5 мин.

Кто ждет нас в Румынии

«Спартак» активно готовится к новому гандбольному сезону. Первый этап практически завершен – команда успела плотно поработать на тренировочной базе в Красногорске. Впереди сбор в Румынии, где начнется игровая фаза подготовки: здесь красно-белым предстоит провести ряд контрольных матчей с местными командами. Среди соперников – «элита» румынского гандбола.

«Динамо» Бухарест

Один из самых титулованных клубов Румынии. Выиграли четыре последних чемпионата страны, суммарно на счету команды уже 16 титулов. Стабильно выступают в групповой стадии Лиги чемпионов. В последнем розыгрыше «Динамо» выступило очень сильно – уверенно вышло в четвертьфинал с первого места в группе, но в плей-офф «не сложилось»: румыны дважды уступили португальскому «Спортингу» с разницей в один мяч.

Более высоких результатов клуб добивался только в очень далеком прошлом: попадание в финал Лиги Чемпионов в 1963-м и победа в главном гандбольном еврокубке в 1965-м.

Ведущие роли в «Динамо» играют легионеры. На протяжении нескольких сезонов за эту команду выступал игрок сборной России Виталий Комогоров. В это межсезонье румыны серьезно усилились: состав команды пополнили игрок сборной Бразилии Рауль Нантес и египтянин Мохаме Мохаммед Шебиб, который выигрывал Лигу чемпионов в составе «Нанта».

7 августа 2019 - «Спартак» (Москва) VS «Динамо» (Бухарест)

КСМ «Бухарест»

Это также один из клубов-лидеров румынского гандбола. В минувшем сезоне эта команда выиграла Кубок вызова ЕГФ, обыграв в финале португальскую «Мадейру». А вот в национальном чемпионате для «Бухареста» все сложилось не так позитивно – лишь четвертое место.

Это - один из самых стабильных клубов Румынии. На протяжении нескольких лет «Бухарест» играл в финале местного чемпионата, но так и не смог победить. Трижды подряд команда завоевывала серебряные медали, а в 2016-м этот клуб выиграл Кубок Румынии.

В отличие от местного «Динамо, на ведущих ролях в «Бухаресте» местные игроки: Адриан Ротару, Богдан Манеску, Йонуц Рамба и другие: Все эти игроки стабильно вызываются в национальную сборную.

8 августа 2019 - «Спартак» (Москва) VS КСМ «Бухарест» (Бухарест)

«Добруджа Суд Констанца»

С этим клубом красно-белые сыграют дважды за время своего прибывания в Румынии. В квалификации к прошлому Кубку ЕГФ эта команда выбила шведский «Мальме», с которым «Спартаку» предстоит сыграть уже в начале сентября (также в квалификационном раунде Кубка ЕГФ). «Констанца» в итоге попала в группу и до последнего боролась за выход в плей-офф, но в последнем туре проиграла португальскому «Порту».

В финале домашнего чемпионата эта команда «всухую» проиграла бухарестскому «Динамо» (0-2 в серии).

До 2015-го клуб носил название КСМ «Констанца» и лидировал в национальном чемпионате, но после возникновения серьезных финансовых проблем команда опустилась во вторую лигу, сменив владельцев и название. Впрочем, достаточно быстро клуб смог вернуться в «элиту» румынского гандбола и закрепиться на лидирующих позициях.

9 и 10 августа 2019 г. - «Спартак» (Москва) VS «Добруджа Суд Констанца» (Бухарест)

«Стяуа»

Также красно-белые выйдут на площадку против самого титулованного клуба Румынии – 28-кратного чемпиона - «Стяуа». Хотя в последние годы эта команда переживает не лучшие времена и находится далеко от трофеев, «Стяуа» дважды выигрывал Лигу чемпионов, столько же раз играл в финале и становился обладателем Кубка вызова ЕГФ.

В составе этой команды выступает россиянин Самвел Асланян – участник Олимпиады-2008 в Пекине. Он – один из немногих легионеров в «Стяуа». Основу команды здесь составляют местные игроки.

12 августа 2019 г. - «Спартак» (Москва) VS «Стяуа» (Бухарест)

«Дунареа»

Этот молодой, но уже успевший заявить о себе клуб, был основан всего 5 лет назад. Прошлый сезон в национальном чемпионате команда закончила на 5-м месте.

Главный тренер команды - украинский гандболист Сергей Бебешко, обладатель золотой медали Олимпийских игры 1992 года.

13 августа 2019 г. — «Спартак» (Москва) VS «Дунареа» (Калараши)