7 мин.

Звездные войны. Изгой 2

Сезон вышел, конечно, убийственный. Федун затеял перестройку состава, естественно потом нашел виновника всех бедствий, технично слил преступника и провернул довольно умный ход с приглашением лучшего менеджера Башкирской Республики. Тот слов на ветер не бросал, а бросил перчатку в Питер, боссы Газпрома ее не приняли, а решили вернуть ее, завернув в нее своего бывшего работника, бывшего политзаключенного Александра Кокорина. О нем немного позже.

Настроение у меня в последнее время было не айс, папе моему неожиданно диагностировали рак, сгорел за 3 недели. До сих пор не могу поверить. Был крепкий здоровый на вид мужик. После смерти моей мамы нашел супругу, всё было здорово, но тут корона проклятая, из-за карантина многие учреждения закрыты, намучались все, и папа отмучился быстро. Как-то так.

Я про Понсе и Ларссона хотел написать. В защиту пацанов - 19 голов на двоих во всех турнирах против 23 у Зе Луиша и Луиса Адриано, при том, что первые двое попали в новую реальность, сырую команду, без нормальной поддержки - за исключением редких вспышек Бакаева - нормальный результат. Если добавить 2 гола Понсе в ворота жалкого Туна в квалификации Лиги Европы, то почти сравняемся 21 против 23. Я Адриано дорисовал голы в чемпионате какого-то квартала - чтобы совсем показалось, будто Спартак слил невероятных бомбардиров.

Пусть кто-то из наших прославленных ветеранов под действием крепких лекарств продолжает вещать про то, что купили не то, точнее - опять купили не то - но тут в блоге полно адекватных читателей - ну а что то? Кого надо привезти, чтобы вся красно-белая общественность выдохнула - ну наконец-то, дождались. Как в советской классике.

Цель была простая - разгрузить платёжку, во время кризиса Федуну уже совсем накладно платить дорогим афроамериканцам, и потому их заменили более дешевыми молодыми версиями.

Разве кто-то реально думал, что юнлинги наколотят сильно больше ветеранов джедаев? Я, честно говоря, приятно удивлен, что пацаны почти два десятка голов насобирали без нормального диспетчера, с одним левым флангом в атаке. Пережили смену тренерского штаба, потом и уход господина Цорна, постоянно их дергали то на край, то в центр, юного шведа даже в центр поля один раз поставили. А с учетом того, что на боссов команды нашло озарение - крайне редкое и светлое - решились взять подвижного столба в атаку из Самары, и кому-то пришлось присесть на лавку, появился новый центрфорвард, который реально доказал, что забивать умеет - если бы не Жиго, забил бы поболее.

Повторюсь - Зе Луиш вернулся в почти родную Португалию, Адриано и вовсе домой приехал. Никакого стресса, играй, забивай. Но забивают не сильно много. Да и не факт, что останься они оба в Спартаке, забили бы сильно больше Понсе и Ларссона. Бразилец отлично провел постчемпионский сезон и порой смотрелся посолиднее самого Промеса. Зе Луиш никогда не выделялся голеадорскими подвигами. Никогда. В чемпионский сезон он прекрасно работал на команду, вскрывая зоны для Промеса и Глушакова. Когда команда стала играть проще и африканец вернулся на позицию центрфорварда, он вроде как удивил аж 10 голами с учетом пенальти. Да и травматичный он был.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что нынешние пацаны круче стариканов. Конечно, нет. Но у менеджеров команды не было цели найти кого-то круче. Вы как будто Федуна не знаете. Цель была - найти дешевле. А любая селекция подразумевает покупку на замену уходящей рабсилы кого-то или равноценного, или более перспективного. Вот и напривозили молодых, горячих, перспективных. Откуда результату взяться?

Беда нынешних страйкеров в их крайне скудном арсенале умений. Ларссон хорош на открытом пространстве, и удар с левой хорош. Но только с левой. Дриблинг средненький. Типичный бегунок, прием мяча на скорости паршивый, ему только в ноги давать. Понсе в штрафной хорош, может и принять, и защитника развернуть, и в игре головой убедителен. Но Соболь в качестве главного страйкера явно круче. Круче в разы и свою аборигенскую надбавку отрабатывает с запасом. Поэтому роль Понсе в предстоящем сезоне вижу как запасного напарника для более высокого товарища, а вот с этим пока беда - аргентинец очень погано делится мячом. У него психология финишера, а не подносчика снарядов - кто-то из скаутов Спартака видел это, когда отсматривал будущего новобранца?

Отсюда идея с приглашением вечно молодого и вроде как лучшего страйкера России с глубокой детской травмой не просто хороша, она абсолютно логична. Причем тут бред с перчаткой в лицо Миллеру, у него кэша столько, что взамен Кокорина возьмет еще одного звездного лавочника.

Кокорин умеет делать в сумме то, что не умеют делать Ларссон и Понсе вместе взятые. Другой вопрос - сможет ли Александр работать на команду, как это делал Зе Луиш в чемпионский сезон. Его человеческие качества обсуждать не хочу - это неправильно.

Я когда прочитал новость про историю в чайхоне, конечно, было неприятно. Джентльмен азиатской наружности подвергся оскорблениям на расовой почве. Хотя надо быть нереально смелым чуваком, чтобы попытаться обуздать компанию молодых людей, явно выпивших что-то покрепче зеленого чая. Или твоё кунфу реально круче, или... А джентльмен оказался чиновником. А в бывшем Союзе чиновников трогать нельзя. Хоть в России, хоть в Узбекистане. Многие товарищи с корочками реально считают, что их документ обладает магическими свойствами, он открывает любые двери, спасает от коронавируса и способен отрезвить самого лютого алконавта. Не вышло. Братишка Александра показал совсем дворовое кунфу - подлый стиль Парящий стул. Ну а дальше вы все знаете.

Суд показал - есть люди в наших странах вне зависимости от национальности, будь ты русский, бурят или чеченец, которых трогать нельзя. Они живут в своем надмире, мире корочек, мигалок и спецпропусков. Кокорин с товарищами покусились на святое, на то, благодаря кому стоит все общество, благодаря кому он может пить драгоценное шампанское, баловать себя спорткарами, а заодно подкидывать деньгу братишке-идиоту.

Я не думаю, что он в предстоящем сезоне забьёт больше Дзюбы или Азмуна. Никто не знает, как его будет использовать Герр Тедеско. Но то, что Кокорин Version Max способен дать атаке Спартака разнообразия и эффективности, не сомневаюсь. На бумаге трио Соболев-Кокорин-Ларссон (Понсе)

В отличии от Ларссона он может бить с обеих ног, он может принимать мяч на скорости, он явно лучше видит поле, он прекрасно играл второго форварда рядом с Ворониным или Кураньи и потому в отличии от Понсе умеет играть на партнеров. Все знают его менталитет немного избалованного Звездного мальчика. Он в отличии от Дзюбы, который на порядок хуже обделен именно игровыми талантами, не использует и половину своего дарования, по идее он может забивать по 15-20 голов за сезонов, но как будто не хочет. Сможет ли он переломить себя и перезапустить свою карьеру – покажет время. Будет ли Изгой 2 героем предстоящего сезона увидим уже скоро.

Изгой 1 в Зените нашел себя, там и сытый контракт, и поддержка со всех сторон. Созданы все условия, чтобы игрок раскрыл свои самые сильные стороны и команда прикрывает его косяки, а именно - отсутствие скорости и поставленного удара. Единственный более-менее сильный сезон в Спартаке Изгой 1 провел на позиции атакующего полузащитника - не самое правильное использование действительно сильного финишера. В сборной Кокорин играл где угодно, даже на фланге при Слуцком на Евро и набрал больше всех отборов в команде. В Спартаке из него могут слепить даже латераля. Если не договорятся с Гу-гу или Ла-ла.

Про работу спартаковской полузащиты хочется поговорить отдельно в другом посте, если кратко - с созданием моментов для своих страйкеров ребята не справились. Бакаев после вируса совсем никакой. Тиль не подходит под игровую модель Тедеско. Правого фланга в атаке нет. Ну а про позиционное нападение даже говорить не хочется.

В конце концов, любой страйкер зависит от работы партнеров - смогут ли они обеспечить регулярную доставку снарядов в штрафную соперника или самому Александру придется создавать себе моменты, как это делали в большинстве матчей прошедшего сезона Ларссон и Понсе? Увидим совсем скоро.