7 мин.

The 2nd Draw

Dead Inside. Достаточно сложно точно описать свои эмоции, когда твоя команда забивает гол на переполненном красавце-стадионе без пяти минут будущему чемпиону страны, причем абсолютно по делу, доминируя на протяжении всего первого тайма, не дав ему толком поднять голову и посмотреть в сторону атаки, а потом упускает победу, которая казалась уже у тебя в руках - только  их протяни, вновь сыграв в ничью с одним из самых принципиальных соперников в дерби. Обидно, досадно, да, как говорится, ладно? Задача попасть в еврокубки хоть и усложнилась, но все еще при благоприятном стечении обстоятельств осталась вполне выполнимой.

Перед началом матча все терялись в догадках. Какой состав на игру выберет на этот раз Мурат Якин? Большинство “экспертов” сошлось на мнении, что “Спартак” снова будет играть в 5 защитников, как играл ранее с другими более сильными соперниками. Но Мурат Якин снова удивил... Оставив без изменений стартовый состав выигранного матча с “Рубином”. Победный состав не меняют? Да, что-то в этой логике определенно есть.

Вячеслав Кротов своей игрой с “Мордовией” и “Рубином”, похоже,  каким-то образом убедил наставника красно-белых в большей целесообразности своего нахождения на поле, поэтому уже отбывший дисквалификацию Давыдов и Мовсисян наблюдали матч со скамейки запасных. Аккомпанировали же молодому нападающему ставшие уже бескомпромиссными на этой позиции Эберт и  Промес. В центре полузащиты свое место заняли Глушаков-Чельстрем-Ромуло. В защите снова вышла очень неплохо себя проявившая в прошлом матче связка Таски-Макеев, на флангах заняли свои привычные места Комбаров и Паршивлюк.

После первой половины тайма вполне прослеживался тактический план на игру - навязывать сопернику активный прессинг, оставляя как можно меньше свободных разряженных зон. Ставшие привычными перемещения фланговых игроков, которые постоянно менялись местами, запутывая тем самым соперника, тоже делали свое дело. Вязкая, местами тягучая игра со множеством борьбы, в которой итоговый исход, скорее всего, определил бы тот, кто первым откроет счет. И в этой борьбе за инициативу преимущество, казалось, было на стороне “Спартака”.

Во второй половине тайма на гостевой трибуне стали зажигать фаеры, окутав большую часть “Открытия-Арены” плотной белой дымчатой пеленой. На поле к тому моменту тоже стало достаточно жарко. Борьба на каждом клочке поля, на котором, казалось, постоянно был Партик Эберт, буквально выжигавший не только землю под ногами, но и большую часть игроков “Зенита”, которые отлетали от него как мелкие щепки. С немецкого полузащитника брал пример также и другой немец - Сердар Таски, тоже особо не церемонившийся с соперником, за что был наказан желтой карточкой уже на 20-й минуте матча.

К концу первого тайма “Спартак” отметился интресными розыгрышами штрафных,  которые попеременно исполняли то Комбаров, то Эберт, перспективной атакой Чельстрема-Промеса, вынудившую Смольникова проявить всю изобретательность которую он только мог, чтобы отвести опасность от ворот Лодыгина. Самое интересное, что подобный же эпизод был в матче “Торпедо” и “Зенита” не так давно, при очевидном нарушении этого же защитника судья тоже никак не отреагировал на эпизод. Кстати, работал на том матче... Михаил Вилков. Совпадение?

Второй тайм начался также как и закончился первый - прессингом “Спартака”. И вполне закономерно, что под оказываемым давлением игроки “Зенита” начали больше ошибаться. Потерянный Данни мяч в центре поля привел к угловому, а один из штрафных Эберта по закону вероятности (количество же должно рано или поздно перейти в качество?) оказался голевым. Удачливее всех на подборе в штрафной на этот раз оказался Ромуло, перевесивший в верховом единоборстве Хави Гарсию, в то время как остальные оказались выключенными из эпизода. В целом, стоить отметить крайне достойную игру бразильца в этом матче, успевавшего не только вполне надежно отрабатывать в защите, подстраховывая когда нужно партнеров (с 2 выигранными верховыми единоборствами бразилец оказался лучшим в команде по этому показателю), но и вовремя подключаться к атаке (о чем говорит даже статистика бразильца, по которой он совсем немного уступил Глушакову по пробегу в этом матче, а Комбарову по скорости)

После того, как “Спартак” повел в счете, казалось, что игра должна принять более открытый характер, поскольку гостям так или иначе нужно было отыгрываться. Но этого не произошло, казалось, скорости в этом матче даже наоброт, немного снизились. Соперники примерно на равных владели мячом - но ни те ни другие не извлекали из этого особенного профита - мешал достаточно большой процент брака в передачах у обеих команд.

К середине второго тайма у “Зенита” кроме опасного удара Смольникова, которого недобежавшие Таски и Макеев пустили практически на очное рандеву с Ребровым, не было сколько либо серьезных моментов у ворот “Спартака”, и Виллаш-Боаш стал освежать игру заменами, благо скамейка у “Зенита” позволяла  такую вариативность. Португальский наставник, словно переиграв в футбольный менеджер, решил пойти ва-банк, выпустив еще трех нападающих: Аршавин вышел вместо Рязанцева, Рондон вместо совсем незаметного в этом матче Витселя, последним вместо Данни вышел Кержаков.

У “Спартака” же усилить игру могли только находящийся сейчас в сомнительном состоянии Мовсисян и Хосе Хурадо, они и вышли на поле вместо заметно подуставшего к тому моменту  Кротова и  Глушакова.

Задумка швейцарского наставника, в принципе, была понятна - отвести игру от своих ворот контратаками, попытка укрепить свое преимущество, надежда на индивидуальное исполнителькое мастерство отдельных игроков. На 89-й минуте Мурат Якин провел последнюю “стандартную” замену - вместо не слишком заметного в этом матче Промеса (4 удара, 21 передача с 66 % точности), с которым грамотно работали защитники "Зенита", вышел Жоао Карлос. Голландца несмотря на достаточно блеклую игру проводили благодарными апплодисментами спартаковские болельщики.

Я думаю, у многих в тот момент ёкнуло в сердце - сколько уже мы видели вот таких же похожих эпизодов, когда “Спартак” упускал победу в самый последний момент? Из-за глупой ошибки/ “недонастроя”/“перегорев”/ потери концентрации/ недостаточной физической готовности - нужное подчеркнуть.

Совсем недавно в матче с “Мордовией” Инсаурральде точно также выходит на последние минуты матча, в которые уложились сразу же пропущенный гол и еще один забитый “Спартака”. Хотя логика тренера в этой ситуации вполне понятна - ведешь в счете суши весла - суши игру. После матча пришлось прочитать достаточно много мнений, что Мурат Якин проиграл эту игру  именно своими заменами. Дескать, не убери щвейцарец голландца, тот мог бы опять убежать в контратаку как в матче с “Рубином”, а вместо этого он выпустил армянина,  который проиграв единоборство Ломбертсу, сделалавшего решающую передачу, при помощи которой забил бразилец.

Все так. Но все-таки кажется, руководство “Спартака” проиграло уже гораздо раньше, в тот момент, когда в трансферное окно были отданы в аренды Тино Коста, Роман Широков, Сальваторе Боккетти, а вместо них никто не пришел взамен. Выходить на матч с командой, стоимость одного игрока которой - половина общей стоимости твоей с Кротовым... Не отрицая перспективности этого, конечно, талантливого молодого игрока, но все равно скорее только подающего надежды, чем оправдывающего ожидания в борьбе за столь желанное попадание в еврокубки.. Несколько наивно, нет?

После этого матча вроде бы показалось, что столь очевидные вещи видим не только мы с вами. Но только вопрос, помогут ли нам при такой пропасти в целую вечность по качеству “скамейки” с остальными лидерами всего два “Промеса”, игрока, который, безусловно, сейчас стал настоящим лидером “Спартака”, но суммарный рейтинг skills&drills которого - 74, пускай и всего лишь в FIFA?

Ответ очевиден. Скорее всего - нет. Конечо, можно по-прежнему надеяться на прогресс нашего русского "Месси" и плеяды других воспитанников, которая в этом сезоне (понятно, что не от хорошей жизни) начала подтягиваться к основе, но реально решать какие-то высокие задачи с составом, в котором Патрик Эберт становится лучшим игроком, оказывается делом если не из разряда mission impossible, то во всяком случае, чрезвычайно проблематичным - вне зависимости от тренера, которому доверено их решать.

 

 «Спартак» — «Зенит» — 1:1 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 2.05. 38 704 зрителей.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Макеев, Таски, Комбаров, Чельстрём, Глушаков (Хурадо, 87), Ромуло, Промес (Жоао Карлос, 89), Эберт, Кротов (Мовсисян, 70).

Запасные: Митрюшкин, Песьяков, Кутин, Тимофеев, Ананидзе, Давыдов.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель (Рондон, 77), Рязанцев (Аршавин, 57), Шатов, Халк, Данни (Кержаков, 85).

Запасные: Малафеев, Бабурин, Анюков, Нету, Родич, Тимощук, Евсеев, Шейдаев, Ящук.

Голы: 1:0 Ромуло (Эберт - угловой) (48). 1:1 Халк (90).

Предупреждения: Кришито (17). Таски (20, срыв атаки).  Эберт (52, грубая игра).