8 мин.

Опять проигрыш: астаниский «Барыс» выбывает из гонки за Кубок Гагарина. Послематчевое интервью с Эмилем Нургалиевым

Завершился второй гостевой матч «Барыса» в Хабаровске, где команда Андрея Мартемьянова снова оказалась сильнее астаницев. К слову в нынешнем сезоне «Амур» оказался не по зубам для казахстанской команды. О том, что команда не попадает в плей-офф стало уже известно после домашней игры простив «СКА», где на тот момент астанинцы потерпели девятое поражение к ряду, и прочно закрепили за собой последнюю строчку Восточной конференции КХЛ.

65 матчей шестнадцатого сезона Континентальной хоккейной лиги позади, а у команды Олега Болякина на счету 48 очков, с 11-тью победами в основное время. Сам исполняющий обязанности главного тренера хоккейной команды «Барыс» заверяет, что команда бьётся и старается в каждой игре, хвалит самоотдачу парней, но с оговоркой, что не хватает мастерства для реализации моментов у ворот соперника. Именно реализация моментов становится главной причиной в череде поражении сине-белой команды, и оставляет казахстанских зрителей без плей-оффа уже второй год подряд. Из 23-х команд лиги «Барыс» с тремя домашними играми в запасе остается на 22-ой позиции. Уроки прошлого сезона не усвоены, системные ошибки со времен пандемии дают о себе знать, уровень игры катиться в низ, а селекция легионеров оставляет желать лучшего. До завершения сезона остаются считанные игры, которые в большей степени для астанинцев являются формальностью.

Дальневосточная командировка стала завершающей выездной серией для «Барыса» в нынешнем чемпионате КХЛ. Из четырех игр подопечные Болякина смогли выиграть только один матч. Вторая встреча против «Адмирала» с дублем Евгения Рымарева и голом Энтони Камара стал долгожданной победой для команды из Астаны. «Барыс» наконец-то прервал самую долгую серию поражении за свою историю. Астаниский клуб переживает не лучшие времена. Очевидный факт, что у команды проседает абсолютно каждый компонент, это также относится и к эмоциональному состоянию игроков, которые не смогли перестроить все три тренера за сезон.

Самый результативный матч выездной серии случился в первой же гостевой игре сине-белых против команды Леонида Тамбиева. Зафиксированный счет 4:2. Счет открыл в большинстве Дмитрий Бучельников с передачи Антона Берлёва и Александра Горшкова. В начале второго периода Даниил Апальков сравнял счет с помощью Алихана Асетова и Динмухамеда Каиржана. Сам Алихан Асетов пока остается без забитой шайбы. На 27-ой минуте встречи с броска Эмиля Нургалиева, и удара по воротам Энтони Камара, Джозеф Лабейт переправляет на пятаке шайбу прямо в ворота Василия Демченко, и выводит команду вперед. Однако забитые шайбы «Барыса» на этом и закончились. Далее Счет сравнивает Джованни Фьоре, с передачи все той же пары, как и в первом голе с такой же последовательностью, Антона Берлёва и Александра Горшкова. Ближе к завершению матча Алексей Соловьев снова выводит команду вперед, ему в этом ассистируют Александр Горшков и Дмитрий Бучельников. Точку в матче ставит, хорошо знакомый нам всем казахстанский хоккеист, Леонид Метальников, который отправляет шайбу в пустые ворота с передачи Кирилла Петькова за минуту до окончания матча. Адмирал забирает первый матч.

На следующий же день состоялась вторая встреча этих же команд. Но «Барыс» здесь оказался сильнее, и смог добыть долгожданную трудовую победу с перевесом в одну шайбу. Долго молчали команды в этом поединке, пока на четырнадцатой минуте Евгений Рымарев не решил взять игру в свои руки. Счет открыт. Преимущество команде добывает Энтони Камара, ассистентский бал записывает на свой счет Понтус Оберг. Во второй двадцатиминутке Евгений Рымарев, с помощью Романа Старченко, делает счет 3:0. Казалось победа уже в кармане гостей, но с нынешним «Барысом» не все так просто, тем более защитник Давид Скленичка по семейным обстоятельствам не полетел в выездную серию. В третьем периоде, играя в большинстве, Горшков Александр забивает шайбу, а помогают ему все те же действующие лица с первой игры, Дмитрий Бучельников и Антон Берлёв. На этом команда Тамбиева не остановилась, пощекотать нервы фанатам сине-белых «Адмиралу» удалось сполна. С передачи Кирилла Петькова, забивает Дмитрий Завгородний, когда до завершения матча остается 2 минуты с небольшим. Два очка забирают астанчане, но для них это уже ничего не решает, разве что позволит оставаться впереди подольской команды в таблице.

Игры с хабаровской командой, которая имеет хорошие шансы, как раз благодаря победам над «Барысом» превращаются в принципиальные столкновения.  В первой же игре уже на девятой секунде команда Болякина, с Эдвардом Паскуале на воротах, пропускает гол от Станислава Бочарова. Владислав Барулин и Егор Коршков становятся ассистентами в самой быстро забитой шайбе клуба за её историю. Вторая забитая шайба хозяев также не дала себя долго ждать, на шестой минуте забивает капитан хабаровчан Дмитрий Шевченко, с помощью Станислава Бочарова и Егора Коршкова, которые заработали уже по два балла. Играя в меньшинстве, с передачи Игоря Бобкова и Евгения Кулика, Кирилл Слепец делает счет 3:0. «Барыс» меняет вратаря на Андрея Шутова. Во второй двадцатиминутке Ян Дрозг делает передачу на Кирилла Капустина, тот отдает Алексу Броадхёрсту, который не промахивается, 4:0. Все же одну шайбу гости смогли забить. И делает это «аксакал» команды Евгений Рымарев, с передачи капитана – Романа Старченко. Финальный счет 4:1, астанинцы следуют тренду забивать по одной шайбе за игру.

Вторая встреча между «Амуром» и «Барысом» получилась менее результативной. Команде Мартемьянова было крайне важно брать два очка, поскольку в этом случае «Сибирь» упускает все математические шансы на плей-офф. Так оно и случилось. В конце стартовой двадцатиминутки Кирилл Панюков отдает передачу Кириллу Слепцу, тот распечатывает ворота соперника. Победную шайбу забивает Александр Хохлачёв, и зарабатывает 300 очко в КХЛ. В этом также поучаствовали Ефим Гуркин и Алекс Броадхёрст. У Игоря Бобкова снова нет сухаря, потому что «Барыс» играя в большинстве, в лице Понтуса Оберга, направляет шайбу в ворота, а Джозеф Лабейт меняет её траекторию. 2:1, «Барыс» проигрывает все четыре матча в сезоне хабаровскому «Амуру», и возвращается домой доигрывать оставшиеся игры.

Послематчевое интервью с Эмилем Нургалиевым:

- Прежде всего, хотелось бы узнать Ваши комментарий по игре.

- Игра равных команд. Старались, дотянули до овертайма. Соперник заменил вратаря. Мы где-то не увидели, все старались победить, они вышли два в одного. Так получилось, что проиграли.

- Получился достаточно быстрый гол в овертайме. Чего не хватило не допустить этого момента?

- Я так понял это была их заготовка. Нам нужно было сыграть повнимательней, увидеть, что они меняют вратаря, откатиться всем в оборону и сыграть всем внизу, обороняться.

- Какие установки в такой равной встрече давал тренерский штаб, чтобы выводить команду вперед?

- Играть в ту игру, которую ставит нам тренерский штаб, то есть отвечать на атаку, выполнять все задания на протяжении игры. У нас есть задания, нужно их выполнять. Их у нас очень много.

- «Амур» и «Барыс» команды с примерно одинаковыми ситуациями, обе команды пока не попадают в зону поей-офф. Как в этом случае мотивировал команду тренерский штаб, чтобы выходить и биться в сегодняшней игре?

- Здесь нам не нужна мотивация. Все мы пониманием зачем мы здесь, стараемся выигрывать каждую игру, но так получается, что пока продолжается полоса невезения у нас. Не можем выигрывать, но выкладываемся в каждой игре, без разницы какой соперник, и на каком месте он идет, и на каком месте идем мы. Мы всегда стараемся выиграть каждую игру.

- Как оцените линию обороны нашей команды в сегодняшней игре?

- Нормально защищали. Они пропустили, и мы пропустили. Равная игра. Не было ничего особенного.

- Возвращаясь к гостевому матчу со «СКА». У Вас был момент, когда Вы нейтрализовали бросок лакросс. Вы видели намерение соперника?

- Да, я видел, что соперник начал поднимать свою клюшку. Старался сыграть активно, потому что шайба уже шла к воротам, любое движение игрока, она бы могла залететь в ворота. Мне оставалось не дать возможности развести ему руки за перекладину, что бы он не забил гол.

- А на тренировках такие моменты учитываете?

- Да, тренируемся. Бывает после основной тренировки, когда бывает свободное время ребята практикуют. Мы в курсе о таких бросках.

- Послезавтра еще одна игра с «Амуром». Что нужно менять в игре команды, чтобы одержать победу?

- Менять ничего не нужно. Мы, в принципе, провели хорошую встречу, старались. Но так получилось, что не оказались готовы к перестановкам соперника в овертайме. Нужно выходить со 100% подготовкой на игру, стараться побеждать и выигрывать.