Трибуна
5 мин.

Негоже лилиям прясть: «Барыс» пока лишь четырежды победил в основное время

От редакции: вы находитесь в блоге «Особое мнение». Здесь болельщица «Барыса» делится своим мнением об успехах команды.

Вчера парни Юрия Михайлиса дома проиграли «Локомотиву». За пару дней до этого Маржан Абишева подвела промежуточные итоги прошедших двадцати игр – пока у казахстанцев все не очень весело.

Вы тоже можете писать для Sports.ru Казахстан! Здесь мы рассказывали, как. Кроме того, с недавних пор совсем необязательно заводить блог, чтобы писать посты.

Завершилась очередная выездная серия «Барыса» по ходу нынешнего регулярного чемпионата КХЛ.

Команда из столицы Казахстана в своей конференции находится на седьмом месте с 18 очками. «Барыс» на данный момент провел двадцать встреч, из которых десять игр команда провела дома, на «Барыс Арене», и десять – вне родного льда. Команда Юрия Михайлиса играет крайне непредсказуемо, каждый матч проходит под особым настроением команды. Если в одной игре «Барыс» демонстрирует качественную игру, то в других играх появляется впечатление, что команда откровенно не старается бежать за шайбой. Такие качели, вполне естественно, вызывают негодование у болельщиков: «Барыс» на чужом льду феерично обыграл московский ЦСКА, а дома одолел принципиального соперника из Омска, «Авангард», но и не будем забывать про две победы в сезоне над, пожалуй, самым неудобным соперником для себя из всей лиги, петербуржским СКА.

Октябрь уже идет к завершению, а у команды из Нур-Султана всего четыре матча выиграно в основное время. И именно отсюда вытекают все остальные проблемы команды и вопросы к тренерскому штабу. Со старта сезона «Барыс» провел игры с непростыми соперниками. Хотя в лиге нет простых команд, любая команда может раскрыть свой потенциал вне зависимости от соперника и положения в турнирной таблице. В этом четырнадцатом сезоне КХЛ как раз такой командой является и сам «Барыс». Своего рода команда-«джокер», которая может подарить очки или просто не дать шанса забить гол.

В двадцати матчах «Барыс» пропустил шестьдесят шайб, забросил пятьдесят – отрицательный баланс. Но во всем этом есть и положительный момент для команды: подопечные Михайлиса не уходят с поля без заброшенных шайб, то есть «Барыс» забил во всех 20 сыгранных матчах. В этом сезоне очень сложно даются голы для коллектива из Нур-Султана, моментов команда создает много, но реализация сильно подводит результативность игроков.

Что же касается игры вратарей, то тут, конечно, следует большими буквами прописать имя Йони Ортио, поскольку в трех матчах «Барыс» мерился силами с соперниками по буллитам и трижды играл в овертайме. «Куньлунь Ред Стар» и СКА уступили команде Михайлиса по буллитам, а «Йокерит» смог переиграть по этому компоненту «Барыс». Интересный факт, что команда провела все овертаймы подряд на домашнем льду. Если в игре с ЦСКА команда уступила, то следующие игры с «Сибирью» и «Автомобилистом» увенчались двумя очками для астанинцев.

Тренерский штаб продолжает менять звенья и экспериментировать с сочетаниями игроков. Бросается в глаза неубедительная игра легионеров: Юрий Владимирович в одной из послематчевых конференции выразил сомнение по качеству нынешних заморских игроков, и это касается как атакующих ребят, так и линии защиты.

«Барыс» уже расторг контракт с нападающим Кристианом Томасом, который так и не сумел отличится заброшенной шайбой за сине-белую команду. Остаются вопросы по реализации моментов Якоба Берглунда, Коди Куника и Мэтью Фреттина – последние двое, в свою очередь, не попали в состав в игре против минского «Динамо».

Забивают за «Барыс» все те же ребята: Кертис Волк, который весьма хорошо проявляет себя в нынешнем сезоне; капитан команды и самый дорогой хоккеист КХЛ – Даррен Диц; Якоб Лилья, пускай и с переменным постоянством, но с хет-триком в своем арсенале. И конечно же, стоит отметить Никиту Михайлиса, который после игры в Минске поднялся на третье место в списке бомбардиров во всей лиге, и который выполняет половину, если не больше, полезной работы для команды Юрия Михайлиса.  Но как бы ни забивал «Барыс», столичной команде из Казахстана в большинстве случаев не получается удерживать счет, если даже команда имеет тенденцию поражать ворота соперника первой. Также игровое время получили молодые игроки, имеющие двусторонние контракты: Динмухамед Кайыржан и Алексей Зубов, которые пока набранными очками не отличились.   

Большинство «Барыса» постепенно приходит к своему лучшему виду со старта регулярного чемпионата. Сейчас команда из Нур-Султана находится на десятом месте в лиге, это 22% реализованного большинства. В целом сине-белая команда получила 82 возможности игры с численным преимуществом, и во время этих минут 18 раз смогла огорчить соперника. В то время как в меньшинстве «Барыс» играет меньше, за 67 раз игры в меньшинстве пропустила также 18 шайб, что составляет 73,1% нейтрализации игры в большинстве соперника.

Двенадцать раз из двадцати возможных игр команда Юрия Михайлиса уступила сопернику. «Барыс» при своем финансировании и со способностью «угадывать» потенциально качественных легионеров испытывает большие трудности как раз по этому показателю, где иностранные игроки пассивно набирают очки и не выделяются полезными действиями. Обращаясь к прошлым сезонам «Барыса» до пандемии COVID-19, администрация клуба не раз приводила в лигу высококачественных легионеров, вспомнить хотя бы Линдона Вейя («СКА»), Эдварда Паскуале («Локомотив»), или Корбэна Найта, который в прошлом сезоне КХЛ с омским «Авангардом» стал обладателем Кубка Гагарина. И атакующая линия, и защитная линия требуют большой доработки. Не менее важный момент: проблема не только в игроках, но и в тренерском штабе. Складывается впечатление, что именно тренерскому штабу не хватает опыта поднять команду на новый уровень и передавать команде нужный настрой на каждую игру. С другой стороны, у «Барыса» впереди еще много игр, и можно надеяться, что на ошибках прошлых матчей команда из Нур-Султана покажет свою лучшую игру и еще поднимется выше в своей конференции.