7 мин.

Олимпийский чемпион, Чемпион мира, обладатель Кубка Гагарина. Встречайте, Егор Яковлев! (интервью)

Непривычно теплая погода в ноябре в столице Казахстана. 30 ноября местный астанинский «Барыс» принимал в гостях грозного соперника из Магнитогорска в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2023/24. К игре с астанинцами «Металлург» подходил с одиннадцатью победами к ряду, еще не проиграв ни одного матч в ноябре. Игра окончена, в этом поединке хозяева смогли прервать победную серию гостей со счетом 5:2. Перед игрой хоккейному блогу «Особое мнение» выпала честь взять интервью у капитана «Магнитогорска» - Егора Константиновича Яковлева, и с гордостью представить казахстанской публике яркую звезду современного хоккея.

- Начнем с самого начала Вашего пути. Какое Ваше первое воспоминание о хоккее? Каким оно было? Почему Вы решили стать хоккеистом?

- Это было давным-давно. Я очень сильно увлекался хоккеем, меня привел сюда отец, и вся моя жизнь была связана с хоккеем. Утром была тренировка, потом постоянно катались на катке, дома всегда ходил с клюшкой. Мое детство и самое первое воспоминания связаны только с хоккеем.

- За какую команду болели?

- Конечно, в детстве я болел за «Металлург», потому что я вырос и родился в этом городе, и болел за эту команду.

- Почему Вы выбрали амплуа защитника? Не думали играть в нападении?

- На самом деле я не помню, как это произошло. Потому что я в основном играл в нападении, потом так получилось, что меня поставили в защиту. Остался в защите. Если есть возможности стараюсь забивать, навыки остались.

- Спустя столько лет карьеры, какие ощущения после забитой шайбы?

- Это всегда радость, всегда приятно очень. Скажем так, что это еще не приелось, и не приедается. Чувства очень своеобразные, очень приятные.

- Какай матч Вашей карьеры Вам запомнился больше всего? Может быть это был сезон?

- Много матчей, есть которые запомнились с отрицательной стороны, обидные какие-то. Взять даже тот же финал с «ЦСКА», когда нам до чемпионства оставалось буквально пять минут, и мы проиграли. Тоже запоминающийся на всю жизнь. Это не забылось до сих пор, это очень обидно. Значит, нужно пройти через это и двигаться дальше. Еще помню матч, в котором забил свой первый гол. Первые игры за сборную, первые медали за сборную. Поэтому тяжело выделить только один какой-то матч. Тоже можно вспомнить финал в 2015 году против канадцев, там собралась сильнейшая команда, нас разгромили, это был тоже запоминающийся момент в жизни.

- А если из побед?

- Из побед, наверное, когда мы выиграли Чемпионат мира в Минске. Конечно, Олимпиада, когда играли в финале с немцами, тоже был очень интересный финал. Много таких памятных и значимых моментов.

- Есть ли «неудобный» соперник, который попадался Вам не однократно? С которым сложно играть?

- Тяжело выделить кого-то одного. Наверное, нет. По-разному получается, из сезона в сезон команды меняются, и все по-другому каждый раз.

- Можете рассказать про Ваши выступления в НХЛ? Что особенно Вам запомнилось? Какие различия есть между КХЛ и НХЛ?

- Само впечатление, конечно, очень хорошее, понравилось. Лига, отношение ребят к своему делу очень бросается в глаза, на сколько ребята профессионалы, на сколько они готовятся к играм, и как относятся к своему здоровью, и к своему телу. Различия, конечно, тоже огромные в мелочах, и в не мелочах. КХЛ есть куда стремиться в этом плане. А воспоминания только самые положительные, я рад, что играл в самой лучшей лиге мира, с лучшими игроками. Это был интересный опыт для меня.

- Сложно ли работать в коллективе, где говорят на другом языке?

- Да, это не просто. Потому что мой английский, мягко говоря, был не очень хорош, приходилось не очень. Но тем самым обучение и понимание приходит гораздо быстрее, когда рядом нет ребят, которые говорят на твоем же языке. Был рядом белорус парень, но он был больше в АХЛ, мы общались.

- Как Вам играть здесь в Астане, против «Барыса»?

- У нас против «Барыса» получаются непростые матчи. Практически, каждый плей-офф мы с ними играем. Всегда получаются не простые серии, неважно на каких бы местах не были команды, здесь всегда непросто играть против них.

- А что Вы скажите насчет ребят, которые перешли из «Барыса» в «Металлург»?

- Рябят много приехало. Могу лишь сказать только спасибо «Барысу», за то, что воспитали хороших хоккеистов.

- Если бы Вы строили свою команду, из кого бы она состояла? Кто бы был тренером?

- Есть из кого выбрать, и собрать хорошую команду. Тренеров достаточно, хороших специалистов. Кого-то выделять сложно, не хотелось бы про кого-то забыть. Команду бы я собрал хорошую. (смеется)

- Каким Вашим достижением Вы больше всего гордитесь?

- Горжусь тем, что у меня есть сын, я воспитываю сына. Мое самое главное достижение.

- У Вас много спортивных достижении. Вы и Олимпийский чемпион, чемпион мира. Какая у Вас мотивация дальше выходить на лед и побеждать?

- Мотивацию всегда можно найти. Перед каждым сезоном ставишь себе задачи. Сейчас моя главная задача, мне хочется выиграть кубок со своей родной командой. Сейчас это моя самая главная мотивация.

- На Ваш взгляд Ваша главная черта, которая помогла Вам стать успешным профессиональным спортсменом, и прийти к таким достижениям?

- Наверное, трудолюбие и упорство.

- Не накладывает ли капитанская нашивка дополнительной ответственности на Вас? Сложно ли быть капитаном команды?

- Сложности нет. Да, это дополнительная ответственность. Она дисциплинирует, и мне нравиться эта ответственность. Где-то в раздевалке правильные вещи сказать, и вовремя сказать, кого-то подбодрить. Это не только задача капитана, у нас есть лидеры команды, здесь в независимости от нашивки, в первую очередь важно  быть лидером.

- Как успешный спортсмен, можете поделиться секретом, как сохранить позитивный настрой на игру?

- Позитив всегда нужно искать в мелочах. В чем вообще плюс нашей игры то, что через день есть уже следующая игра. Забывается прошлая, и ты можешь выйти и сделать новые воспоминания.

- Был ли в Вашей карьере интересный или запомнившийся случай с фанатами, что Вам запомнился?

- Не приходит на ум что-то запоминающееся. А так, да, с фанатами всегда стараемся идти на контакт и общаться. Раньше, скажем так, по молодости читал комментарии. Сейчас не обращаю внимания, потому что бывают очень неприятные комментарии. И можно достаточно восприимчиво и близко принять это к себе. Стараюсь не читать. Читаю комментарии у себя в социальных сетях, но у меня достаточно редко бывает какой-либо негатив. Я стараюсь преподносить простой и позитивный контент.

- Вы побывали в разных странах и городах. Ваша работа предполагает различные путешествия. Какой город или страна Вам понравилось или понравилась?

- Самый запоминающимся городом и удивлением для меня, наверное, стал Копенгаген, чемпионат мира там проходил. Тогда для меня открылась и страна, и город в частности. И еще удивил Ванкувер. Очень впечатлил, на столько интересный город.

- И завершающий вопрос, что Вы делаете на досуге?

- По-разному, все зависит от времени года, от ситуации, сколько выходных есть. Летом стараюсь максимум времени провести с ребенком. Потому что в сезоне не так часто получается времени много с ним проводить. Стараюсь всегда с ним время провести. Он любит футбол. Например, в этом году съездили в Диснейленд вместе, сходили на футбольный матч, он у меня большой фанат Месси. Смотрели в живую матч. Поэтому все зависит от ситуации.

Астана, 30.11.2023