6 мин.

«Чемпионство длиной в 16 лет» - дневник 11-летнего пацана

   Для 11-лентнего пацаненка чемпионство Спартака в 2001 году было чем-то самим собой разумеющимся. В тот момент даже не задумывался, насколько тяжело команде добиваться побед и насколько это счастливый момент жизни. Детский восторг от ночных поездок к друзьям родителей на просмотр матчей Лиги Чемпионов (в то время было большой роскошью иметь спутниковый НТВ-Плюс, по крайне мере в нашем провинциальном городе), ромбик на полях школьной тетради, нацарапанные на двери лифта Титов и Тихонов. За прошедшие 16 лет многое поменялось в осознании,  но что не могло поменяться – так это вера в Спартак, в его чемпионство.

   Помню, как после очередного просмотра неудачного матча комментатор упомянул Спартак Бескова и посетовал на ужасную реализацию. Тогда, я поймал себя на мысли, что кроме количества титулов, имен игроков нынешнего состава и того, что я с детского горшка с отцом болею за Спартак, ничего не знал о своей команде. Мне стало безумно стыдно, что я, считающий себя самым преданным болельщиком, в свои 12 лет не знаю, кто такой Бесков, кто основал клуб, кто творил историю величия. В тот же день через пищащий, хрипящий тональный модем вышел в интернет и читал «взахлеб» по часу загружающиеся страницы истории клуба. В этот день окончательно для себя решил, для меня нет другой команды, я за Спартак до конца.

   Детский восторг начал стихать после каждого последующего неудачного сезона, ухода любимых игроков, смены тренеров, насмешек друзей. Что уж скрывать, каждый сезон начинался для меня с мысли – «Так! В прошлом году была просто куча глупых ошибок, сами отдали чемпионство, в этом году такого не будет!», но ближе к концу сезона восторг сползал в какую-то обиду что ли – «Ребят, ну вы же Спартак, ну что вы делаете?!». Потери очков в матчах со слабым соперником, ошибки судей, да и простое невезение. Конечно, это давило, но отвернуться от команды мыслей никогда не возникало.

   После ухода Валерия Георгиевича команда забыла про еврокубки, забыла про призовые места, но чудо-попадание в Лигу Европы с Дмитрием Аленичевым вновь подарило эти эмоции радости. Мысли обгоняли друг друга – «Скорее бы начало сезона», «Блин, команда почувствовала, что может», «В этом сезоне играем в еврокубках»… но… случился «АЕК»… уход Аленичева… и мысль о том, что и этот сезон провален постучалась в голову.

   Все мы знаем, что было дальше. Команда вновь заставила проснуться того наивного 11-летнего паренька, который в неудержимой радости прыгал перед телевизором от радости. Перед зимней паузой я осознал - "если не сейчас, то когда!? Мы заслужили эту победу! Мы – лучшая команда! Мы будем Чемпионами и я буду в этот момент вместе с командой в момент поднятия кубка! Я должен быть там!"

   Последовавшие после перерыва победы над Зенитом и ЦСКА заставили замолчать всех, кто сомневался в силе нашей команды.

  Пришел конец апреля - понял, если не куплю билеты на матч сегодня – буду жалеть всю жизнь об этом. Но на какую дату брать билет? Матч с Томью или с Тереком?

«Возьму на матч с Тереком, я верю, что не подведут»… и не подвели!

   Купил билеты на самолет, путь неблизкий все-таки - 1000км. Остался день до вылета.. работать не могу, мандраж, хотя с чего? Уже чемпионы! Но все равно волнительно. Решил пересмотреть обзоры легендарных матчей с Реалом, Арсеналом; голы Титова, Тихонова, Цымбаларя, Черенкова…

 

 

    Да…  Эти Великие для меня игроки, дядьки видят, кто с трибун, кто с небес, что наш Спартак снова там, где и должен быть – на вершине! Видит это и Николай Петрович Старостин…

День матча.

   Ну что сказать, лучше великого Андреа Пирло, который описал события легендарного для всей Италии 2006 года, я наш великий день описать бы не смог - «…поспал, потом поиграл в PlayStation. А вечером выиграл Чемпионат мира».

   «На стадион нужно приехать заранее - не могу себе позволить пропустить ни секунды» - промелькнуло  в голове. Достал из сумки аккуратно сложенную футболку Спартака, шарф, стою перед зеркалом. Сердце готово вырваться из груди, как перед самым важным экзаменом.

   За час до игры на Открытии арене собралась добрая четверть стадиона, вместе с которыми мы разогревались под ремикс «Знаешь ли ты..»

   За считанные минуты до начала арена была «под завязку» и зазвучал Гимн в исполнении оркестра, с первых нот незамедлительно наш сектор начал подниматься с мест судорожно и в то же время, радостно сжимая в руках заранее оставленные для флэш-моба заготовки. И это правильно, что не пригласили солиста для исполнения гимна, ведь пел весь стадион! А в это время на всю трибуну разворачивался красавец спартаковский ромбик…

   В этот момент 11-летний пацан счастливый и довольный отпустил эти 16 лет невезения и обид. Для меня было уже неважно, победит ли в этот день моя команда, главное – я был рядом с ней в этот знаменательный момент. Но команда подарила нам уверенную победу и в этом матче! Да, то, что произошло после финального свистка, слегка подпортило прекрасный момент награждения, но я прекрасно понимаю эмоции болельщиков, выбежавших на поле. К сожалению, я был на верхнем секторе трибуны С, и не смог выйти на поле. Но это и не важно, главное, что спустя 16 лет я вживую видел счастливые глаза игроков нашей Команды, поднимающие заветный кубок. Ради такого стоит жить.