3 мин.

Кардиограмма мнений. Доктор, жить будем?

    Реакция после первой игры (поражение от ЦСКА со счетом 1-0) была весьма удручающей: «трансферная компания провалена», «состав не способен решать никакие задачи», «Спартак рассмотрит кандидатуру Курбана Бердыева, если Спартак не попадет в Лигу Чемпионов» и т.д.

- соглашусь, зрелище было не из приятных… мысли матерные не покидали голову. Но простите, это матч после перерыва, на ужасном поле против сильного соперника (пусть не обижаются соперники по контрольным матчам, которые позволяли Спартаку всё).  Игроки были попросту не готовы. Впрочем, ЦСКА тоже не показал ничего выразительного, отсюда и победа с минимальным счетом. В общем, резюмируя этот матч… игра была равна… точнее ее не было ни у кого. Поэтому говорить, после одного матча о фиаско тренера и перспективах в турнирной таблице, мягко говоря, неуместно. С жесткой обструкцией на команду обрушились все: Ловчев, Мостовой, Рейнгольд и др. (что уж говорить о болельщиках).

    Реакция после второй игры (победа над пермским клубом «Амкар» со счетом 1-2): «нет игры», «бардак в обороне», «Зе Луиш перевернул игру, но готов «Спартак» плохо», «победа «Спартака» - дутая. Спасибо судье!», «победа «Спартака» над «Амкаром» — чудо».

-признаюсь, первый тайм сидел примерно в том же состоянии, что и в игре с ЦСКА. Но, у меня складывалось ощущение, что ребята вышли с такой же неуверенностью в себе, что и в матче с ЦСКА. Психологически было тяжело. После перерыва, было видно, что вышла команда, которая уже не боялась, которая понимала, что она должна бороться за высокие места, и проходить соперника. Игроки просто сломали в себе этот страх, стало больше получаться – Амкар сел. Да не без доли везения Спартак выиграл, но моменты были! И эту победу я считаю заслуженной.

    Реакция после третьей игры (победа над махачкалинским Анжи со счетом 0-4): «Валерий Рейнгольд: это странно звучит, но "Спартак" может побороться за золото»,  «Александр Мостовой: цска фаворит за чемпионство? Скорее "Зенит" и "Спартак"».

- я, конечно, понимаю, что Спартак – народная команда, от того и бурная реакция на удачи и неудачи, но когда такие уважаемые для Спартака люди дают два абсолютно разных интервью (из крайности в крайность) в недельный интервал.. я просто теряюсь. Спартак, после Амкара понял, что он может играть и выигрывать, психологический подъем сыграл свою роль, в Махачкале взяли инициативу с первых минут, забили быстрый гол и сломали соперника психологически, соответственно, поймали кураж сами. Да показали прекрасную игру! И не нужно едких замечаний о том, что Анжи, якобы, был "никакой". Просто Спартак сыграл в полную силу, плюс на эмоциях. Но и говорить о каких-то чемпионских амбициях тоже не нужно! 

Резюмируя эти три тура, можно с уверенностью сказать: Спартак к игре с Ростовом подойдет в прекрасной форме (Спартак, ни для кого не секрет – команда настроения). Настроение в команде – отличное, уверенность в своих силах есть, лишь бы не перегорели. Во многом игра с Ростовом станет определяющей. Поражение поставит жирный крест на лига-чемпионских амбициях и все снова вспомнят, что игры в команде нет, и почему бы Спартаку не рассмотреть кандидатуру тренера-победителя из российского "Лестера"? Победа же обнадежит болельщиков еще больше, и слова о чемпионстве, сказанные Дмитрием Аленичевым станут не такими уж и дикими. Но главное, игроки сами поверят, что смогут бороться за чемпионство, пока в их игре этой уверенности нет.

alt