9 мин.

Герои и антигерои «Спартака». Отчет за 19 туров

                            Приветствую вас, поклонники «Спартака»!

фото

Отыграв 19 матчей чемпионата страны, игроки ушли в отпуск, чтобы, хорошо отдохнув и основательно подготовившись к завершающей части чемпионата, постараться добиться главной цели   –  единолично возглавить  турнирную таблицу по результатам 30 туров, то есть завоевать чемпионский титул.  В данный момент «Спартак» отстает от лидера на 1 очко, следовательно, шансы на выполнение задачи достаточно высокие.

За отчетный период дружина Валерия Карпина набрала 39 очков:

 

фото

 Для наглядности приведу также  результаты  трех чемпионскких лет «Спартака» после 19 туров:  1999  и 2000 годах в активе красно-белых  было зафиксированопо  43 очка,  в то время как в  2001 подопечные Олега Романцева набрали 36 зачетных баллов. Конечно, соперники нынче посильнее выглядят, но и они теряют порой очки на ровном месте.

Не все игроки имели возможность помочь команде добиться сего промежуточного результата, о чем свидетельствуют их игровое и суммарные результаты, основанные на итогах опросов, проводимых по завершению матчей тура.

Таблица –Суммарные результаты игроков  за 19 туров

 

фото

За отличную игру  в матчах чемпионата России в тройку лучших зачислены:

3 место:  Хосе Хурадо – 12,92 балла

фото

В активе испанского полузащитника по системе гол+пас 7 очков (6+1). Примечательно, что Хосе забивал только в трех матчах и отметился в каждом из них дублем и соответственно признавался лучшим игроком матча. За голевой пас в матче с «Кубанью» Хурадо был удостоен второго места в рубрике «Лучшие».  К сожалению поклонников красно-белых, Хурадо нестабилен и на одну добротную игру приходятся одна-две невнятных.

2 место: Юра Мовсисян – 14,90 баллов

фото

Отметившись хет-триком в матче с «Зенитом», Юра  не смог принять участие в оставшихся трех из-за травмы мениска  колена, а то ведь мог забить больше голов и возглавить гонку бомбардиров, опередив Артема Дзюбу, играющего нынче в Ростове за одноименный клуб (по наименьшему числу пробитых пенальти Мовсисян в данный момент впереди сосланного в аренду спартаковца). Лучшим игроком матча признавался 6 раз,  а серебряным и бронзовым призером  одиножды в каждой номинации.

1 место: Денис Глушаков – 17,94 балла

фото

Про игру Дениса столько написано, что и добавить по большому счету уже нечего, поэтому еще раз отмечу только похвальную стабильность игрока сборной России и первый его гол за «Спартак» в матче с «Зенитом», признанный лучшим.

 

В антирейтинг «Слабое звено» с наибольшими по модулю значениями были зачислены:

3 место: Хуан Инсаурральде – 1,42 балла

фото

Хуан Инсаурральде  не имеет скоростных качеств, к тому же  не всегда способен  сыграть на опережение за  счет  чтения игры.  Однако, стоит заметить, что  аргентинец   6 раз попавший в лидеры зачета  «Слабое звено» и,  получивший  вследствии этого в пассив 1,57 балла, лишь дважды был достоин своей участи – в гостевых  матчах  «Спартака» против «Амкара» и  «Санкт-Галлена», а в остальных четрырех   случаях (игры с «Крыльями Советов», «Динамо», «Тереком» и «Анжи») виновата его «кредитная история»   -  даже если красно-белая дружина сыграла хорошо, обязательно найдется респондент, выбравший не худшего, а крайнего.Одним из таких футболистов является Хуан Инсаурральде.

2 место: Рафаэл Кариока       -  1,71 балла

фото

«Любимец»  спартаковской публики  шестикратно попадал в тройку худших, в том числе два раза был признан главным антигероем матча. Однако, не всегда коллективное мнение респондентов совпадало с мнением авторов блога и его подписчиков – в поединках донским клубом (1 круг) и «Волгой» (2 круг) Кариока нисколько не заслужил порицания от поклонников «Спартака», но заработал по одному очку в копилку «Общего зачета по худшим игрокам». В тройку лидеров рубрики «Лучшие» был зачислен один раз – за игру против ФК «Ростов» бразилец был удостоен 3-го  места.

1 место: Сергей Песьяков        - 3,53 балла

фото

«В нашем чемпионате не так много таких же  постоянных закономерностей как ухудшение качества газонов на стадионах в конце осени, внезапное увольнение Юрий Красножана из очередного клуба, и … первой место Сергея Песькова в нашем рейтинге худших игроков матча…»   bocca della verità,  автор блога  «Глас КБ»

 

Используя  в итогах по матчам  статистические показатели, ваш покорный слуга не могла  ими пренебречь при написании этой работы.  Тем более, что мне не пришлось тратить время и силы - благодаря стараниям  Astelth’а, составившего  нижеприведенную таблицу (несколько скорректированную для привычного автору  изложения поста), мы имеем возможность  предложить вашему вниманию немного аналитики, основанной на показателях Instat Football.

Условные обозначения игровых показателей , примененной в таблицеГ – голы; Гп – голевые передачи; У - удары;  Ус – удары в створ;  Ф – фолы;  Фнн – фолы на нем;  Офс- офсайд; С - сейвы; Пвc – передачи, всего; Тп – точные передачи;   Евc – единоборства, всего;   Ев – выигранные единоборства;  Пм – потери мяча; Ом  овладевание мячом.

 

фото

Голы и голевые передачи

Как всем давно известно,  краеугольным камнем в профессиональном спорте является  результат, который в футболе достигается за счет  забитых сопернику мячей. Поэтому изучать таблицу начнем слева направо и первая номинация посвящена авторам голов и голевых передач.  Отрадно сознавать, что в конечный результат команды внесли свой вклад не один-два,  а тринадцать  игроков:

 

фото

Удары и удары в створ

За 19 туров спартаковцы нанесли 247 ударов,   из  которых  только 96 (38,8%) были прицельными. Лидерами по количеству ударов, в том числе в створ ворот признаны:

 

фото

Фолы

Бывает так, что на матчи не пускают болельщиков, но вот чтобы игра в футбол проходила без фолов – такое вряд ли возможно. Несмотря на общекомандное лидерство по владению мячом (61,1%),  подопечные Валерия Карпина не всегда безупречно действуют в отборе мяча,  применяют блокировку соперника, что позволяет человеку со свистком фиксировать нарушения правил.  Лидерами среди нарушителей футбольных правил являются:

 

фото

Однако,  не только игроки  «Спартака» грешат против футболистов других клубов Пермьер-Лиги, к ним тоже применяются методы устрашения и сооружаются преграды  на пути  следования к воротам соперника, а порой и к своим (в порыве вовремя защитить собственные владения). Чаще всего фолы на себе  зарабатывали:

 

фото

Точные передачи

Первое место по числу точных передач, как и в прошлый раз, занимает Денис Глушаков, а  по проценту точных пасов лидирует снова Рафаэл Кариока. Тино Коста не попал в  пятерку избранных. Зато среди лидеров  мы можем видеть   россиянина - Сергея Паршивлюка.

 

фото

Единоборства

К сожалению, спартаковцы не очень успешны в верховых единобрствах, тем не менее  в команде есть футболисты, записавшие в свой актив больше сотни таковых битв. Пятерка лидеров по этому показателю представлена четырьма россиянами и одним легионером:

 

фото

Потери мяча

Как правило в командах чаще  всех  теряют мячи полузащитники атакующего звена и нападающие. «Спартак» в этом плане  не исключение –  в пятерку лидеров по потеряным мячам вошли также защитник и опорный полузащитник. Для наглядности, в последнем столбце нижеприведенной таблички вы увидите второстепенный показатель, равный разности между овладеваниями и потерями мяча (Ом-Пм), увы, отрицательный:

 

фото

Овладевание мячом

Наибольший вклад в увеличение показателя  «Овладевание мячом»  внесли следующие футболисты:

 

фото

Пришло время выявить закономерность между занятыми футболистами   местами в рейтингах «Лучшие» и «Слабое звено» и вкладом их в общее дело. Насколько это возможно, конечно.  Для этого вашему вниманию  будут представлены игроки  и частота их попаданий в вышеперечисленные номинации.  Для наглядности размещение футболистов будет представлено на макете поля, на позиции вратаря  будет  представлен Артем Ребров, сыгравший на 11 матчей меньше своего визави, и при этом по совокупному итогу обогнавший Сергея Песьякова (5,27-3,53<4,84-0,52):

 

фото

В заключении хочу пожелать игрокам решить намеченные тренерским штабом задачи,  для выполнения которых нужно быть здоровыми и обходиться без травм, радовать болельщиков красивой игрой, прицельнее бить по воротам соперников и чаще забивать голы, выигрывать единоборства и существенно  повысить значение  показателя «Овладевание мячом».  Вратарям - побольше надежности и удачи. 

Другие темы блога:

Лучший гол Спартака (II этап)

Топ-10 голов Спартака

 

    Спасибо за внимание.  До свидания.