3 мин.

Молодёжь на сборах с основой

Год назад Абаскаль повёз в Эмираты целую группу юных игроков: Волков, Веденеев, Иванников, Пяткин, Антон и Виталий Шитовы...

Сейчас футболисты, не имеющих опыта выступлений в главной команде, представлены куда более скромно.

Семён Фадеев (вратарь, 2004)

Четвертый голкипер «Спартака». Его можно увидеть на красивом общекомандном фото перед сезоном. Семёна очень рано начали привлекать к тренировкам с красно-белой молодёжкой – уже в 15 лет. Дальше случился тяжелый перелом пальца, из-за которого вратарь выбыл почти на полгода. После возвращения, он уже играл в ЮФЛ, и смотрелся уверенно, пропуская, в среднем, менее гола за игру. В МФЛ (U-19), где уровень уже выше, результаты оказались не такими яркими.

В сборные России разных возрастов Фадеев вызывался, но никогда не был на первых ролях. Тренировки с основой можно считать авансом. Просто пришла его очередь – старшие товарищи Волков и А.Шитов покинули клуб. В отличие от них, у Семёна больше шансов продлить своё пребывание в «Спартаке» – во второй команде.

Никита Бозов (центральный защитник, 2005)

Капитан спартаковской молодёжки уже привлекался к работе с основой, попадал в заявку на официальные матчи, а на летних сборах даже сыграл против «Торпедо» в паре с Черновым.

Ребёнком Бозов действовал в атаке, а после перехода в «Спартак» (из «Динамо») резко сменил амплуа. Тренеры решили, что обладая хорошими физическими данными, Никита принесёт больше пользы в разрушении. Ход оправдал себя. Причём, ещё в Академии новоявленный защитник нередко играл за старший возраст. Он – правша, пробовал себя на всех позициях в центре обороны, в том числе – центральным в тройке. Минувшей осенью дебютировал за молодёжную сборную России. А уже во второй игру вышел капитаном.

При нынешней конкуренции в линии защиты у Бозова нет шансов. Да и сам парень слишком молод. Нужно попробовать себя во взрослом футболе. «Двойка» в помощь.

Артём Быковский (центральный нападающий, 2004)

Этот юноша оказался в «Спартаке» в 17 лет, после того как забил 28 голов (в 24 матчах) за «Мастер-Сатурн» в ЮФЛ. В новой команде Артём не поражал воображение высокой результативностью: в первых двух сезонов в МФЛ забил по 9 голов. Потихоньку Быковский прибавлял, привлекался к тренировкам с главной командой (ещё при Ваноли), но в определённый момент оказался в тени своего ровесника и конкурента – Мелёшина. Оба центральные нападающие и действуют в схожей манере. Артём превосходит Павла в росте (196 см), напоминая по комплекции Соболева.

Прогресс Быковского начался в 2023-м. Форвард стал по-настоящему много забивать. Результат – титул лучшего бомбардира сезона (17 голов). Сам Артём признался, что за два года в «Спартаке» «стал другим игроком». Пока Амарал ещё не взял легионера в атаку, хочется посмотреть на Артёма в контрольных матчах.

Фото: официальный сайт «Спартака»