11 мин.

«Питтсбург» – «Филадельфия» | 3 марта, 03:00 мск

В регулярном чемпионате НХЛ состоится пенсильванское дерби, в котором «Питтсбург» примет «Филадельфию». В связи с этим, трое болельщиков команд-соперниц в преддверие встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должен победить «Питтсбург»?

Егор: Последняя игра (вторая из двухматчевой серии) против «Айлендерс» была полным провалом. Команда не явилась на первый период и практически ничего не делала на протяжении остальных двух. Игра в меньшинстве, которую я хвалил в прошлом баттле, выглядела отвратительно — слабое чтение игры, провальные попытки перекрыть линии паса.

Одна из худших игр этого сезона (и точно самая унылая); как сообщают журналисты, главный тренер Майк Салливан был реально зол. Надеюсь, что он даст команде требуемого пинка, иначе шансов против «Филадельфии» просто нет.

AXEL87: Серия из трех домашних матчей с «Филадельфией», становится ключевой для «Пингвинс» в борьбе за место под солнцем в Восточном дивизионе. «Питтсбург» находится в сложной ситуации, отступать дальше просто некуда. Стоит эту серию проиграть и главные конкуренты в лице «Филадельфии», «Бостона», «Вашингтона» и «Айлендерс» оторвутся на столько, что их уже будет догнать слишком тяжело, хотя до конца регулярного чемпионата еще очень далеко.

Именно понимание данной ситуации, надеюсь, заставит Малкина, Кросби и Летанга наконец-то вспомнить, как они могут и самое главное, как они должны играть.

Почему должна победить «Филадельфия»?

Леон: Скажу просто – победить должна команда, пребывающая в лучшей форме. Накануне встречи это, определённо, «Флайерс». Игроки, вернувшиеся с карантина, показали, что они провели это время не треская пирожки, доказав это своей игрой. Трэвис Конекны стал последним игроком «Филадельфии», выведенным из протокола, но он, возможно, пропустит этот матч.

В текущем сезоне подопечные Алена Виньо выдают показатель 11-1-1 с командами Восточного дивизиона, которые называются не «Бостон». «Питтсбург» находится в их числе – 2 из 11 побед были уверенно одержаны над «Пингвинс» на домашнем льду, на старте сезона, причём соперник был обыгран по всем статьям.

Последние игры (против «Рейнджерс» и две – против «Баффало»), показали, как должна и может играть «Филадельфия». Наконец, команда прибавила в атаке, где помимо реализации и прессинга, появилось большее количество моментов у ворот оппонента (во всех трёх играх команда перебросала соперника).

Последний раз «Флайерс» уступили «Питтсбургу» на его льду 1 февраля 2020 года, причём, в овертайме. Пенсильванское дерби – одно из самых принципиальнейших противостояний в мировом хоккее. Настрой будет запредельным. Этому должно поспособствовать положение команд в турнирной таблице – 5 и 4-е места соответственно и в случае победы «лётчики» увеличат отрыв с 2 до 4 очков, сыграв, при этом, на 2 матча меньше, чем соперник. Более того, этот матч – начало 3-матчевого противостояния с «Пингвинс» и нужно максимально настроиться как на каждый из предстоящих матчей, так и на первый из них.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Питтсбурга»

Егор: Сидни Кросби и его звено я уже упоминал в своих баттлах кучу раз, так что скажу про Джареда МакКанна, который вернулся в состав раньше, чем я ожидал — он классно вписался во второе звено, ещё и отметившись шайбой в первом матче серии против «Айлендерс». Очень жду, что он продолжит в том же духе — качественная замена травмированному Джейсону Зукеру очень и очень нужна. Крис Летанг здорово проявляет себя в нападении — он стал быстрее ориентироваться, стал больше бросать. Конечно, пожары в обороне никуда не делись, но это типично для любого атакующего защитника.

AXEL87: Если Малкин, Кросби и Летанг еще находятся в спячке, то вратари «Питтсбурга» пока были в порядке. Особенно Джарри и как раз он может стать ключевым персонажем в этом противостоянии.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Филадельфии»

Леон: Отдельно выделять кого-то не хочу, на самом деле. Правда, Шон Кутюрье достоин этого, как никто. Он шикарно вернулся в состав и находится в отличной форме: 7 очков в последних 5 играх, каждую из которых он завершал, внося свою фамилию в протокол. 50% выигранных вбрасываний. Ален Виньо по-настоящему раскрыл потенциал Шона, что показал ещё предыдущий сезон.

Впечатляет игра на вбрасываниях: 59,5% выигранных противостояний на точке у Клода Жиру, 53% – у Нолана Патрика, 48% – у Кевина Хэйса, 45,3% – у Скотта Лоутона, 58,1% – у Коннора Буннамана.

Шикарно выглядит прессинг, который подкреплён высокими скоростями команды. При этом, прессинг команды довольно устойчив – при игре без шайбы все полевые располагаются компактно, перекрывая пространство для паса соперника вперёд и не создавая большого расстояния между линиями. Это не позволяет использовать сопернику свободное пространство.

Три играющих звена и 4-я тройка, шикарно применяющая форчек, лишая соперника пространства в его же зоне, что приводит к ошибкам и потерям шайбы. Практически любой из игроков обороны способен подключаться к атакам и создавать численное преимущество в отдельных зонах, что в конечном итоге заканчивается моментами у чужих ворот («Баффало» не даст соврать). Более того, подключения защитников впереди при атаках позволяет уменьшить пространство и при возможной потере количественно помешать сопернику начинать собственную атаку в его же зоне. Компактный средний блок, так сказать, не позволяющий сопернику сделать разрезающий длинный пас на ход быстрому форварду, который способен открыться за спинами игроков «Флайерс», поскольку коридоры для передачи попросту перекрыты.

Статистика Картера Харта в последних играх оставляла желать лучшего, но шатаут в игре с «Баффало» должен добавить уверенность молодому стражу ворот, которому предстоит вернуться на уровень показателей предыдущих двух сезонов. 

В чём слабость соперника («Филадельфии»)?

Егор: Насколько я осведомлён о делах «Флайерс», они испытывают проблемы со спецбригадами — 17-е место по реализации большинства, 27-е — по игре в меньшинстве (а мы на 29-м, ой). В целом команда в последнее время выступала довольно успешно, два раза подряд засушив «Баффало» — пожалуй, худшую команду лиги по игре 5-на-5. Как мне кажется, «Флайерс» находятся в более-менее оптимальной форме; все игроки, кроме Моргана Фроста здоровы и готовы выйти на лёд — такую «Филадельфию» обыграть будет непросто.

AXEL87: О слабости «Филадельфии» можно было говорить неделю назад, когда не могла играть целая группа ключевых игроков в лице Жиру, Лоутона, Ворачека и Брона. Сейчас для полного счастья не хватает только Конекны. Не совсем уверенно выглядела и вратарская линия, но два последних матча с «Баффало» Эллиотт и Харт по очереди засушили, поэтому в этом аспекте, опять же, о слабостях «Филадельфии» говорить не приходится.

В чём слабость соперника («Питтсбурга»)?

Леон: Начнём с того, что по всем основным статистическим показателям (скоринг, пропущенные шайбы, эффективность спецбригад, штрафное время) «Пингвингс» уступают «Флайерс», даже с условием того, что соперник провёл на 2 игры больше. Впереди команда соперника продолжает сильно зависеть от Сидни Кросби и его звена.

Вратари «Питтсбурга» всё также являются «ахиллесовой пятой» команды, что, помимо их основной статистики, показывает и продвинутая.

Оборона команды также не впечатляет. 65 (11 из них – за две игры против «Филадельфии») пропущенных шайб за 20 игр – это 21-й показатель в лиге. Летанг (в последних играх хорош в атаке!) и партнёры не впечатляют в индивидуальных противостояниях, они позволяют продавливать себя соперникам, даже не обладающим солидным набором скиллов (помните гол Кейси Сизикаса, разобравшегося с Марино, ставший лучшим голом минувшей недели?). Учитывая качество прессинга «Филадельфии» и форму команды, ошибки у соперника будут, и я надеюсь – будут случаться в большом количестве.

Защитники «Пингвинс» не всегда находятся там, где нужно. Как следствие – идут разрывы между линиями, куда проще врываться на свободное пространство с флангов. Как раз то, что нужно скоростным игрокам «Флайерс». Определённо, команде Майка Салливана не хватает компактности. Также в матчах из-за нынешнего распределения нельзя проигрывать столько единоборств, особенно – на своей половине площадки. У «Пингвинс» такое случается, причём регулярно: или соперник продавил игрока «пингвинов» (что было указано выше), или же момент, когда соперник запрессинговал и отобрал шайбу. 

Нижние звенья соперника не существенно влияют на результат, и даже сдерживать ведущие тройки соперника у них выходит не лучшим образом.

Завершим всё это травмами, что скажется на глубине состава «Питтсбурга». Это даже не совсем оправдание (для оппонента), это реальность, потому что отсутствие игроков всегда наносит серьёзный удар по команде. Сразу несколько игроков соперника не примут участие в матче: форварды Янковски (был неплох в двух играх против «лётчиков»), Родригес, Зукер, а также защитники Рииккола и Дюмулин.

Отдельно остановлюсь на потере Джейсона Зукера, которого качественно заменить в топ-6 атаки сопернику не удалось, что показала встреча с «Айлендерс» (0:2). Отсутствие Джейсона привело к потере баланса в топ-6 атаки и возможном перестроении троек по ходу игры.

Евгений Малкин в последнее время проблемно набирает очки и подвергается критике, что сам признал в недавнем интервью. Также отмечу, что 71-й номер соперника не набрал очков в прошедших двух играх текущего сезона против «Флайерс», заработав по «-1» в каждом из этих матчей.

В чём слабость «Питтсбурга»?

Егор: Команда продолжает проваливать первые периоды, пытаясь догнать уходящий поезд в оставшихся двух — это было заметно в обоих матчах против «Айлендерс». В первой встрече «Пингвинам» этот поезд догнать удалось, а во второй — см. первый пункт баттла.

AXEL87: Как сказал Салливан в последнем интервью: «Мы проседаем во многих компонентах. Нам везде нужно быть лучше». Кроме вратарской линии, все остальное в «Питтсбурге» оставляет желать гораздо лучшего. В последний раз команда выглядела так плохо еще до начала эпохи Кросби.

В чём слабость «Филадельфии»?

Леон: Если сравнивать с «Питтсбургом», то соперник превосходит «Филадельфию» по количеству создаваемых моментов при игре 5 на 5. Тем не менее, данный недостаток компенсируется прессингом, реализацией, скоростью и, что важно, возросшим количеством моментов у чужих ворот (именно по итогам последних 3 игр).

В пользу соперника также говорит тот факт, что он успешен в домашних играх на своём льду: с 17 января команда Майка Салливана лишь однажды уступила на льду «PPG Paints Arena». Но, с другой стороны, подопечные Алена Виньо выиграли 5 из 6 последних выездных игр.

По-прежнему, слабой стороной команды является игра в меньшинстве – 73%, что является 27-м показателем в лиге. Также отмечу ухудшение реализации численного преимущества командой – 19%, из-за чего команда выпала из первой 10-ки и находится на 17-й строчке по реализации лишнего (не в качестве оправдания, но скажу, что, возможно, сказалось отсутствие ряда игроков, отбывавших карантин).

Под вопросом участие в матче Трэвиса Конекны (решение будет принято, непосредственно, перед игрой), который был хорош в первых двух играх против «Питтсбурга» на старте текущего сезона (5 очков, включая хет-трик во 2-м матче).

Небольшое опасение вызывает лишь тот факт, что команда находится на 3-матчевой победной серии, пропустив за эти 3 игры лишь 3 шайбы; как известно, подобные серии могут прерываться и крайне нежелательно, чтобы это случилось в предстоящей игре.

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

Егор: Что-то подсказывает мне, что победит «Филадельфия». Команда находится в лучшем состоянии, чем мы. С другой стороны, «Пингвинс» выйдут после трёпки, которую им задаст Майк Салливан. Мне кажется, что игра закончится с разницей в одну шайбу.

AXEL87: Эти команды просто ненавидят друг друга, поэтому борьба будет захватывающей и бескомпромиссной, несмотря на все проблемы пингвинов. До сих пор перед глазами феерическая серия Кубка Стэнли 2012 года, когда команды играли по бразильской системе: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам сколько захотим!» Счет матчей говорит сам за себя 4:3, 8:5, 8:4, 3:10, 2:3, 5:1! Ну и не может не радовать, что на «PPG Paints Arena», наконец-то, появятся зрители! И это тоже будет в пользу «Питтсбурга»!

Леон: Думаю, матч будет богат на голы. Не сомневаюсь в том, что «Флайерс» перебегают соперника и будут лучше в единоборствах. Конечно, этот матч вполне может оказать существенное влияние на дальнейшие 2 игры с соперником, поэтому, определённо, хочется выиграть. От конкретного прогноза на матч предпочту отказаться.

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?

Подписывайтесь на блог! Лучшие зарубы в преддверие матчей НХЛ только здесь!

Сообщество NHL Вконтакте.

Канал в Telegram.