7 мин.

Панды скоро будут охотиться на крокодилов или Когда-нибудь мы будем злее, страстнее и выше, чем сейчас

Спартак против ЦСКА

Кто-нибудь понял, с каким тренерским заданием Спартак вышел на дерби всея Руси? Два опорника и сразу четверо игроков в атаке - очень смело. Сразу пахнуло свежестью, отчаянием, желанием задавить соперника, заставить его прижаться к канатам и бить его изо всех сил.

Правда, силы, похоже, закончились ещё до начала встречи. А прижаться к канатам пришлось моей любимой команде. Марио Фернандес запер на спартаковской половине Дмитрия Комбарова, которому постоянно на помощь опускался новичок Спартака Лоренсо Мельгарехо. Я уже писал, что купили вроде вингера в атаку, а на самом деле - пятого защитника. Понтус Вернблум привычно выжег напалмом центр поля, полностью выключив из игры Ивелина Попова. Рядом с Промесом постоянно маячил кто-то из армейцев, и ещё кто-то успевал прийти на подстраховку. Зе Луиш был абсолютно лучшим в команде при чужих стандартах - за африканцем львиная доля всех выносов из штрафной Реброва.

Если и был какой-то план на игру, то соперник, используя лучшее физическое состояние, заставил Спартак играть по своим правилам. Жестокий прессинг не позволил спартаковцам быстро выходить из обороны, мяч слишком долго передавался в центре поля, что в конце концов и привело к неизбежной потере, мгновенной контратаке и голу. Потом соперник отдал территорию, постоянно нервируя спартаковскую оборону быстрыми набегами, и только чудо спасло Спартак от более крупного поражения.

Не покидало чувство, что мы уже подобное проходили - во втором круге прошлого сезона, когда точно так же позволили сопернику быстро открыть счёт, а после пытались героически спасти игру и привозили одну контратаку за другой. Правда, тогда армейцы были более беспощадны в завершающей фазе. Точно так же для спасения отечества поднимали молодняк, типа - мы в вас верим! Круг замкнулся, вернулись туда же, откуда и начинали.

Артём Ребров 5. Твёрдая пятёрка, никаких провалов. Только две помарки - один раз неудачно вынес мяч ногой, один раз непродуманно выскочил из штрафной на перехват Мусы - хорошо, что не сбил шустрого армейца. Несколько раз реально спас. Орал на партнёров весь матч, пытаясь завести их. То, что счёт в итоге остался минимальным в пользу ЦСКА - во многом заслуга спартаковского капитана.

Евгений Макеев 4. На счету Жени два точных кросса, один из которых Мельгарехо мог бы использовать более аккуратно. В обороне косяков не допустил. Соперники пару раз его повозили, но тут лучше отдать должное уровню противника.

Владимир Гранат 4. Если честно, за Владимира было страшно вдвойне - всё-таки на сборах он не выглядел железо-бетонным напарником для Боккетти. Особых помарок не допустил. В моменте с пропущенным голом сделал всё, что смог - на его беду Муса сыграл эпизод до конца, Гранат почти вынес мяч с ленточки, но угодил в настырного армейца. Один раз крайне неудачно отдал пас в атаку, после чего соперник разыграл быстрый контрвыпад, и его партнёру Евгению Макееву пришлось останавливать мусу ценой предупреждения. С учётом его кошмарной физической формы сыграл вполне прилично.

Сальваторе Боккетти 4+. Достойное выступление столпа спартаковской обороны. Успевал снимать воздух, стелиться в подкатах, перехватывать вражеские передачи. Даже рванул в атаку, заработав опасный штрафной. В кои-то веки в обороне моей любимой команды трудится дифенсоре европейского уровня. Правда, уровень партнёров нивелирует его пользу до минимума.

Дмитрий Комбаров 2-. Тихий ужас, давно не приходилось видеть подобное депрессивное представление от игрока сборной России. Из 41 передачи только 27 точных. Хотя я ошибся, все его передачи были точные, только из 41 передачи целых 14 пришлись точно в ноги соперникам. Причём в атаку Дмитрий особо не выбегал - его визави Марио Фернандес заставил его трудиться в обороне. В атаку выбегал крайне редко, привычного обилия кроссов с его флангов мы не увидели.

Денис Глушаков 2-. Такой же катастрофический брак в передачах, как и у товарища по сборной Дмитрия Комбарова. Брак. брак и ещё раз брак почти в каждом действии.

Ромуло 4-. Лучший в команде по количеству удачных отборов. Как мог создавал проблемы атакующей группе противника, но без поддержки партнёров ему это плохо удавалось. Старался как можно быстрее двигать мяч в атаку, при этом брака допустил гораздо меньше, чем его напарник по опорной зоне.

Ивелин Попов 2-. Проблему Попов-Широков разрешили в пользу лучшего футболиста Болгарии, только пользы это решение пока не дало. Ивелин двигался с гирями на ногах, каждый второй пас отдавал сопернику. Один раз опасно открылся на одной линии с защитниками армейцев, но Комбаров ему отдал такой пас, что болгарину и шест не помог бы, чтобы выпрыгнуть за посланным мячом.

Лоренсо Мельгарехо 2-. Находится в ещё худшем состоянии, чем Гранат или Попов. На что надеялись тренеры, выставляя парагвайца в настолько неважнецком состоянии на такую важную игру? Единственный острый момент новичок пытался исполнить, метя в руку Щенникова, но попал в грудь, и потом отчаянно со всей злостью требовал пенальти. Про кросс от Макеева уже говорил, в Кубани, находясь в совершенно других кондициях, Лоренсо такие моменты щёлкал как орехи.

Куинси Промес 2+. Плохой матч для лучшего игрока команды. Несколько раз удачно пошёл в обыгрыш, Акинфеева тревожил только со штрафных. Поменялся флангами с Мельгарехо уже в первом тайме, заставив Фернандеса опуститься в оборону. Соперник сторожил голландца весь матч и ни разу не позволил ему разбежаться и остаться один в один с оппонентом.

Зе Луиш 4+. Первый кандидат на выход после приобретения гипотетического мега форварда выглядел свежее всех в команде. Покрывал гигантские расстояния, прыгал за каждым мячом, прессинговал армейскую оборону, в защите стоял стеной, через него не перелетел ни один мяч - смог бы так сыграть Лоик Реми? Или Николу Датского хотели взять, чтобы он вместо африканца ближнюю штангу держал при вражеских стандартах?

Остальные без оценки. Зуев пару раз споткнулся на ровном месте, выпускать молодого пацана вместо одного из лучших бомбардиров чемпионата в надежде на чудо - большая глупость или большой аванс, кому как угодно. Зотова выпустили, чтобы попытаться поймать баланс в центре поля, хотя его выход напрашивался с первых минут, потому что их трио с Ромуло и Глушаковым хотя бы сыгралось и дало результат в последних трёх турах. Искушение спустить на армейскую защиту сразу двух лучших голеадоров чемпионата было велико, но всем же было понятно, что парагваец слишком далёк от нормального физического состояния. На что надеялись? На фарт, удачу, везение? А вдруг прорвёт?

Если в игре первого круга у Спартака получалось почти всё, кроме завершающей стадии в атаке, то в данном матче не получалось почти ничего. Не могли выйти из обороны в атаку, не могли толком вынести мяч подальше, не могли зацепиться за мяч в нападении, не говоря про то, чтобы создать хотя бы один мало мальски опасный момент с игры. Промес палил со штрафных с любой дистанции, да всё без толку. Во втором тайме была иллюзия борьбы, потому что соперник совсем отдал территорию, экономя силы и выпустив для разогрева молодняк. Такое впечатление, что Игнашевич даже трусы не испачкал о химкинский газон, а Акинфеев один раз всё-таки прыгнул - для разминки.

- Присутствовала скованность. Но если будет такая же самоотдача, как сегодня, такая же злость, страсть, мы будем выше, чем сейчас, - Дмитрий Аленичев, 6 марта 2016 года.

Злые панды

По мнению тренера команде для победы не хватило злости, страсти и самоотдачи. А по мне - не хватило трезвого взгляда на вещи. Соперник находится в гораздо лучшей физической форме, а ты играешь в лихого гусара. С шашками против картечи - смело, безрассудно, глупо и смертоубийственно. Против Краснодара Аленичев сыграл в более осторожный футбол, хотя по игре Краснодар сейчас ничем не уступает армейцам. При этом команда Галицкого дома при своих трибуанх сыграла против банды Гинера откровенно от соперника - что в этом криминального? Аленичев не смотрел трилогию про Кунфу-Панду? Он реально хочет, чтобы его команда добрых неуклюжих панд стала когда-нибудь злее стаи леопардов?

ЦСКА из отпуска вышел раньше, игроки чуток разбегались, а притёрлись друг к дружке уже миллион лет назад. Муса и так бегал как антилопа, а после забитого гола его уже было не остановить. Только если с фолом. А пропущенный гол спартаковцев наоборот - еще больше закрепостил и сковал, слишком уж легко и быстро армейцы нашли брешь в экспериментальной обороне.

Армейцы бросили в бой только одного новичка Романа Широкова, который в армейской банде смотрелся на порядок увереннее, чем в предыдущей команде. Аленичев скроил оборону на новый лад, убрал Зотова и попытался огорошить противника бывшим кубанцем. Не слишком ли много экспериментов для дерби всея Руси? По такой игре Зотов был бы гораздо полезнее сырого и неготового парагвайца.