с началом сезона, но очки он набирает регулярно, и он также остаётся лидером «Вашингтона» по очкам (31 очко за 28 игр).

Даниэль Спронг – неплохо вошёл в игру, после дисквалификации Уилсона, он играет во втором звене вместе с Кузнецовым и Враной. Быстрый, с очень неплохим броском этот вингер. Действует в этом звене неплохо, хотя иногда это звено Лавиолетт присаживает. У Даниэля за 5 игр, сыгранных во время дисквалификации Уилсона, 4 набранных очка (3 гола, 1 передача).

В принципе игроки атаки «Вашингтона» выглядят сейчас хорошо, Овечкин имеет голевую серию из трёх матчей, Кузнецов начал набирать очки и наконец-то в матче с «Баффало» забил.

Игроки обороны потихоньку приходят в себя, ошибки допускаются, но уже не так постоянно, как в начале сезона.

Радует Ник Дженсен, кроме оборонительных качеств, начал показывать и атакующие навыки, возможно, то, что он набирает очки в последнее время в немалом количестве для защитника 3-ей пары, это всплеск, но радует, что Ник так действовать может.

В принципе отмечать больше отдельно игроков, думаю не стоит, сейчас «Вашингтон» хорош целиком, и радует игра команды в целом.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Айлендерс»

Gord Lane: За время последнего материала ничего не поменялось. Сильная сторона команды – это сама команда. Все четыре тройки нападения, два вратаря и три пары защитников. Целостность сооружения состоит из фундамента, стены, крепеж  дома и крыша, вот так и у нас, один за всех и все за одного. Попка к попке, кирпичик к кирпичику и взаимозаменяемость. Ну и конечно подтянули показатель игры в меньшинстве, что в играх против «Кэпс» очень важно.

В чём слабость соперника («Айлендерс»)?

Like a G6: Сложно отыскать таковые у команды, лидирующей в дивизионе и одержавшей 9 побед подряд. Прежде всего, это травма их капитана – Андерса Ли, который не стеснялся единоборств, был хорош на вбрасываниях и на пятаке соперника.

Во-вторых, подопечным Барри Троца не всегда легко удаётся забивать: 84 шайбы в 29 играх – это лишь 15-й показатель в лиге. Сюда же добавим не самое продуктивное большинство соперника с реализацией 19,8% (19-й).

Игра соперника впереди во многом зависит от отдельных исполнителей, в большей степени – от их центрфорвардов (Барзэл, Нельсон, Пажо), в борьбе с которыми будет важно лишить их пространства. Если получится выключить их 13-го номера (будет очень непросто), то шансы на успех будут.

Артём: Слабость «островитян», конечно, возможно не очень правильно говорить в качестве слабости потерю игрока. Но Андерс Ли – это капитан команды и пока не понятно, как команда будет действовать без него.

Две игры против «Дэвилс» команда из Нью-Йорка выиграла и без него. Но при всём уважении, «Нью-Джерси» уровнем по ниже «Вашингтона» и это будет первая игра «Айлендерс» без капитана с сильным соперником. Андерс Ли являлся лидером команды и по забитым шайбам (12), наравне с Нельсоном.

Ну и как мне кажется, в атаке соперника многое зависит от Мэта Барзэла. «Вашингтону» стоит быть с ним строже и возможно добиться победы будет чуть проще.

Средний показатель шайб за игру у «Айлендерс» (2.9), это 16-е место в лиге, «Вашингтон» по этому показателю находится на 3-м месте.

В чём слабость соперника («Вашингтона»)?

Gord Lane: На мой взгляд – это нестабильность вратарей и обороны. Карлсон и Шульц могут сыграть ярко, а могут отвратительно. Та же история с вратарями Ванечеком и Самсоновым. Если «Кэпс» начинают поддавливать, они это очень не любят, ну и плюс высокие скорости. «Вашингтон» –  команда техничная, прагматичная и самое главное не дать ей играть в свой хоккей.

В чём слабость «Вашингтона»?

Like a G6: Прежде всего, соперник превосходит «столичных» по игре в меньшинстве (что, возможно, будет весомым аргументом, учитывая нашу реализацию большинства) и имеет меньшее количество штрафного времени. Также соперник пропустил куда меньше шайб, чем подопечные Лавиолетта – 64 в 29 играх против 85 в 28 матчах у «Кэпиталс».

Матч с «Филадельфией» (5:4) показал, что команда подсаживается в моменты, когда ее игрокам кажется, что дело сделано. Вели ведь 5:2 в той встрече, но в концовке соперник где-то даже чудом не перевёл матч в дополнительное время.

Как известно, «Кэпиталс» являются самой возрастной командой лиги. Возможно, этим обусловлены периодические спады в отдельные эпизоды матчей. Илья Самсонов также в последних играх выглядит неплохо (вчера играл Ванечек, так что россиянин здесь должен быть стартером), но его игре не хватает стабильности и порой он не всегда дает команде надежду удержать счёт в матче.

Скорость и вязкость соперника могут создать проблем «Вашингтону», также не забывайте, что соперника возглавляет Барри Троц, который очень хорошо знает возможности большинства игроков нынешнего состава «Кэпиталс».

Подспорьем может стать форма команды, поскольку днём ранее команда играла на выезде с «Баффало» и накануне матча (b2b) ей предстоит перелёт домой. «Островитяне» же свой крайний матч играли днём ранее и потенциально они будут свежее.

Отсутствие Тома Уилсона также может сказаться, ведь «островитяне» не стесняются силовой борьбы.

Артём: Слабость «Вашингтона», в умении упускать лидерство по ходу матча в две-три шайбы, этих примеров по ходу этого сезона не мало. Даже в двух победных играх против «Флайерс» «Вашингтон» чуть не упускал в третьем периоде преимущество в три шайбы. Расслабленность «Вашингтона» – вот главная слабость команды.

Не совсем полная уверенность во вратарской линии, Самсонов последние игры выглядит неплохо, но это пока отрезок, а Ванечек, видимо, проигрывает место Илье на позицию основного вратаря, но пока в этих двух вратарях, полной уверенности у меня нет.

В чём слабость «Айлендерс»?

Gord Lane: В тяжелом календаре, в победной серии которая когда-нибудь должна прерваться, в тасование колоды, игроков из травм начали перекидывать по тройкам, разбивая привычные сочетания. Барзал ведь давно уже знает, что Ли на пятаке, а Уольстрем понимает, куда отдаст пас Пажо. Ну и самое главное, последние игры «Айлендерс» были против пассажиров типа «Баффало», «Нью-Джерси» и «Бостона», который в стадии перестройки, а тут сильный и равный соперник , у которого вдруг в  связи с дисквалификацией деревяшки Уилсона, нарисовалась реально сильная третья линия.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Like a G6: Ожидаю много борьбы и единоборств. Не удивлюсь, если встреча будет малорезультативной и ее исход решит один гол. Go Caps!

Артём: Думаю будет напряжённая игра, не могу предположить сколько примерно будет заброшенно шайб, но надеюсь «Вашингтон» порадует ими.

Gord Lane: Ход матча? Вот вопрос, всем вопросам вопрос. Думаю это будет осторожный и аккуратный  хоккей. Кто первый забьет тот и победит. Камбека не жду, разгрома тоже...

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?

Подписывайтесь на блог! Лучшие зарубы в преддверие матчей НХЛ только здесь!

Сообщество NHL Вконтакте

Канал в Telegram.