5 мин.

«Ростов» как лакмусовая бумажка

Всё-таки, Ростов в нынешнем РФПЛ - своеобразные весы, поскольку демонстрирует отточенную игру при стабильной схеме против абсолютно любого соперника. Он по сравнению с другими клубами независим от настроения звёзд в текущий день, травм и прочих случайных факторов. Его оборона эталонна. Поэтому именно противостояние с ним много говорит о команде. Что оно сказало о Спартаке?

1. Тренер всё ещё ищет. Каррера поменял схему с 4-2-3-1 на 3-4-2-1, он отказался от игры через центр, попробовав вскрыть консервную банку Ростова с помощью фланговых прорывов. В принципе, это один из самых часто встречающихся способов вскрытия банок (второй - забросы верхом на центрфорварда). Его против Ростова успешно применила Бавария. Видимо, поняв специфику таких команд в нашем чемпионате, Каррера пошёл на изменение схемы, хотя с Уфой и Оренбургом команда шла через центр.

Думаю, Массимо учёл и опыт ЦСКА, который ничего не создал, играя через центр и полуфлангами, и проиграл в Ростове без вариантов. Кроме того, он, полагаю понимал, что наши четыре защитника - не сталь, и против схемы Ростова с двумя подвижными игроками атаки им будет очень тяжело. Наверное, учёл и опыт ПСВ. План был такой - команда растягивает оборону Ростова, Жано и Попов на каждом из флангов опускаются к Комбарову и Зобнину соответственно, разыгрывают стеночки или треугольники, и после прорыва идёт подача на Зе. Фернандо и Глушаков забирают подбор.

Сработало? Учитывая, что в этом плане только первый тайм показателен - сработало, но так себе. Оборона выстояла за счёт взаимоподстраховки (ошибки были, но не у всех сразу), атака шла, подачи были, но мало, натужно, без остроты. Почему?

2. Потому что Жано и Попов. Их позиции в такой схеме ключевые, они должны разрезать на флангах, обеспечивать розыгрыш мяча, прорывы и подачи. Этого почти не было. И для каждого свои причины.

Попов хорош всем, он очень много работает, борется, может и ударить, и отдать, и обыграть. Единственный минус - он абсолютно неэффективен. Всё уходит в пустоту, пасы заканчиваются потерями, обводки троих - потерями, удары - опять потерями. К сожалению, это картина наблюдается не первый день, так же было и при Аленичеве. Не подходит Попов для игры в нашей команде, против которой многие встают в глухую оборону, хоть что делай. Нет, не он один в мире не может адаптироваться к схемам, по которым играет команда. Тот же Вицель выпадает у Зенита, Ионов пока лишний в ЦСКА и т.д. Но Попов подрывает игру именно огромным количеством потерь. И эту мину, кажется, надо устранять, раз уж за 1.5 года человек так и не смог заиграть на миллионе позиций.

С Жано ситуация отчасти другая - он дорожит мячом, он хоть как-то пасами обеспечивает командные связи. Но его КПД также низок - по причине недостатка физики. Против Ростова было особенно чётко видно, как ему тяжело играть против мощных оппонентов (Ерохина, Гацкана), как без чистых мячей он постоянно не успевает, как его выдавливают оппоненты, как они его опережают и вытесняют за счёт мощи и скорости. Жано удалось создать пару моментов, отдать пару пасов, но всё равно видно, что он, увы, всё тот же моложавый грузинский парень, способный феерить против Арсенала из Тулы, способный отдать прекрасный пас, но неспособный играть под прессингом.

Нет, они не плохие футболисты. Но взгляните, кто играет на их позициях у наших конкурентов - Шатов, Жулиано, Ерёменко, Мамаев, Жоаозинью. Они все более мощные и резкие, чем Жано и более эффективные, чем Попов. Модель игры Спартака с таким форвардом как Зе, который всегда открывается скорее в недодачу, чем на острие, с Промесом, прорывающимся из глубины, предполагает игрока, способного играть под прессингом эффективно. И думается, что без такого игрока больших успехов Спартаку не видать. При игре по любой схеме, хоть 4-2-3-1, хоть 3-4-1-2, хоть 3-4-2-1. Или надо покупать ещё одного форварда в оттяжке, и играть в три форварда.

Надо признать, что отчасти и Попов, и Жано - продукты пиара. У обоих есть шикарные голы, соответствующее реноме, о них принято говорить, как о мастерах. Жано к тому же очень давно в команде и воспринимается чуть ли не своим воспитанником. Но игра показывает - они не играют на должном для Спартака уровне.

3. Очень важно, что Каррера понимает все недостатки нынешней команды, и старается изменить схему так, чтоб спрятать недостатки и выгородить достоинства. Кажется, он научился использовать все сильные качества Зе, который теперь не бегает на фланг, а терроризирует оборону соперника в центре. Он понял, что за игроки Ещенко и Дима Комбаров, как они плохи в обороне и что можно ждать от них в атаке. Он понял, насколько ценен Зобнин. Он нашёл какие-то варианты и для Глушакова, хотя всё равно Денису надо чаще не отдавать передачи, чего он как следует не умеет, а прорываться с мячом (через первую линию обороны) и открываться под пас в штрафную, что было пару раз и привело к голу.

Но все недостатки не скроешь. Не от хорошей жизни ротирует Каррера болгарина и грузина. Поэтому по результатам этого матча мне кажется, что проблема сейчас в первую очередь в недостатке нужных исполнителей. Здорово, что под занавес окна подписали Маурисио, который дал возможность Каррере переходить на схему с тремя ЦЗ. Кажется, нужно ещё несколько таких тренерских подписаний, чтоб команда была боеспособной, чтоб пазл игры можно было собрать. У всех мощных команд есть минимум одна наработанная схема. Она может меняться, но для хотя бы одной все нужные детали есть. И сдаётся мне после матча с Ростовом, в нынешнем Спартаке много деталей, но для хорошей работы какой-то схемы, хотя бы одной, их не хватает. Колес много, бензина много, тормозных колодок много, а вот нормального карданного вала нет. Такая машина далеко не поедет.