10 мин.

«Вашингтон» – «Филадельфия» | 7 февраля, 20:00 мск

В очередном матче регулярного чемпионата НХЛ состоится матч, в котором «Вашингтон» на своем льду примет «Филадельфию». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверие матча поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе матча.

Почему должен победить «Вашингтон»?

Like a G6: «Кэпиталс» проиграли 2 матча подряд, ввиду чего оказались на 3-м месте в дивизионе. Здесь важно каждое очко, каждый матч имеет значение. Смотрим в турнирную таблицу дивизиона: «Филадельфия» на 2-й строчке с 16 очками после 12 игр, «Вашингтон» идёт на 3-й позиции с 15 очками после 11 игр. В случае победы подопечные Питера Лавиолетта обойдут соперника и окажутся на 2-й позиции. Добавляет остроты тот факт, что в минувшем сезоне «Вашингтон» проиграл все очные матчи с «Филадельфией». Хорошо бы вернуть долг и начать это с предстоящей игры. Последняя домашняя победа «Кэпиталс» над «Флайерс» датирована 24 марта 2019 года.

Да и для самого Лави матч должен иметь принципиальное значение, ведь он был наставником «Флайерс» с 2009 по 2013 год и был уволен из клуба. Накануне матча у столичной команды было больше времени на отдых, чем у соперника, что может также сказаться на ходе встречи. В этой игре нужно сыграть на максимуме возможностей с наивысшей самоотдачей.

Почему должна победить «Филадельфия»?

Павел: Потому что должны показать на что способны. Точнее, доказать, что способны. Только по ходу текущего сезона мы видели два формата «Филадельфии», которые, по-моему, не очень уживаются между собой, но тем не менее показывают обратные результаты.

Когда «Флайерс» играют в откровенный анти-хоккей, заставляют соперников носиться за шайбой, опускаться глубоко и начинать атаки длинными передачами, то у них, как правило, получается соорудить какие-то голы – в том числе за счет большинства и Джеймса ван Римсдайка на пятаке

Когда Ален Виньо возвращается к своим истокам первого сезона с «Филли» (а это агрессивный прессинг, постоянная борьба за шайбу и постоянные контратаки), то команда преображается, создает кучу моментов и… реже не забивает их, чем обращает это в свою пользу. Цикл игр с «Бостоном» продемонстрировал нам две «Филадельфии», существующих в едином целом, но, к сожалению, побед добиться не удалось.

Так вот – судя по всему, коуч ищет что-то новое на стыке уже известного, но выглядит так, будто смешивает не те химические реактивы из всех доступных и речь идёт не о сочетаниях троек.

Если получится угадать с нужными элементами, то уж извините, это будет очень взрывоопасно.

К тому же, в прошлом году «Флайерс» свипнули «Кэпиталс» в регулярке, Овечкин за все матчи не забил ничего. Неудобный соперник или неудача? Вот и увидим.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Вашингтона»

Like a G6: Первым назову Витека Ванёчека, ставшего лучшим новичком лиги по итогам января. Чешский страж ворот играет довольно уверенно в нынешнем сезоне (5-2-2; КН 2,95 при 91,2% ОБ). Голкипер часто стоит на ушах и даёт «Кэпиталс» надежду на благоприятный исход в матчах.

Следующим отдельно выделю Никласа Бэкстрема, являющегося лучшим полевым игроком команды. Он лидирует по всем атакующим показателям в команде: голы (5), передачи (9) и набранные очки (14). Во многом в атаке команда успешна за счёт него. Бэкстрем хорошо пользуется свободным пространством, которое для него создают. Швед – один из лучших плеймейкеров лиги, классно использует своё видение площадки – может и успевает развернуться, может осмотреться, отдать хорошую передачу (весьма актуально при быстрой атаке/контратаке).

Джон Карлсон – лидер обороны и один из самых результативных защитников лиги сейчас (входит в топ-4) по набранным очкам и 2-й по голам (4). На нём лежит большая нагрузка, и американец проводит на льду в среднем 24:40 минут за матч.

В случае тягучей игры выйти на первые роли могут Том Уилсон и Гарнет Хэтэуэй, которые делят 5-е место по количеству силовых приёмов (39) и оба хорошо играют на чужом пятаке. Более того, парни неплохи в атаке – 8 и 5 очков соответственно.

Что касается в целом игры, то выделю большинство, которое весьма продуктивно – 34,6% реализации (6-й показатель в лиге). Команда Питера Лавиолетта много забивает – 39 шайб в 11 матчах, что является 5-м показателем в НХЛ на данный момент.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Филадельфии»

Павел: Ветераны в лице Жиру, Ворачека, ван Римсдайка и Хейса показывают отличную игру в дебюте этого сезона и являются главной причиной, почему клуб имеет положительную разницу побед и поражений. Джеймс ван Римсдайк жжёт с 6-матчевой серией очков, а другие лидеры идут практически с очком за игру.

На данный момент не сильной стороной, но ключевыми персонажами является молодёжь клуба – Конекны, Патрик и Линдблум, которые в хороший день могут украсть игру, но делают это крайне непостоянно. Лучший снайпер клуба в прошлом сезоне Конекны даже был выведен из состава в воспитательных целях, но тенденция продолжается. Если эта троица начнёт создавать моменты, бросать по воротам, то мы можем увидеть другую «Филадельфию» - с тем самым глубоким составом нападения, яркими молодыми звёздочками и опытными крепкими ветеранами.

В чём слабость соперника («Филадельфии»)?

Like a G6: Стартовым голкипером соперника на матч будет Картер Харт. В настоящий момент Харт является одним из лучших молодых вратарей лиги, но по его игре заметно, что он не вошёл в сезон. Для этого достаточно взглянуть на показатели вратарской статистики. Продвинутая статистика подтверждает это – Харт пропустил на 5 шайб больше, чем должен был в действительности.

По воротам «Филадельфии» очень часто бросают. Лишь в одной игре текущего сезона «Флайерс» смогли перебросать соперника (в одной из игр с «Нью-Джерси»). Также это случилось в крайней игре «лётчиков», где они перебросали «Бостон» (24-23).

В обороне соперника достаточно игроков с классным первым пасом, но большинство из них – мягкотелые (исключение, пожалуй, Хегг и Брон). Проворов с партнёрами многое позволяют сопернику на своём пятаке («отмечу» Майерса (возможно, не сыграет в матче) и Сэнхайма). Это шанс для Уилсона и коллег по цеху. Также на игре защиты соперника сказывается отсутствие знакомого болельщикам «Вашингтона» Мэтта Нисканена, который всего за сезон стал отличным двусторонним защитником, партнёром для Проворова, но, неожиданно, решившего повесить коньки на гвоздь в прошедшее межсезонье.

Отдельно выделю не самую лучшую форму таких игроков, как Конекны (однажды угодил в запас), Линдблум и Патрик, у которых в последнее время не особо идёт игра.

В игре с «Бостоном» (1:2) соперник не смог забросить при игре в равных составах. Из игровых показателей назову игру соперника в меньшинстве (72,1%). Как и «Вашингтон», «Филадельфия» много пропускает – 36 шайб в 12 играх.

В двух играх с «Бостоном» (3:4 ОТ и 1:2) «Филадельфия» позволила сопернику взять 4 очка. Эти игры были примечательны тем, что «Брюинс» дожимали оппонента в третьем периоде, массово наседая на их ворота. Надеюсь, это будет принято к сведению Питером Лавиолеттом.

В чём слабость соперника («Вашингтона»)?

Павел: Как и в прошлый раз, я не хочу петь дифирамб соперникам, но у них действительно всё неплохо! Овечкин по-прежнему забивает (*tired face*), глубина состава на элитном уровне. Но, как мне кажется, есть одна вещь, которую «Столичным» будет исправить тяжело не то что за день-два-неделю, но и на протяжении остатка сезона: наличие солидного вратаря. Самсонов – окей. Ванечек – окей, но, я думаю, многие со мной согласятся, что с такой парой киперов что-то выиграть будет очень тяжело.

Тем не менее, стоит отдать должное – Ванечек, по моему мнению, отлично справляется с нагрузкой, которая выпала на него в связи с COVID-положительным тестом Ильи Самсонова.

Также хочу отметить габаритность и нацеленность на силовой прием защитников у «Кэпиталс» – вполне возможно, что «Флайерс» обратят внимание на этот компонент. Небольшие и скоростные вингеры «Лётчиков» могут этим воспользоваться сполна.

В чём слабость «Вашингтона»?

Like a G6: Короткий вопрос, на который последует развёрнутый ответ. Возможно, на эту тему можно написать даже небольшую статью.

Прежде всего, это слабая глубина состава: из-за отсутствия ряда игроков, ключевыми из которых являются Кузнецов, Эллер (по некоторой информации, он сможет сыграть), Самсонов. В COVID-протоколе оказался Якуб Врана и также не сыграет. Участие защитника Джастина Шульца под вопросом. На минуточку, это хорошие нападающие; защитник топ-4, обладающий неплохими атакующими способностями и первым пасом, а также основной голкипер (не факт, что будет таковым после возвращения). Питер Лавиолетт пробует различные варианты, например, перевод Оши в центр 2-го звена, но пока не особо получается, во многом – из-за потери в качестве. Из-за отсутствия центрфорвардов игра на вбрасываниях стала хуже, а «Флайерс» весьма искусны здесь, даже при отсутствии Шона Кутюрье в составе.

Одной из главных проблем «Кэпиталс» назову игру в равных составах, которую пока не может настроить Питер Лавиолетт. До игры с «Рейнджерс» при игре 5-на-5 «Вашингтон» владел всего 45,23% от количества ожидаемых голов. Для сравнения, хуже в лиге по этому показателю были только две команды – «Сан-Хосе» и «Лос-Анджелес». Более того, три шайбы в игре с «Рейнджерс» также были пропущены в равных составах (4-я шайба – в пустые ворота).

Что касается слабостей в игре, то их также довольно много. Прессинг команды не впечатляет и оставляет желать лучшего. Количество прессинг-действий визуально выглядит так себе. При владении шайбой многое часто зависит от индивидуального мастерства отдельных игроков и многое в атаке получается лишь тогда, когда соперник начинает раскрываться. Вот тогда да, какие-то моменты (полумоменты) начинают появляться. Бэкстрем хорош на свободном пространстве, это выглядит интересно. Во многом созидание зависит от шведского центрфорварда. Однако, Никласу порой приходится низко опускаться, чтобы самому начинать атаки и вводить шайбу в зону соперника, что вряд ли хорошо.

«Кэпиталс» – самая возрастная команда лиги. Сейчас в составе, пожалуй, лишь два игрока обороны (ввиду возможного отсутствия Шульца), способных начинать атаки – Джон Карлсон и Дмитрий Орлов (в «Филадельфии», например, сразу 6 игроков обороны способны начинать атаки и подключаться впереди). Форма россиянина после возвращения из карантина оставляет желать лучшего, много брака в передачах (хотя этому вряд ли кто-то удивляется). Это всё сказывается на скорости движения шайбы, которое, на мой взгляд, дико медленное. Здесь команда меня не впечатляет, категорически.

Защитники Бренден Диллон и Ник Дженсен – игроки, весьма ограниченные в атакующем плане, больше выделяющиеся оборонительным объёмом работы. Оба, вдобавок, медленные и порой принимают не самые верные решения на льду. Потенциально вижу именно их в качестве прессинг-мишеней для игроков атаки «Флайерс».

В качестве итогов назову большое количество штрафного времени, большое количество которых было получено в не самых для того случаях (99 минут в 11 играх – 23-й показатель в лиге), а также игру в обороне (36 пропущенных шайб в 11 играх – 24-й показатель в лиге). Дополню это не лучшей игрой в меньшинстве 79,5% (18-е место в лиге).

В чём слабость «Филадельфии»?

Павел: Правильнее было бы поставить вопрос «Где слабость «Филадельфии?»», ибо как мне кажется, она в головах – что у тренерского штаба, что у хоккеистов. Не хочу нагнетать ужасов и осуждать отдельных игроков, но как у лучшего снайпера Конекны два броска в двух последних матчах? Как команда за 12 сыгранных матчей ПЯТЬ раз умудрилась упустить лидерство в ДВЕ шайбы? Как Картер Харт ломает клюшки о перекладину, будучи самым спокойным человеком в мире?

Конечно, если отвечать на вопрос с местоимением «чем», то это, конечно, защитные ряды. Увы, но полноценной защиты Мэтту Нисканену во внутренних резервах нет, а подписанный Эрик Густафссон это не тот калибр. Хегг, Брон – господи, помоги..

Каким будет ход матча (прогноз счёта на матч)?

Like a G6: Не так много времени прошло с момента матча команд в квалификационном турнире в «пузыре» в Торонто, где «Флайерс» одолели «Кэпиталс» 3:1. Этот матч примечателен тем, что составы команд с тех пор не весьма претерпели изменения и даёт понять, каким будет предстоящая игра. Соперник выглядит очень неплохо и опережает «Вашингтон» в турнирной таблице, сыграв при этом на матч больше.

Полагаю, нас ждёт матч с множеством борьбы, и от количества выигранных единоборств будет зависеть конечный результат. Воздержусь от конкретного прогноза, но есть мнение, что матч будет результативным.

Павел: Обе команды с менталитетом Конора МакГрегора – входят в комнату и хотят быть главными, диктовать свои правила. Наверное, «Филадельфия» более гибкая в плане поиска способов для победы, в то время как «Вашингтон» знает, что должен сделать для победы.

Учитывая упомянутую нацеленность на силовую игру, ожидаю, конечно, много борьбы. Это звучит как общая фраза, но в данном случае я бы хотел именно подчеркнуть фактор физической борьбы.

«Филадельфии» будет непросто уходить от прессинга, но что касается тактического прессинга, то это их конёк. Ожидаю 5-6 голов и, конечно, победу «Флайерс». Думаю, что опыт прошлого года поможет добиться победы в основное время.

Сообщество NHL Вконтакте.

Telegram-канал.

Каким будет ход матча и конечный счёт, на ваш взгляд?